Тайна зеленой планеты

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (10 голосов)

Общественная организация "Союз многодетных семей и матерей" из города Междуреченск осуществляет работу, направленную на организацию социальных, экономических, культурных, образовательных прав многодетных семей и матерей для становления и укрепления их социального статуса, улучшения материального положения, содействия духовному развитию.

Основные реализованные проекты (программы) за последние 3 года:
2013-2014 - «Вместе – ради детей!» – организация двух экологических турпоходов для многодетных и неблагополучных семей с подростками; организация фотовыставки; проведение цикла занятий психолога с целью передачи положительного опыта семейного воспитания  многодетными семьями неблагополучным семьям.
2014 -  «Территория семьи» – посадка 16 саженцев лип в Городском парке культуры и отдыха.
2015 - «Аллея детских сердец» – организация передвижной фотовыставки творческих работ многодетных семей в четырех учреждениях города.
2015-2016 - «Маленькая страна» - организация общения и интересного досуга для маломобильных/немобильных детей-инвалидов подростками-волонтерами,  развитие в городе волонтерского движения.
2016 - «10 лет радости» – изготовление и установка спортивного, игрового оборудования  на детской площадке МКУ «Центр Семья».
2017 - «Планета детства» – организация летней занятости детей и подростков, проживающих в отдаленных поселках Майзас, Теба, Ортон.

В современном мире сохранения природных ресурсов и бережное отношение к ним относится к одной из базовых задач РФ. 2017 год официально объявлен Годом экологии, что подтверждает актуальность и значимость проблемы для всего мира и страны.  В каждой области, городе и районе есть стратегический план экологических мероприятий. Основную функцию экологического воспитания, в настоящее время взяли на себя образовательные учреждения. Однако они несут скорее образовательную функцию, весь материал по экологическому воспитанию доносится для детей в стенах школ и воспринимается детьми как урок. В нашем проекте мы даем возможность детям стать "учителями", т.е. самим прочувствовать значимость этой проблемы, пропустить ее через свое восприятие и сознание и уже, потом донести ее до сверстников и окружающих людей. Практически все мероприятия проекта будут проходить в street –режиме, т.е. на улице. Разнообразие форм дает возможность воспринять информацию с разных сторон, а также привлечь в нее разные возрастные группы людей. Параллельно основной цели - экологического просвещения решается еще несколько задач: занятости детей и подростков в летней экологической площадке, формирование и развитие волонтерской группы, а также укрепление семейных взаимоотношений во время участия в спринт-конкурсе "Чистые игры".

Мы, как инициативная общественная организация, поддерживаем государственные программы, поэтому считаем необходимым своим примером участия многодетных семей в экологическом просвещении жителей города, привлечь к этой проблеме общественность. Экология страны – начинается с каждой семьи.

Цель проекта: расширение кругозора экологических знаний у детей и подростков, через личный посильный вклад в сохранение окружающей природы.

Задачи:
1.Привлечь внимание общественности, через публикации статей, проведение акции и спринт-конкурсов к необходимости бережного отношения, к пользованию природными ресурсами;
2.Создать волонтерскую инициативную группу из числа подростков из многодетных семей, а также привлечь подростков, состоящих на учете в ОМВД ПДН для реализации мероприятий проекта;
3. Организовать и провести различные мероприятия по экологическому просвещению жителей города с участием женщин-волонтеров из общественной организации "Союз многодетных семей и матерей" г. Междуреченск;
4. Воспитать навыки экологически безопасного поведения в природе;
5. Организовать занятость детей, через проведение летних экологических дворовых площадок.

Основные мероприятия проекта: акция  "Среда обитания", акция  "Экологическое зрение", летняя экологическая дворовая площадка (3 микрорайона); спринт – конкурс  "Чистые игры", туристический поход с исследовательской деятельностью "Экологический след", экспресс курс  "Выжить", "Лесной десант" - уборка туристических троп по маршруту.

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи