Сохраним редких хищных птиц Егорьевского заказника

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (19 голосов)

На территории Егорьевского района расположен государственный природный заказник краевого значения «Егорьевский». 
Сохранение этого природного комплекса во многом зависит от соблюдения режима охраны заказника– недопущение любых видов хозяйственной деятельности, запрещение каких-либо действий, приводящихк разрушению природных комплексов, пресечение браконьерства.Основной проблемой данной территории является заготовка древесины, санкционированные и браконьерские вырубки наиболее ценных, старовозрастных, высокоствольных и дуплистых деревьев. Наблюдается разрушение мест обитания редких и исчезающих видов хищных птиц, таких как, орлан-белохвост, могильник, балобан, филин, воробьиный сыч. Выполнение проекта будетспособствовать соблюдению режима охраны заказника «Егорьевский» и послужит основой для выделения особо защитных участков (ОЗУ) на территории заказника.Проведение просветительских мероприятий позволит предупредить причинение вреда ценным природным объектам и привлечь внимание населения нашего села к редким видам хищных птиц. Данный проект будет реализовываться в сотрудничестве с егерем заказника «Егорьевский» и орнитологами из города Барнаула и Бийска.  

Цель проекта:
Изучение и охрана редких видов хищных птиц на территории заказника «Егорьевский».

Задачи проекта:
1. Выполнение проекта в тесном сотрудничестве с егерем Егорьевского заказника КГБУ «Алтайприрода» и специалистами-орнитологами, изучающими хищных птиц Алтайского края.
2. Обследование территории для выявления новых мест обитания редких видов хищных птиц и мониторинг уже известных.
3. Проведение природоохранных мероприятий для сохранения мест обитания редких хищных птиц.
4. Занесение информации о находках редких видов в Веб-ГИС, что послужит основой для выделения особо защитных участков лесов (ОЗУ).
5. Информирование через районную газету «Колос» и краевую газету «Природа Алтая» населения о ценности заказника «Егорьевский», угрозах для редких хищных птиц и необходимых мерах их охраны.

В рамках проекта мы планируем проводить исследовательские экспедиции и практические природоохранные мероприятия  на подшефной территории:

- мониторинг ранее выявленных мест гнездования редких видов хищных птиц (орлана-белохвоста, большого подорлика, филина и др.);
-исследование и выявление новых мест обитания хищных птиц;

- установка и мониторинг на территории ООПТ искусственных гнездовий для редких хищных птиц (ящики для мелких соколов, платформы для крупных птиц, ящики для крупных сов и воробьиного сычика);

- выявление угроз для найденных мест обитания редких хищных птиц и обеспечение условий для их защиты;

- привлечение и связь со специалистами-орнитологами из г.Барнаула "Алтайское отделение Союза охраны птиц России" и г. Бийска "Бийский педагогический государственныйуниверситет имени В.М. Шукшина" для консультаций по найденным объектам, проведение совместных экспедиций;

-занесение полученных сведений о хищных птицах в Веб-ГИС;

-передача сведений в природоохранные организации для выделения особо защитных участков лесов (ОЗУ) на территории заказника.

 

 

 

Другие проекты:

В группе: 1 участников
Материалов: 291

У Природы везде должны быть свои люди!

Программа "Усынови заказник" направлена на планомерную работу со школьными экологическими группами. Основная её цель – оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям. Участники программы – молодёжные коллективы, школьные и внешкольные объединения, неравнодушные граждане – устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы...

Поддержка проекта:


Автор: Андрей Чухлов

9 лет 8 недель назад

Андрей Чухлов аватар

Спасибо всем за поддержку!


Автор: Елена Зайцева

9 лет 8 недель назад

Елена Зайцева аватар

Поддерживаю проект! Удачи в воплощении идей! Хотелось бы тоже принять участие в его выполнении!!!


Автор: Татьяна Какошкина

9 лет 12 недель назад

Татьяна Какошкина аватар

Поддерживаю проект. Удачи!


Автор: Мила Кулигина

9 лет 12 недель назад

Мила Кулигина аватар

Исследовательская работа - это важное направление в работе с подрастающим поколением, взаимодействие со специалистами орнитологами поможет в решении поставленных задач. Желаю руководителям - Андрею, Ирине Чухловым получить наибольшую поддержку проекта неравнодушными людьми.


Автор: Сергей Важов

9 лет 13 недель назад

Сергей Важов аватар

Егорьевский заказник - одна из территорий где пока еще гнездятся редкие виды хищных птиц, но масштаб рубок таков, что в ближайшее время они там исчезнут и сохранять будет нечего... Если, конечно, не остановить алчных лесопользователей. Для сохранения гнездовых биотопов редких видов нужно оставить большие сосны хотя бы в пределах 50-метровой полосы вдоль опушек и водно-болотных угодий. Прошу совет Глобал Грингрантс поддержать этот проект! С удовольствием приму участие в его выполнении!

Другие статьи