Экологическое движение «РазДельный Сбор»

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (7 голосов)

Пилотная площадка по ресурсоэнергосбережению, в которую входят энтузиасты-учителя Тулагинской СОШ ведет работу по внедрению принципов устойчивого развития школ. В школе разработана программа по экологическому воспитанию, работает экологический отряд «ЭХО». Мы работаем в сотрудничестве с Сетью школ образования для устойчивого развития, с государственными природоохранными органами по созданию первого ООПТ на территории АО «Город Якутск» - уникального озера Усун Эбэ, где каждое лето проводим экологическую экспедицию. На пилотной площадке открыт участок вермикультивирования, где перерабатываются различные органические отходы. 

Пришло время начать работу с населением, т.к. даже при наличии предприятий по производству изделий из макулатуры, большое количество бумаги, картона и пр. направляются на муниципальные полигоны – свалки. Мы сталкиваемся с мусором ежедневно, поэтому каждый человек может сделать первый шаг к очищению планеты.

Цель проекта - внедрение способов раздельного сбора мусора в поселке Тулагино.  В задачи проекта  входит изучение опыта утилизации мусора за рубежом, в России и Якутске, проведение анализа и выбора экологически грамотного способа утилизации мусора для жителей наслега. Для чего необходимо будет провести анкетирование  в предприятиях села, среди населения с целью выявления их готовности войти в проект. Во взаимодействии с местной администрацией по вопросам утилизации мусора в Тулагино-Кильдямском наслеге предстоит работа по внедрению наслеге раздельного сбора бытового мусора в Тулагино-Кильдямском. Далее будет проведен республиканский семинар  по устойчивому развитию для экообразователей и экологических НКО с включением темы о раздельном сборе некоторых видов ТБО в Тулагино-Кильдямцах. На ключевые мероприятия будут приглашаться журналисты, с которыми у нас налажены прочные связи.

Результатами проекта будут:

  • Анализ и апробация опыта внедрения раздельного сбора отходов в пилотных муниципальных дошкольных и общеобразовательных учреждениях.
  • Повышение уровня экологической грамотности жителей села, учащихся, воспитанников детских садов.
  • Приобретение участниками проекта практических навыков сортировки отходов.
  • Вовлечение в природосообразную деятельность неопределенного круга лиц (родители, знакомые, друзья участников проекта – население).
  • Появление у организации опыта работы с местной властью, учреждениями и населением в решении экологических проблем.
  • Сокращение количества некоторых видов ТБО, размещенных на свалке Тулагино-Кильдямского наслега.

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Светлана Тимофеева

7 лет 8 недель назад

Светлана Тимофеева аватар

Очень нужный социальный проект.

Другие статьи