От созерцания – к действию. В защиту животных и растений Сибири

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (4 голосов)

В настоящее время существует проблема экологического просвещения самых широких слоёв населения о редких и исчезающих видах животных, растений. Особенно уязвимой группой являются крупные хищники – красивейшие создания животного мира, являющиеся при этом конкурентами человека.
Кроме того, с одной стороны познавательные адаптированные для детей (не для взрослых!) экопрограммы есть, но очень незначительная часть молодёжи участвует в активной природоохранной деятельности, так как формы работ часто ориентированы на пассивное восприятие. Поэтому мы и хотим в качестве развития конкурсов детского творчества: «Дикие животные родного края», «Планета Океан», «Дикие кошки Планеты Земля» и других попробовать вовлечь детей в более активную работу. Дети иногда и хотят что-то сделать, но у них не хватает опыта, примеров как это можно сделать. Нужно показать им, что и они могут в этом участвовать, что объединяться для хороших целей сложно, но вполне возможно и им по силам. Для этого нужны, конечно, примеры, методические материалы. Благодаря нашим конкурсам, многие дети задумались (в процессе подбора материалов для него) о проблемах сохранения животного и растительного мира и надо развить это направление, найти напарников, думающих на одной волне, сформировать команду. Одна из важнейших задач экопросвещения - это формировать общественное мнение, и наиболее эффективно это будет работать, когда объединятся люди знающие проблемы экологии  с одной стороны и обладающие креативным мышлением с другой. А в дальнейшем, как мы надеемся, мы получим и мостик к продолжению развитию другого нашего проекта - «Художники за экологию», пополнение его новыми, молодыми кадрами.

Нам бы хотелось в рамках Года Экологии (что способствует более активному привлечению госорганизаций)  провести ряд мероприятий для привлечения внимания подрастающего поколения к необходимости сохранения животного и растительного мира.  В рамках этого проекта будет проведён цикл лекций для детей и взрослых, в которых будет рассказываться о редких животных и растениях специалистами по биологии и экологии. А также будут распространяться информационно-игровые приложения, посвящённых краснокнижных животных, растений с рисунками художников-анималистов и экологов. Будут также созданы страницы, посвященных проекту на сайтах экологических организаций.  Будут проведены Творческие встречи с художниками, экоактивистами, биологами и т.п.

Итогом мероприятий будет конкурс на лучший экологический проект, рассказывающий о Краснокнижном виде животного или растения (по выбору участника) – степени его сохранности на данный момент и перспективах дальнейшей охраны среди участников лекций, защита которого состоится в рамках Межшкольного Экологического Фестиваля (МЭФ) от ДТДиУМ «ЮНИОР».

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи