Премьера фильма о природе Целинного района

Мы уже рассказывали о том, как летом снимали фильм о природе Целинного района. И вот, 9 ноября на базе МБОУ «Целинная СОШ №1» состоялась премьера нашего фильма. На мероприятие были приглашены представители районной администрации, районного Дома культуры, районной библиотеки, исторического музея, учащиеся школы 7, 8, 11 классов.

После просмотра фильма прошло его обсуждение. Фильм всем понравился. Конечно же ребята увидели в фильме многие знакомые места своего района, но были и те, о которых они не знали. Но самое интересное то, что школьники рассказали, где ещё стоит побывать, о каких ещё природных достопримечательностях можно снять фильм. Мало того, некоторые из ребят выразили готовность к сотрудничеству следующим летом.

С благодарственным словом выступили Малетин Д.И., Наливкина С.В., Колесникова С.Н. А Забродиной В.А. и Скачко А.А. были вручены благодарственные письма от администрации Целинного района.

Фильм был выложен на ютуб-канал отряда «Караван» и АНПО «Рост», где набрал уже более 1500 просмотров.

 

 

Вот лишь некоторые отзывы посмотревших фильм.

Назарова Евгения Ильинична, заведующий методическим отделом МБУК «МФКЦ Целинного района»: «С большим удовольствие посмотрела фильм «Природа Целинного района», который презентовали участники отряда юных путешественников «Караван» из села Зудилово Первомайского района. В фильме ребята знакомились с красивейшими местами нашего района, памятниками природы краевого и местного значения. С этими местами жители Целинного района знакомы с детства, это излюбленные места отдыха для них. Тем интереснее было увидеть красоту природы своего района глазами заезжих гостей, путешественников, увлечённых ребят - «зелёных» волонтёров, которыми руководит педагог-энтузиаст Александр Скачко.

«Караванщики» не проводят лето за компьютерными играми и бессмысленным шатанием по дворам, а колесят по дорогам края. Для них исследование красот Алтая, это не только удовлетворение любопытства исследователя, но и приобретение туристических навыков. Быть искателем, исследователем первозданных красивейших уголков природы – это значит познавать и открывать каждый раз себя. Открывать в себе способности видеть, слышать, восхищаться, превозмогая усталость.

Безусловно, путешествие и открытие чего-либо нового – это тот волнующий опыт, которым хочется поделиться. Ребята не просто снимают природные красоты Алтая, используя при этом современную аппаратуру (например, квадрокоптер), сами работают с отснятым материалом, монтируют фильмы, но и занимаются научно-исследовательской деятельностью. Изучают и наблюдают флору и фауну природных ландшафтов, занимаются исследованием водоёмов и горных пород. Исследовательский интерес пробуждает в каждом из них патриота. Не потребителя, а жителя, гражданина нашей маленькой страны, название которой Алтай. Мне хотелось бы согласиться с Василием Шукшиным: «Помни, мира не узнаешь, не зная края своего!»

Спасибо отряду «Караван» за прекрасный фильм о нашем районе. Этот фильм станет для нас - работников культуры замечательным пособием в работе по экологическому и патриотическому направлению".

Морозова Марина, музыкальный руководитель детского сада «Теремок»: «Фильм о природе Целинного района заставил посмотреть другими глазами на до боли знакомые места, которые мы очень часто не замечаем в суете ежедневной жизни. Действительно, как красива земля, на которой мы живем, как она уникальна! Удивило качество съемки, приятный голос за кадром, информативность. Увидели некоторые места, где еще не бывали и куда захотелось обязательно поехать! Спасибо за прекрасный фильм, будем ждать новых премьер!»

Донова О.Н., учитель начальных классов МБОУ «Целинная СОШ №2»: «Фильм о природе Целинного района меня очень впечатлил! Мне сразу же захотелось поделиться этим шедевром с друзьями. Во-первых, спасибо большое создателям этого проекта. Во-вторых, у нас такого фильма, именно про наш район, еще не было. В-третьих, очень качественно профессионально снято с высоты птичьего полета красота наших алтайских просторов. Какая же красота у нас! И речушки все такие классные, которых так и не замечаешь даже. Перекаты, камни, горки и пригорочки и эти бескрайние зеленые просторы. И детишки, которые проходят через фильм красной ниточкой и показывают своим поведением то счастье, которое рядом с нами. Еще раз большое спасибо создателям фильма и ждем с нетерпением новых серий»

Тимченко Л. Н., пенсионер: «Спасибо всем, кто принимает участие в таких проектах, тем, кто заботится о природе! Продолжайте снимать, а мы с удовольствием посмотрим ваши новые фильмы. Дай Бог вам удачи в этих благих начинаниях!»

Шебалина В. Б., пенсионер, бывший директор Дома детского творчества, почётный работник: «Я живу в Целинном районе 50 лет, многих и многое знаю, но этот фильм удивил! Удивил огромной панорамной съёмкой с высоты, это что-то особенное. Красота в фильме какая-то сокровенная и живая: поля, луга, рощи, реки, дороги, воздух и лёгкие облака, всё это связано друг с другом и всё это полно ласки и обнимает тебя! Оно всё прозрачное и живое, как тихий ветерок входит в тебя вместе с ароматом трав, вкусом ягод, пением птиц, шумом деревьев. Это в словах выразить трудно. Удивило и другое: грамотность, компетентность, научность создателя этого фильма. Через фильм чувствуется его щедрость и духовность, и безбрежная любовь к божьему миру и к людям. Плод этого – данный фильм, подарок Целинному району. Огромное спасибо за это удивительное путешествие! Фильм озаряет смирением и восхищением. Он, как солнечный луч, проникает в сердце, и оно становится светоносным. Хочется подарить этот свет другим, так во всяком случае, почувствовала этот фильм я. Спасибо большое гостям из Первомайского района за этот фильм!».

Интересно было узнать и отзывы о фильме школьников.

Лера: "Посмотрев фильм «Природа Целинного района», я увидела родные места глазами гостей. Кроме этого, узнала о многих красивых местах своего района. Фильм мне очень понравился, снято профессионально и интересно".

Полина: "Благодаря презентации фильма увидела много новых красивых мест. Эти места настолько атмосферные. Очень красиво, художественно снято, есть уникальные кадры памятников природы. Зритель может полностью ощутить себя участником путешествия. Спасибо нашей Валентине Алексеевне за активное участие в создании фильма".

Вячеслав: "Фильм «Природа Целинного района» содержит интересную информацию о природе и природных памятниках нашего района. Как житель района горд за его красоту, теперь главное сохранить её".

Егор: "Прекрасный фильм, очень понравился. Я узнал много нового про природу своего района. Беречь и охранять нужно такую красоту".

Спасибо, конечно, за такие приятные отзывы! Для нас это стимул к дальнейшей работе в районе, значит такие фильмы нужны, они находят отклик у местных жителей. Можно сказать, что мы получили социальный заказ на съёмки продолжения фильма о природе Целинного района. И, надеемся, что к новому году будет готов новый проект и съёмки фильма состоятся.

Работа осуществлена при поддержке Благотворительного Фонда «Сохранение Сибири и Дальнего Востока».

Александр Скачко,

педагог дополнительного образования МБУДО ЦТДМ «Созвездие» Первомайского района, руководитель отряда «Караван»

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!