Жемчужина Новичихинского района

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 4.6 (9 голосов)

На территории Новичихинского района Алтайского края в настоящее время создан новый памятник природы краевого значения «Озеро Горькое». Озеро и прилегающая территория обладают богатой и своеобразной флорой и фауной, включающей многие редкие и ценные виды животных и растений. Здесь встречаются фрагменты уникальных растительных сообществ, включенных в состав «Зеленой книги Сибири». Особое природоохранное значение имеет Барнаульский ленточный бор, представляющий, вместе с другими ленточными борами Алтайского края, распространенными по ложбинам древнего стока, уникальный, не имеющий мировых аналогов, природный комплекс. Бор является важным местом гнездования многих редких и исчезающих видов птиц. На территории памятника природы

«Озеро Горькое» встречаются девять видов птиц из Красной книги РФ, 13 видов из  Красной книги Алтайского края. Весьма вероятно нахождение в пределах объекта других видов краснокнижных птиц. На берегах озера развит стихийный отдых местного населения и приезжих, который в летнее время имеет массовый характер. Береговая зона сильно страдает от неумеренного выпаса скота. В результате на приозерной территории деградируют земли и растительность. Кроме того, из-за выпаса нарушаются местообитания и снижается численность редких видов флоры и фауны. Нарушения природоохранного законодательства в настоящее время происходят из-за отсутствия в районе представителей специальной государственной службы.

Проект «Жемчужина Новичихинского района» направлен на вовлечение населения района, школьников и педагогов в деятельность по охране природы малой Родины – реликтовых водных и лесных сообществ, пропаганду экологических знаний. Выполнение проекта будет способствовать соблюдению режима охраны памятника природы «Озеро Горькое»: сохранению биологического разнообразия птиц, растений водного и лесного  комплекса и поддержанию экологического баланса района. Проведение охранных мероприятий и просветительских акций позволит предупредить причинение вреда ценным природным объектам и привлечь внимание населения района к природоохранным проблемам. Планируется развивать сотрудничество школьного лесничества с арендатором лесов ООО «Новичиха лес», Новичихинским лесничеством, администрацией сельского совета с. Мельниково. Изучить природу озера Горькое, провести инвентаризацию растительного и животного мира. Выявить места обитания редких видов растений и животных. Вовлечь в природоохранную и просветительскую деятельность районную и сельские администрации, местное население, школьников и педагогов Новичихинского района. Установить на территории памятника природы информационные и предупреждающие аншлаги. Расширить кругозор детей и подростков, путем вовлечения их в практическую природоохранную,      исследовательскую и эколого-просветительскую работу.

Другие проекты:

В группе: 1 участников
Материалов: 291

У Природы везде должны быть свои люди!

Программа "Усынови заказник" направлена на планомерную работу со школьными экологическими группами. Основная её цель – оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям. Участники программы – молодёжные коллективы, школьные и внешкольные объединения, неравнодушные граждане – устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы...

Поддержка проекта:


Автор: Ирина Чухлова

8 лет 9 недель назад

Ирина Чухлова аватар

Замечательный проект! Прошу поддержать! 


Автор: Татьяна Какошкина

8 лет 9 недель назад

Татьяна Какошкина аватар

Поддерживаю проект и желаю удачи!


Автор: Надежда Курасова

8 лет 10 недель назад

Надежда Курасова аватар

Поддерживаю проект! Сохранение такого природного комплекса просто необходим всем нам! Такое биоразнообразие требует к себе бережного отношения!

Другие статьи