Энергоэффективность – шаг в будущее

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (2 голосов)

Инициативная группа учителей сельской Алтанской школы «Алтан» была создана в 2014 г. после ознакомления на республиканском семинаре по устойчивому развитию. Алтанцы инициировали совместными  усилиями учителей и школьников проведение утеплительных мероприятий в летний период и поняли, что нужно общественное движение для реализации планов по устойчивому развитию школы и села.

В  экстремальных климатических условиях Якутии особенно актуальны принципы энергоресурсосбережения, усвоение и внедрение населением теплосберегающих и энергоэффективных мер в домах и зданиях. Поэтому данный проект направлен в первую очередь на повышение энергоэффективности Алтанской школы через внедрение образовательной программы по энергоресурсосбережению и организацию технических мер, т.к. школа является центром продвижения всего нового на селе. Необходимо обучение учащихся и педагогов принципам устойчивого развития и энергоресурсоэнергосбережения, для чего нужно разработать новую образовательную компоненту в школе. Для осуществления планов по энергоэффективности необходимо проведение энергоаудита зданий школы с привлечением специалистов из г. Якутска. В планах проекта проведение в 6-8 классах дополнительной образовательной программы «Энерггосбережение в школе» и дальнейшее ее распространение в другие классы после апробации. Будет проведен ряд технических мероприятий по автоматизации и экономии освещения, утепления школьного туалета.

Важным компонентом является проведение осенью 2015 г. школьной конференции по энергосбережению «Энергосбереженипе – шаг в будущее» с приглашением жителей села. Учащиеся будут разрабатывать и внедрять свои проекты по повышению энергоэффективности зданий школы, будут заняты в технических мероприятиях и принимать активное участие в создании комфортных условий для учебы.

Участие в практических и образовательных мероприятиях по энергоресурсосбережению позволит не только улучшить условия обучения в школах, но и даст основы для расширения знаний, развития активной позиции учащихся, будет стимулировать их активное участие в практических шагах по улучшению школы, повысит ответственность и заинтересованность в жизни школы, позволит применять полученные знания и навыки в повседневной жизни и  даже получить экономию по оплате жилищно-коммунальных услуг, которые можно в дальнейшем направить на последующие мероприятия энергоресурсосберегающих мер школьной программы.

В результате данного проекта будут созданы более благоприятные условия обучения детей в сельской школе в суровых климатических условиях Якутии через практическое внедрение разработанной алтанцами программы энергоресурсосбережения. Внедрение дополнительной образовательной программы «Энергосбережение в школе» даст необходимые знания и позволит подготовить учащихся к научно-исследовательской работе с практической пользой для школы и сельского социума, что будет продемонстрировано на  школьной конференции по энергосбережению. Через детей принципы устойчивого развития и ресурсосбережения будут распространяться непосредственно в жизнь жителей с. Елечей.

Для реализации наших планов в данный момент необходимы средства на приезд из столицы необходимых специалистов по энергоаудиту, специалистов по образованию для устойчивого развития, приобретения инновационной технологии энергосбережения в образовательных учреждениях – контроллера освещения с программой «Школьный звонок».

В дальнейшем данный проект должен обеспечить экономию на жилищно-коммунальные затраты, что дает возможность дальнейшего развития деятельности нашего общественного объединения на сэкономленные средства.

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи