Прекрасные Зелёные

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (3 голосов)

Инициативная группа по проекту имеет в своем портфолио множество реализованных проектов: запуск Программы опеки над животными Вольерного комплекса Кавказского заповедника (в ходе реализации Программы привлечены более 1 миллиона рублей, прошло более сотни публикаций в СМИ); координация акции «Блогер против мусора-2013» в г. Сочи. (во время уборки в г. Сочи мы обнаружили клад из советских монет и редкий тропический гриб цветохвостник яванский); треш-арт-марафон «Второе дыхание» (было собрано более 1400 пластиковых бутылок и 1600 батареек для переработки);  1 этап акции «Добрый лес для Маши Комиссаровой» (посадка аллеи Марии Комисаровой на о. Ольхон вместе с активистами «Подари планете жизнь», привлечение средств на реабилитацию) и другие.

Экологичный образ жизни еще не стал модным в регионах. Экология – это «не круто». Экологи и экологисты не являются публичными персонами и лидерами мнений. Более того, есть масса стереотипов об экологах. Как выглядит типичный эколог или экологист в представлении людей? Это бородатый сумасшедший, который ест просо, собирает мусор, привязывает себя к трубам заводов и всех хочет сделать вегетарианцами. На самом деле многие экологи и экологисты – ученые, профессионалы и эксперты, общественные деятели с большим опытом. Им просто не хватает хорошей «упаковки» и хорошего продвижения.

В городе Иркутске более 100 сообществ. Экологи в этом списке занимают особое место: на территории региона достаточно большое количество людей и организаций, занимающихся вопросами экологии и экопросвещения. Представители экологических организаций ведут большую работу, однако в малой степени используют возможности соцсетей, чтобы привлечь, например, волонтеров. Для информирования о своей работе используют в основном личные аккаунты в facebook. А между тем, в самой популярной соцсети Вконтакте проводит свое время большая аудитория, которой могут быть интересны и посадка деревьев, и мастер-классы из серии «Вторая жизнь вещей», и ярмарки. По факту есть следующая проблема: экологов знают в узких кругах, об экологических акциях, проводимых в городе, знают меньше людей, чем могли бы.

Цель проекта: Популяризация деятельности общественных экологических инициатив и их продвижение в медиапространстве. Исследование на тему, как социальная сеть вконтакте может помочь популяризации экологического  образа жизни  в г. Иркутске и Иркутской области в социальной сети Вконтакте. Медиапроект Прекрасные Зелёные призван объединить все экологические инициативы на одной информационной площадке, а также ближе познакомить жителей города и области с инициаторами всех этих проектов.

Через проект  Прекрасные Зелёные я хочу исследовать, как социальная сеть вконтакте может повысить узнаваемость лидеров экологических организаций города Иркутска и Иркутской области. Хочу объединить на одной медиаплощадке все экологические инициативы города Иркутска и Иркутской области для создания большого сообщества, а также информационного обеспечения деятельности экологических организаций города и региона. 

На фото:

Елена Творогова, президент Молодежного благотворительного фонда «Возрождение Земли Сибирской»;

Виктор Кузеванов, научный руководитель Ботанического сада ИГУ;

Наталья Еремеева, руководитель проекта «Подари планете жизнь».

На фото вверху: Светлана Первенецкая, руководитель проектов АНО «Творцы», руководитель регионального штаба ЭКА.

 

 

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи