Лесные озёра ленточного бора

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (4 голосов)

Школьное лесничество «Лесовичок» (неформальная инициативная группа) создано в апреле 2000 г. Целью школьного лесничества является оказание практической помощи лесничеству в проведении мероприятий по охране лесов и их восстановлению, реализация исследовательских и природоохранных проектов.

На территории Новичихинского района Алтайского края созданы новые памятники природы краевого значения «Озеро Горькое» и озеро «Песьяное». Озёра расположены  в Барнаульском ленточном бору. Озера и прилегающая территория обладают богатой и своеобразной флорой и фауной, включающей многие редкие и ценные виды животных и растений. Особое природоохранное значение имеет Барнаульский ленточный бор, представляющий, вместе с другими ленточными борами Алтайского края, распространенными по ложбинам древнего стока, уникальный, не имеющий мировых аналогов, природный комплекс. 

Бор является важным местом гнездования многих редких и исчезающих видов птиц. На берегах озер развит стихийный отдых местного населения и приезжих, который в летнее время имеет массовый характер. Береговая зона сильно страдает от неумеренного выпаса скота. Проводятся рубки леса.  В результате на приозерной территории деградируют земли и растительность. Кроме того, из-за выпаса нарушаются местообитания и снижается численность редких видов флоры и фауны. Выполнение проекта будет способствовать соблюдению режима охраны памятников природы «Озеро Горькое» и «Озеро Песьяное»: сохранению биологического разнообразия птиц, растений водного и лесного  комплекса и поддержанию экологического баланса района. Проведение охранных мероприятий и просветительских акций позволит предупредить причинение вреда ценным природным объектам и привлечь внимание населения района к природоохранным проблемам.  

Цель проекта: изучить природу озер Горькое и Песьяное, провести инвентаризацию растительного и животного мира. Выявить места обитания редких видов растений и животных. Вовлечь в природоохранную и просветительскую деятельность районную и сельские администрации, местное население, школьников и педагогов Новичихинского района. Установить на территории памятника природы информационные и предупреждающие аншлаги. Расширить кругозор детей и подростков, путем вовлечения их в практическую природоохранную, исследовательскую и эколого-просветительскую работу.

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи