Нарисуем - будут жить!

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (1 голос)

Инициативная группа «Зоосфера», организована в 2002 году. Организация возникла как объединение единомышленников, желающих способствовать реализации основной идеи: гармоничное сосуществование человека и животных. Основное направление над которыми работает организация:изменение отношения людей к диким животным от потребительского и равнодушного, к бережному и основанному на знаниях через просвещение. Методами деятельности организации являются пропаганда и просвещение в сфере экологии и зоологии с помощью как печатных изданий, так и проведения массовых мероприятий - детских конкурсов, праздников и т.п.

ИГ «Зоосфера» принимала участие в таких мероприятиях как: Конференция ДДОП, развитие сувенирной базы Алтайского заповедника, Новосибирского зоопарка, помощь в организации поездки победителей конкурса «Алтай Заповедный» в Новосибирск, летней Экологической Школы «Моя  заповедная Родина». Организация и проведение 1-й Международной выставки экологической карикатуры и иллюстрации «Художники за экологию» в городах России 2005 – 2006 г. (Новосибирск, Томск, Барнаул, Пенза, Москва). Организация и проведение городского экологического конкурса детского творчества «Дикие животные родного края» в Новосибирске (проводится 10 лет). Постоянно принимает участие в различных экологических и культурных мероприятиях других общественных экологических организаций.

Постановка проблемы: В настоящее время существует проблема экологического просвещения подрастающего поколения.  Как показывает опыт предыдущей работы, дети часто лучше знают природный мир Африки, Азии и других экзотических для них стран, чем свой собственный. С помощью конкурса и последующей выставки мы привлекаем к проведению такого конкурса школьников Сибири и Дальнего Востока в течение 10-ти лет. Мы хотели бы широко осветить результаты открытого экологического конкурса детского творчества в Новосибирске «Дикие животные родного края» и обменяться опытом по его проведению в других городах в преддверии 10-го, юбилейного конкурса. Как показала 10-летняя практика, интерес к проведению такого конкурса очень большой. Благодаря Президентскому гранту, полученному в 2011 году, в конкурсе приняло участие более 7 000 работ от детей из 200 городов нашей страны.

Цель проекта - Подготовка, организация и проведение Юбилейного, 10-го Межрегионального конкурса детского творчества «Дикие животные родного края» Новосибирске, Томске, Омске, Барнауле, Горно-Алтайске. Организация передвижной выставки работ детей – победителей конкурса «Дикие животные родного края» 2014 года. Организация предварительных семинаров по обмену опытом и дальнейшему привлечению к проведению конкурса детского творчества «Дикие животные родного края» в других городах. Организация мини-выставки (15 авторов) «Художники за экологию» в рамках семинара + 30 работ детей – победителей конкурса «Дикие животные родного края» 2 014 г. Последующая печать и распространение Юбилейного каталога детских работ, объединенного со справочником экологических дат, в количестве 2 000 экземпляров, как в качестве призового фонда, так и для распространения по экологическим организациям и образовательным учреждениям Сибири и Дальнего Востока. Создание сайта, посвященного конкурсу. 
Идею организации и проведения выставки поддержали и оказывают содействие: Комитет по культуре и искусству г. Новосибирска, Новосибирский городской Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов, ГУПР г. Томска (г. Томск), Редакция газеты "Природа Сибири" (г. Барнаул), Детский эколого-биологический центр (г. Омск),  дирекция Алтайского заповедника (г. Горно-Алтайск).

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи