Клиника Айболита - реабилитационная поддержка животных и птиц из дикой природы; сохранение и разведение краснокнижных растений

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 1 (1 голос)

Неформальная группа  «Зеленый ангел» возникла в 2016 году. Знакомство с натуралистом Юрием Карповым, его просветительские лекции среди населения Байкальска буквально изменили нашу жизнь. Нас очень удивила подвижническая деятельность этого удивительного человека, готового жертвовать собой, чтобы спасти животных, растения Южного Прибайкалья. Основная наша деятельность была сосредоточена на организации встреч по школам города, в музее Байкальска, чтобы как можно больше детей и взрослых прониклись убеждением: «Природа в опасности, ей нужна наша помощь!»

Сегодня Юрия узнают в лицо, ему постоянно звонят и сообщают о найденных животных, которым срочно требуется медицинская помощь и реабилитация. Мы собираем средства на корм животным и побуждаем других людей жертвовать для них. О Юрии и его питомцах регулярно рассказываем в социальных сетях (ФБ, ВК), публикуем материалы в местных газетах и на ТВ. Летом и осенью мы планируем собирать семена редких растений и рассеивать их в природе. Продолжать и далее поддерживать Ю.В. Карпова во всех его начинаниях.

Задача, которую мы хотим решить:  предотвратить прекращение деятельности Ю.В. Карпова из-за все возрастающего потока «клиентов» в клинику Айболита (персонаж известной деткой сказки Корнея Чуковского о докторе, лечившем дикий зверей) и увеличения материальной нагрузки на подвижника. Долгосрочная цель – сохранение биоразнообразия животного и растительного мира южного Прибайкалья.

Одна из основных задач – создание условий для содержания животных и птиц на частной усадьбе Ю.В. Карпова, круглогодичное обеспечение кормами животных и птиц. Для чего планируется расширение вольеров и клеток – строительство двух новых вольеров размерами 5х3х2 м, закуп кормов. Необходимо периодически привлекать специалиста – ветеринара, а также осуществлять поездки в Слюдянку и Байкальск туда, где чаще всего возникают происшествия с животными и птицами. В задачу проекта входит продолжение совместной работы с Байкальским историко-художественным музеем по просветительской деятельности населения: лекции, встречи, выставки, а также создание клумб с редкими растениями Прибайкалья на территории музея.

В течение 2017 года мы планируем построить два новых вольера 5х3х2 м для животных и птиц. Расширить количество растений на приусадебном участке историко-художественного музея Байкальска, пополнив коллекцию такими растениями, как башмачок, примулы, лилейников и др.. Организовать экспедиции в горы Хамар-Дабана за семенами редких растений и засеванию ими территории естественного дендропарка вблизи федеральной трассы М55.  Ареал – весь Слюдянский район от речки Снежная на востоке до п. Байкал на с-з.

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи