Радугу глин – под охрану

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (1 голос)

Организация-заявитель – инициативная группа ребят, занимающихся в объединении «Глобус» при Центре детского творчества города Заринска Алтайского края. Обучающиеся этого объединения занимаются углубленным изучением географии, выполняют работы исследовательского характера различных уровней сложности. На их счету – многочисленные исследования и победы на конкурсах, олимпиадах и конференциях по геологии, географии, экологии и краеведению, как в своем родном городе, так и в Алтайском крае и в других городах и регионах нашей страны (в Москве, Новосибирске, Иркутске, Тюмени).

Постановка проблемы. В сорока километрах от города Заринска расположено село Старокопылово. В его окрестностях, на крутом берегу реки Чумыш, располагается уникальная по своей сути природная территория, которую в нашем районе принято называть  «Радуга глин». Такое название было дано ей потому, что здесь располагается весьма редкое и уникальное по своей красоте месторождение цветных глин. На этом месторождении, связанным с выходами древних кор выветривания на поверхность, можно увидеть сразу по несколько оттенков белой, розовой, фиолетовой, красной, коричневой, желтой, голубой глины и различных по своей окраске глинистых сланцев. На отдельных участках в естественных обнажениях четко просматривается залегание складок, отражающие процессы формирования местности. Уникальность территории заключается еще и в том, что здесь, на сравнительно небольшой площади, компактно расположено сразу нескольких природных комплексов: плакоры и террасированные склоны, на которых сохранилась естественная степная растительность, сообщества притеррасных согр, внутризональных пойменные комплексы на реке Чумыш.  Благодаря такому ландшафтному разнообразию, здесь наблюдается  и значительный уровень биоразнообразия. Так, наряду с часто встречающимися и редкими видами растений и животных, можно увидеть и виды, занесенные в Красную книгу Алтайского края. Тем не менее, данная территория является довольно посещаемым местом для отдыха горожан и жителей прилегающих сел. Постоянно повышающаяся степень антропогенной нагрузки может привести к потере и  невосполнимой утрате объектов живой и неживой природы этого уникального уголка.

Цель проекта: сохранение уникальной природной территории «Радуга глин» в окрестностях села Старокопылово Заринского района Алтайского края.

Задачи проекта:

1.       Сбор информации о природной территории «Радуга глин» через беседы  с краеведами, охотниками и местными жителями, консультации с учеными;

2.       Комплексное обследование уникальной природной территории (УПТ) «Радуга глин» через поведение школьных исследований под руководством ученых из Алтайского государственного университета;

3.       Информирование общественности о ценностях исследуемой территории через местные и краевые средства массовой информации.

Результаты проекта. В ходе решения намеченных проектом задач, планируется достижение следующих результатов:

- получение информации о ценных природных объектах УПТ «Радуга глин»;

- получение списков, коллекций и фотокаталогов флоры, фауны, минералов и горных пород, гербария, собранного в  данной местности;

- информированность общественности о ценности природных объектов данной территории.

Возможно, что в конечном итоге, это уникальное место нашего района сможет стать особо охраняемой природной территорией, что позволит сохранить этот удивительный уголок для наших будущих поколений.

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи