Зелёное море

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (8 голосов)

Проект «Зелёное море» создан группой граждан не безразличных к состоянию первой и второй природы в Приморском крае. Проект реализуется в тесном взаимодействии с экологическими организациями г. Владивостока и Приморского края (ОО «БРОК», ОО «Зелёная Лига»).

Данный проект, как и Земля в представлении древних людей, покоится на трёх китах, которые представляют собой три идеи:

• Сохранение природного разнообразия;
• Сохранение зелёных городских насаждений;
• Создание условий для размножения редкого, краснокнижного вида бабочек.

У организатора и участников проекта возникла мысль, что можно объединить все три этих принципа и создать питомник для развития и культивирования редких дикорастущих кустарников и деревьев и использовать их не только для высадки на местах лесных пожаров, чем содействовать скорейшему восстановлению леса, но и в городских парках и различных ландшафтных композициях, задействуя их декоративную функцию.

Кроме того, культивирование отдельных видов декоративных кустарников, симбиотически связанных с редкими краснокнижными насекомыми, позволит создать естественную среду для увеличения популяции исчезающих видов насекомых.

Как пример можно привести принсепию китайскую. Данный кустарник обладает удивительной связью с бабочкой Голубянка Филипьева. Эта бабочка занесена в Красную Книгу Российской Федерации, а принсепия китайская является единственным кустарником, на котором могут развиваться и окукливаться гусеницы этой бабочки.

//vbm.su

Принсепия китайская,плоды
Обычно у нас, в России, пытаются одним выстрелом убить двух зайцев. Мы же никого и ничего убивать не хотим, мы хотим, чтобы из одного нашего проекта выросло три больших и красивых «зайца», а именно – прекрасные, редкие бабочки, красивые декоративные растения для городских ландшафтов и редкие деревья и кустарники расселённые по всей территории Приморского края на местах лесных пожаров и варварских вырубках леса.

Данный проект находится на стадии рождения. Сейчас имеется участок земли, который можно задействовать под питомник, для выращивания редких и декоративных, дикорастущих кустарников и деревьев.

Предполагается оборудование данного участка под нужды питомника, а так же налаживание отношений с общественными экологическими организациями и организациями занимающимися озеленением города Владивостока и других городов Приморского края.

В течении ближайшего года, помимо организации питомника, предстоит большая работа по его заселению, необходимо выбрать достойных кандидатов для выращивания, а потом найти их в нашей Приморской тайге и провести работу по черенкованию или сбору семян, с последующей высадкой в питомнике.

Это то, чем мы собираемся заниматься в течении следующего года.

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Вячеслав Романов

4 года 51 неделя назад

Вячеслав Романов аватар

Большинству городов не хватает зеленых насаждений, парков и скверов. Это создаёт неповторимый уют. Хороший проект!


Автор: Ольга Чупаченко

6 лет 15 недель назад

Ольга Чупаченко аватар

Хорошая идея! Это не только озеленение как таковое, но и повышение растительного разнообразия в городской среде, которая крайне в этом нуждается.


Автор: Жанна Ивашкина

6 лет 15 недель назад

Жанна Ивашкина аватар

Очень хороший проект, который несомненно нужно воплощать в жизнь! «Зеленому Морю-зелёный Свет!»

Другие статьи