Экологический отряд

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (357 голосов)

Кемеровский экологический отряд студентов (КемЭколОС) создан весной 2013 года. Сегодня в состав отряда входит 30 волонтеров, к участию в экологических акциях привлекаются также студенты и школьники, не входящие в отряд. Дебютной акцией для отряда стало мероприятие по сбору макулатуры. Было собрано около 1 т макулатуры. Собранную макулатуру волонтеры отряда переработали  в теплоизоляционный материал на базе ОАО «Кузбасский технопарк». В мае 2013 г. разработан и действует сайт отряда, который занял 3 место в областном конкурсе сайтов и веб-страниц природоохранной проблематики. Волонтеры отряда приняли участие в Международном молодежном экологическом форуме-2013 «Общественное участие и устойчивое развитие»: высаживали саженцы на аллее «Молодежная», выступали с докладами в научной секции. По итогам форума студенты отмечены дипломами 1 и 3 степени. В сентябре «КемЭколОС» принял участие в очистке пляжной зоны на реке Томь от мусора.

Основной проблемой, в целях решения создан отряд, является сложная экологическая ситуация Кузбасса и г. Кемерово. Целью нашего проекта является  улучшение экологической ситуации в г. Кемерово и Кемеровской области путем развития экологического движения среди молодежи города. Сегодняшние студенты и школьники станут инженерами, директорами промышленных предприятий и организаций, представителями государственной власти, будут принимать ответственные решения. Очень важно привить им уважительное отношение к природе, научить экономно и рационально использовать природные ресурсы региона. Основной упор мы делаем на участие студентов в разработке и внедрении природоохранных технологий. Волонтеры отряда участвуют в научных исследованиях, в разработке экологических проектов, экозащитных технологий, например, в разработке технологий переработки отходов в полезные продукты. Результаты исследований бойцы отряда представляют на конференциях, форумах, конкурсах проектов. Весной 2013 г. студентами-волонтерами выиграно 2 гранта программы У.М.Н.И.К. на проведение научных исследований по технологиям получения огнезащитных составов и разметочной краски на основе отходов промышленных предприятий. В декабре 2013 г. командиром отряда студентом Владимиром Полковниковым выигран грант Администрации г. Кемерово на развитие экологического движения. По итогам 2013 г. отряд отмечен Благодарственным письмом Администрации города Кемерово за активное участие в проведении Дней защиты от экологической опасности.

Основные мероприятия, которые мы планируем организовать в этом году:
1. Проведение конференции «Экология Кузбасса» на базе КузГТУ. Выступить с докладами приглашены студенты и школьники области. Лучшие доклады будут отмечены дипломами и памятными призами. По итогам конференции будет принята резюлюция.
2. Экскурсии на промышленные предприятия, в частности, на ОАО «Кокс». Ребята познакомятся с методами очистки газовых выбросов, методами очистки сточных вод предприятий.
3. Проведение акции «Позаботься о друге». Наш отряд посетит городской приют для бездомных животных, окажет посильную помощь сотрудникам приюта, ребята разместят фотографии животных из приюта с историями о них в интернете с целью поиска хозяев. Такие посещения мы планируем сделать чаще.
4. Для активистов отряда будет организовано посещение музея-заповедника «Томская писаница» и знакомство с историко-культурным наследием.
5. Большое внимание в этом году мы уделим исследовательской работе в открывающейся при КузГТУ научной лаборатории термодинамики многофазных систем. Мы будем заниматься переработкой отходов углеобогащения и коксовой пыли в формованное топливо (брикеты, гранулы), исследованиями по разработке биотехнологии очистки сточных вод химических производств, переработке бытовых отходов в биоудобрение, технологией переработки изношенных автошин путем пиролиза и др. Привлечем к этой работе студентов-химиков, теплоэнергетиков и школьников старших классов. Также будем заниматься проектной деятельностью, оформлять заявки на гранты на научные исследования и оборудование.
5. В конце года при наличии финансирования мы планируем провести семинар, посвященный  развитию экологического движения в Сибирском Федеральном округе.
Основные наши потребности на данном этапе – это финансовые средства, необходимые, прежде всего, на экипировку отряда и проведение экологических акций. Мы поддерживаем связи со средствами массовой информации, и наши мероприятия будут освещаться в СМИ, что будет способствовать привлечению молодежи к участию в экологических акциях, пропаганде экологических знаний.

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: grigorii kravchenko

10 лет 7 недель назад

grigorii kravchenko аватар

Так держать)) хорошее дело)


Автор: Инга Низамтдинова

10 лет 7 недель назад

Инга Низамтдинова аватар

Ребята несомненно молодцы)))отличный проект,так держать))))

 


Автор: Иван Баландин

10 лет 7 недель назад

Иван Баландин аватар

Отличный проект,я только "за" за такие проекты))))

 


Автор: Павел Барботько

10 лет 7 недель назад

Павел Барботько аватар

Хороший проект)


Автор: Светлана Кунавина

10 лет 7 недель назад

Светлана  Кунавина аватар

Хорошо работаете,ребята))


Автор: Владислав Горбачев итб 121

10 лет 7 недель назад

Владислав Горбачев итб 121 аватар

 Класс)),очень Понравился Проэкт


Автор: денис файтуллаев

10 лет 7 недель назад

денис файтуллаев аватар

ребята вы лучшие и проект просто замечательный, продвигайте его как можите!)


Автор: Иван Большанин

10 лет 8 недель назад

Иван Большанин аватар

Вдохновляющий пример, который, думаю, примут многие за основу для подражания.Молодцы ребята))


Автор: Илья Попов

10 лет 8 недель назад

Илья Попов аватар

замечательный проект!!!

 


Автор: Роман Саенко

10 лет 8 недель назад

Роман Саенко аватар

Отличный проект! Молодцы, ребята!:)

Другие статьи