Наша земля в наших руках!

Один из первых рейдов! Фото: Вероника Лукьянчикова

Задумывался ли ты, что происходит с окружающей нас средой?! В современном мире, все гонятся за новыми технологиями, но об окружающей среде думают очень не многие! Да, есть те, кто заботятся и восполняют нарушенный ими баланс природы, но их можно пересчитать по пальцам.  И это очень печально. А вот волонтёры междуреченской детской общественной  экологической организации «Зелёные» уже давно не сидят на месте, а действуют!

Начало работы над проектом

В начале 2013 года наша организация участвовала в конкурсе «Муниципальный грант» с проектом «Экологическая инспекция» и стала одной из победительниц конкурса. В рамках данного проекта мы – волонтёры МДЭОО «Зелёные» ещё в мае вместе со школьниками города создали молодёжную экологическую инспекцию, целью которой стало отслеживание свалок находящихся в водоохранных зонах рек Томь и Уса. В рамках данного проекта прошли рабочие встречи волонтёров молодёжной экологической инспекции с представителями междуреченского комитета по охране окружающей среды и природопользованию. Специально для реализации проекта была создана и размещена в интернете электронная карта экологических правонарушений. На эту карту мы заносили все нарушения, отмеченные в ходе рейдов. Забегая вперёд скажу, что рассказать о любом природоохранном нарушении (свалке, мойке машины вблизи реки) могли и обычные жители города. Неравнодушные горожане сами отмечали на электронной карте точки этих нарушений и отправляли фотографии на специальную почту.

Первые рейды

В самом начале июня  2013 года прошел один из первых рейдов молодёжной инспекции по дамбе реки Томь. За 3 часа работы мы прошли 5 км от туристической базы «Восход» до моста на Красногорский разрез. За время рейда зафиксировали 9 свалок твёрдых бытовых отходов, состав мусора в которых был разнообразный: строительный, бытовой и смешанный. Площадь всех зафиксированных свалок приблизительно составила 800 квадратных метров. Размер свалок поражал. Ранее нам не приходилось сталкиваться с таким количеством мусора.

Проходя мимо очередной свалки, оставленной после «культурного отдыха на берегу» (судя по количеству бутылок и пищевых отходов), подумала, какой «замечательный» пример взрослые люди подают подрастающему поколению. А ведь в основном все свалки носят бытовой и строительный характер! Где живем, там и … оставляем свой след!

Экодесанты и экосплавы

Кроме того, что на протяжении всего лета мы проводили рейды по берегам рек, в середине июля  2013 года в рамках проекта «Экологическая инспекция» мы решили организовать экологический сплав – на катамаранах с верховьев Томи сплавиться до посёлка Притомский. В сплаве, кстати, приняли участие ребята со всей Кемеровской области. Это уникальное по своему роду событие: мы не только фиксировали местонахождение свалок, но и ликвидировали их, увозя мусор с верховьев Томи.

Также, в рамках проекта, мы организовывали экологические десанты, с целью уборки мусора. Зачастую к нам присоединялись  жители города. И это радует, ведь только общими усилиями можно добиться больших и значимых результатов в любом деле. Многие школьники сначала не понимали, зачем мы убираем оставленный кем-то другим мусор. И только потом, когда видели результаты труда – чистый пляж и поляну, на которую сами же приходят отдыхать, подходили и уже совсем по-другому смотрели и спрашивали о проекте. Впоследствии многие из них подключились к «Экологической инспекции». Возможно, убранный нами мусор со временем вернётся, да ещё и в большем количестве. Но мы делаем всё возможное, чтобы как можно дольше берега оставались чистыми!

Яркие моменты

Несколько рейдов инспекции были на велосипедах. Это очень интересно и намного быстрее, чем пешком.

В одном из последних рейдом мне запомнилось то, что горожане заинтересовавшись тем, что мы делаем, останавливались и с интересом спрашивали: зачем нам это надо, и кто мы такие. Прохожих обрадовал тот факт, что в нашем городе ещё остались неравнодушные к природе люди. Это на самом деле очень приятно, когда ты понимаешь, что данный проект нужен не только тебе, но и окружающим!

Итоги проекта

Статистика на данный момент печальная. Я, как человек, побывавший на всех рейдах, могу с уверенностью сказать, что количество и объём свалок только увеличивается! Когда выпал первый снег, мы закончили работу инспекции.

За время с июня по октябрь было проведено 9 рейдов, 1 экологический сплав и 4 экологических десанта, были устранены свалки  и привлечена общественность к проблемам окружающей среды. Но на этом работа волонтеров не закончена. Карта с обозначенными нарушениями будет передана в комитет по охране окружающей среды и природопользованию, к нарушителям  будут приниматься меры, для того, чтобы уменьшить существующие свалки. Ну а экологическая инспекция  возобновит свою работу.

Продолжение проекта

В 2014 году мы, продолжили работу над проектом. И провели первый рейд уже в апреле, пока мало зелени, деревья еще не распустили листочки и все свалки лучше видно. За время рейда мы вновь зафиксировали все свалки, определили местоположение и состав свалок. Проехав по рекам Томь и Уса, мы заметили, что свалки только увеличились. Хотя кому надо вывозить мусор зимой на дамбу?! Лично для меня непонятно! Но новые данные мы получили, и теперь передадим их в комитет по охране окружающей среды и природопользованию, чтобы общественность понимала, а также искала пути решения данных проблем, а в дальнейшем городские службы убрали свалки. А мы в свою очередь не только фиксируем свалки, но и убираем их!

Своим проектом и реальными делами мы хотим изменить ситуацию, хотим показать реальную проблему и попытаться её решить. Надеюсь, что у нас это хоть на чуть-чуть, но получается. Пора задуматься уже сейчас! Пока ещё не поздно…

Вероника Лукьянчикова

Материал в разделах:

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,695 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,695 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,695 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,695 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,435 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!