На Алтае завершился «Марш парков – 2016»

Конкурс рисунков. Фото: Александр Карташов

В этом году Международная экологическая акция проходила с 22 по 26 апреля. В Алтайском крае её координатором выступил Тигирекский государственный заповедник. В рамках «Марша парков» сотрудниками заповедника проведены различные мероприятия в образовательных учреждениях края; состоялись экологические десанты на ряд Особо охраняемых природных территорий (ООПТ) краевого значения с целью уборки мусора, мониторинга популяций первоцветов, установки искусственных гнездовий для птиц.

При организации экопросветительских мероприятий в школах наибольшее внимание было уделено районам, прилегающим к заповеднику. Учащиеся совершили заочные путешествия в мир заповедной природы Алтайского края, познакомились с растительным и животным миром заповедника, реликтовой черневой тайгой – живым наследием третичного периода.

Так, ученикам МКОУ «Усть-Таловская средняя общеобразовательная школа» Курьинского района был показан документальный фильм «Заповедными тропами», где рассказывается о природных особенностях заповедника, редких видах растений и животных, занесенных в Красные книги Алтайского края и Российской Федерации. Подобные уроки и встречи состоялись в Краснознаменской средней общеобразовательной школе, Казанцевской СОШ и других школах Курьинского района. С учащимися Акимовской средней школы Краснощековского района были проведены занятия на тему ООПТ, показана познавательная презентация.

Ребята узнали, что Тигирекский заповедник обеспечивает сохранение ландшафтного и биологического разнообразия уникальных и типичных для Алтайского края природных комплексов. Территория заповедника – это один из самых красивых уголков нашего региона, наша гордость и богатство. «Марш парков » дает возможность учащимся открыть для себя уникальную часть природного наследия Алтайского края, а главное – конкретными действиями внести личный вклад в сохранение и развитие этого наследия.

В городе Барнауле заместитель директора заповедника по экопросвещению Е.В. Репетунова провела «экоуроки» в лицее № 3. Заместитель директора по научной работе Е.А. Давыдов 22 апреля рассказал об особенностях заповедной территории и проводимой там природоохранной работе студентам биологического факультета Алтайского госуниверситета, в том числе обсуждалась возможность прохождения практики студентов биофака АлтГУ в Тигиреке.

В ходе «экодесантов», посвящённых «Маршу парков», сделано немало практической работы. Так, вблизи границ и на территории регионального памятника природы «Пещера Большая Талдинская» был проведён мониторинг и зафиксированы координаты популяций пяти видов растений, включённых в Красную книгу, что позволит разработать меры по их дальнейшему сохранению.

Также в рамках «Марша парков» в Алтайском крае набирает обороты традиционный детский художественный конкурс «Мир заповедной природы». Юные художники рисуют животных и растения заповедника «Тигирекский», природные сообщества своей местности.

В 2016 году информационную поддержку «Марша парков» заповеднику оказали редакции местных газет из нескольких районов края.

Каждый из нас может внести свой вклад в борьбу за сохранение природы, жизни на планете. Ведь современный человек должен понимать, насколько беззащитен и хрупок окружающий нас мир. Каждый из нас должен прислушаться к голосу разума, начать делать все возможное для спасения нашей планеты, потому что, как говорил Егор Полушкин, герой романа «Не стреляйте в белых лебедей»: «Никакой человек не царь ей, природе-то. Не царь, вредно это — царем-то зваться. Сын он ее, старший сыночек»!

Чтобы решить экологические проблемы, человек должен изменить себя, свое мышление и свое сознание. Необходимо сохранить природу для будущих поколений, стать для неё настоящими друзьями, а не врагами!

«Маршируйте» вместе с нами, оказывайте помощь охраняемым природным территориям!

Пресс-центр Тигирекского заповедника

тел.: (385-2) 633-398
сайт: http://tigirek.ru/
Заповедник во vk и в facebook
656049 Алтайский край, г.Барнаул, ул.Никитина, 111

Фотогалерея

Река Лена

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,267 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!