Чистые берега

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 1 (1 голос)

«Зеленый патруль г. Байкальск» – некоммерческая общественная организация, молодежное экологическое движение по наведению и содержанию порядка на побережье Байкала и по руслам рек Хамар-Дабана в районе Байкальска, Утулика, Осиновки

Байкальск – моногород, долгое время считавшийся промышленным. После останова комбината в 2013 г город столкнулся с тем, что устоявшиеся связи, выстроенные десятилетиями между городом и комбинатом, больше не работают. Город периодически утопает в мусоре.

Последней каплей в долготерпении всеобщего беспорядка стала нынешняя весна – дружная и скорая, разом обнажившая все коммунальные проблемы города. Будто очнувшись от долгого сна и испугавшись всеобщим бардаком, группа ребят сплотилась вокруг Александра, который бросил клич в соцсети и создал сообщество, получившее название «Зеленый патруль». Ребята за три недели очистили реку Харлахту от мусора, вытащив из ее русла и доставив на полигон более 40 кубометров различных отходов. Очистка велась  в мае от ДЮСШ до устья общей протяженностью 2,5 км. На этом этапе стало понятно, что ребята представляют из себя определенную силу, готовую взяться за восполнение коммунальных пробелов.

Цель: наведение и поддержание порядка вдоль прибрежной зоны от Утулика до Осиновки, ликвидация стихийных свалок, вовлечение байкальской молодежи в дело сохранения чистоты и порядка на Байкале, экологическое просвещение граждан.

Задачи проекта включают патрулирование в летние месяцы, а также осенью территории вокруг Байкальска и его пригородов, уборку и поддержание чистоты на берегу Байкала и вдоль русел рек. Проведение разъяснительной работы среди горожан и туристов о недопустимости оставления мусора в прибрежной зоне. Проведение экологических игр, квестов с детьми, обучение навыкам правильного поведения во время отдыха на природе, оздоровительных спортивно-массовых мероприятий с детьми и подростками в рамках экологического просвещения.

Требуемая поддержка: волонтеры, информация, финансы. Нам нужны волонтеры, информация о том, как правильно обращаться с мусором, как утилизировать его грамотно, финансы для приобретения инструментов и материалов, транспортные расходы.

 

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи