Лесопарковая опытная станция «ЭкоПарк Академический им. Б.В. Преображенского»

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (1 голос)

Нашим общественным экологическим агентством в г. Владивостоке реализуется масштабный проект по созданию городского ЭкоПарка! В рамках продолжения реализации данного проекта нами запланировано проведение дальнейших работ по благоустройству ЭкоПарка, проведение эколого-образовательных мероприятий, оспариванию прав 3-х лиц в парках и скверах г. Владивостока, сохранению, оформлению и регистрации права собственности лесных участков в ЛПОС ЭкоПарк в районе Академгородка и микрорайона «Заря» г. Владивостока.

Нашим ОЭА  (общественным экологическим агентством) была выполнена работа по оформлению права  собственности на два земельных участка первой части ЭкоПарка, т.е  г. Владивосток зарегистрировал право собственности. Право зарегистрировано на объект с видом использования земель [городские скверы]. Первая часть «ЭкоПарка Академический им. Б.В. Преображенского» оформлена двумя земельными участками, так как по Генплану земельные участки находятся в разных территориальных зонах.

В комиссию по организации и проведению публичных слушаний по проекту внесения изменений в ПЗЗ ВГО, утвержденное решением Думы г. Владивостока от 07.04.2010 года № 462 нами направлено «Предложение о внесении изменений в проект внесения изменений в ПЗЗ ВГО» в части установления на территории ЛПОС ДВО РАН площадью 393,03 га зоны городских парков и скверов, с обоснованием в соответствии со ст. 28, 31,33,34 Градостроительного кодекса РФ, так как у Владивостокского лесхоза изъяты леса первой группы площадью 393,03 га и предоставлены  в постоянное бессрочное пользование под охрану лесоопытной станции ДВНЦ, на условиях, изложенных в заключении лесного хозяйства, с особым режимом использования.

Территория м. Грозного, которая является историческим местом отдыха жителей  микрорайона «Заря» г. Владивостока, входит в состав ЛПОС ДВО РАН. (393.03 га). По инициативе молодых учёных ДВО РАН, ОНФ ПК и жителей микрорайона этот парк создан, сохранен, благоустраивается, очищается от мусора. ЭкоПарк стал визитной карточкой города Владивостока, любимым местом отдыха, занятий спортом и культурного общения жителей города и края! Но, следуя печальной судьбе Академгородка, территория спортивной площадки ЭкоПарка предоставлена в собственность под 5 (пять) дач, почти 1 га парка - в аренду для застройки коммерческой компании.

Создание городского ЭкоПарка в районе Академгородка объединенными усилиями общественности, бизнеса и власти, направлено на предотвращение на территории лесопарковой зоны незаконного строительство элитных коттеджей и многоэтажной застройки.

В результате реализации проекта будет привлечено внимание общественности и власти к проблеме сохранения парковых зон Владивостока. Будут организованы круглые столы с представителями Администрации города и края, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, санслужбы г. Владивостока, учёными ДВО РАН, экологами, руководителями экологических общественных организаций для обсуждения возможных путей решения сохранения городских парков и скверов. Будет создан прецедент по сохранению парков и скверов во Владивостоке, как перспективного направления активизации общественности по улучшению условий обитания и сохранения здоровья населения в условиях городской среды. Проект явится стимулом в заинтересованности школьников в развитии экологического движения, участии в реализации данного проекта и множества других сопутствующих экопроектов.

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи