Вкусная, чистая, честная еда - наше право и будущее. Стартует Сахалин!

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (147 голосов)

Автономная некоммерческая организация «Сохранение общенациональных биологических ресурсов «Хранители» была создана в конце 2012 года.

Сотрудники организации разработали уникальную программу «Перспективы сохранения и развития экологического сельского хозяйства, национальных генетических ресурсов и - эко – агро – гастро туризма – как инструмент устойчивого развития местных сообществ и обеспечение экологических прав граждан». За 2012-2014 годы на ее основе при поддержке региональных общественных палат было проведено 165 круглых столов в 33-х субъектах РФ. Кроме того, эксперты организации подготовили две брошюры по экологическому сельскому хозяйству и органическому производству продуктов питания. Избранные публикации членов АНО «Хранители» по вышеуказанной тематике представлены http://anohraniteli.ru/about-us/other/ (более 300 научных и научно-популярных работ).

Решаемая проблема: Сохранение национальных продуктов питания и гастрономической культуры сегодня стали краеугольным камнем в воспитании вкуса, передачи традиционных знаний, поддержке здоровья нации в особенности молодого поколения. Важнейшая роль в продвижении этих идей принадлежит фермерам, общинам коренных малочисленных народов, рестораторам, поварам, экологам, бизнесменам, ученым и всем тем, кто ратует за здоровую: среду, еду и образ жизни. Сегодня продуктовый ассортимент большинства торговых сетей состоит из продуктов, содержащих различные химические компоненты, консерванты, усилители вкуса, запаха, что не имеет никакого отношения к натуральным традиционным продуктам. В связи с этим, мы, к сожалению, забываем вкус цельного молока, свежеиспеченного домашнего хлеба, запах настоящего яблока, клубники и т.п. Ведь безумно обидно, если исчезнут из жизни вкусы нашего детства, а вместе с ними проверенные веками традиционные продукты питания, которые во многом обеспечивали здоровье многих поколений наших предков. И здесь важная роль принадлежит не только производителями (фермерам), но и потребителям, поскольку именно они формируют местный рынок, исходя из своих потребностей и вкусов – «голосуя кошельком». Мы простые граждане своей страны по своей сути являемся со-производителями, так как ежедневно покупаем ту или иную продукцию, тем самым стимулируя или наоборот производителя.

Философия вкусной чистой честной еды аккумулирует в себе современные задачи, в том числе в области права на чистую безопасную еду, устойчивого развития местных сообществ общин и продовольственных рынков.

Вкусно – еда должна быть источником удовольствия.

Чисто – использоваться способ производства продуктов питания, который не вредит окружающей среде, животному миру и нашему здоровью.

Честно - производители должны получать честную компенсацию и признание за свой труд.

Эксперты организации разработали концепцию проведения семинара - праздника на тему: «Вкусная, чистая, честная еда - наше право и будущее», посвященного распространению философии здорового образа жизни и знаний о местных экологически чистых продуктов питания и соответственно их правильном производстве, а также устойчивому развитию местных сообществ и формированию зеленой экономики, которую хотели бы реализовать на Сахалине.

Цель проекта - ознакомить общественность, в особенности молодежь, с новым мировым трендом в сельскохозяйственном производстве - экологическом или органическом производстве местных продуктов питания. Научить представителей коренных малочисленных народов региона, лидеров экологического движения и инициативную молодежь передаче полученных знаний более широкому кругу, что будет способствовать устойчивому развитию местных сообществ, общин и зеленой экономике Сахалинской области.

В план мероприятий по проекту входят:

  • Проведение семинара-праздника «Вкусная, чистая, честная еда - наше право и будущее» в городе Южно-Сахалинск;
  • Проведение урока по воспитанию вкуса среди студентов и школьников;
  • Дегустация местных продуктов питания;Отбор местных продуктов питания для участия в российском и международном проектах Slow Food «Presidia» (Защита) и Ковчег Вкуса;создание конвивиума (местного сообщества) Slow Food – Сахалин.

АНО «Хранители» для реализации данного проекта необходима помощь волонтеров в организации семинаров и урока вкуса в городе Южно-Сахалинск, а также помощь местных фермеров, эко маркетов, ресторанов для организации дегустаций местных натуральных продуктов питания, а также участие местных журналистов для освещения мероприятия проекта. Кроме того, необходимы дополнительные финансы для реализации данного проекта в других регионах нашей страны.

Другие проекты:

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Поддержка проекта:


Автор: родион перюк

7 лет 7 недель назад

родион перюк аватар

Хороший проект! Удачи в реализации!


Автор: Sergey Smirnoff

7 лет 7 недель назад

Sergey Smirnoff аватар

Отличный проект. Поддерживаю!


Автор: Антон Ромашкин

7 лет 8 недель назад

Антон Ромашкин аватар

Отличный проект! Такие инициативы должны получать поддержку государственную и реализовываться во всех регионах страны. Удачи вам!


Автор: Саша Мальвельянс

7 лет 8 недель назад

Саша  Мальвельянс аватар

heart Проект для жизни - чистой и честной!! 


Автор: Юлия Ангел

7 лет 8 недель назад

Юлия  Ангел аватар

yesheart


Автор: Артур Арутян

7 лет 8 недель назад

Артур Арутян аватар

yesyesyes


Автор: Татьяна Попова

7 лет 8 недель назад

Татьяна Попова аватар

Желаю удачи! Прекрасный, своевременный проект!


Автор: Светлана Прусс

7 лет 8 недель назад

Светлана Прусс аватар

Замечательный проект! Нацеленный на сохранение истоков  здоровья. Культура здоровья неотъемлема от качества  еды. А в  каждом регионе - свои гастрономические традиции, сформированные столетиями. Это и полезно, и интересно. Это  еще одна грань неисчерпаемого кладезя народной мудрости! Спасибо ВАМ за то, что вы делаете! За искренность  и  любовь, которые  люди проявляют, сотрудничая на этом благодатном поприще! 


Автор: Дмитрий Третьяков

7 лет 8 недель назад

Дмитрий Третьяков аватар

Поддерживаю! Сохранение национальных продуктов питания и гастрономической культуры на Сахалине! Ура! Сахалин  Слоу Фуд идет к вам!


Автор: Рома Базаров

7 лет 8 недель назад

Рома Базаров аватар

Хороший Проект! Всегда вас поддерживаю! Вкусная, чистая еда залог здоровья будущих поколений. Спасибо Вам, что доносите важность этого до всех нас. 

Другие статьи