Пятнистую нерпу пустят на мясо

Помощник директора ВНИРО З.В. Слапогузова разработала рецептуру продукции из мяса тюленя , Фото с места события из других источников

Добывать в промышленных масштабах тюленя и нерпу собираются на Дальнем Востоке. Эту инициативу связывают с подорожанием рыбы на прилавках российских магазинов в связи с запретом на норвежскую рыбу. Сотрудниками Всероссийского научного-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии уже разработана продукция из мяса тюленя. Приморский ученый Сергей Долганов убежден, что на территории Приморья вылов тюленей невозможен, сообщает РИА PrimaMedia.

Промдобыча тюленя и нерпы может начаться на Дальнем Востоке. Власти пытаются наполнить прилавки магазинов отечественными морепродуктами, сообщает "MagadanMedia". Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) уже разработал опытные образцы продукции из мяса тюленей: колбасу, паштет и даже холодец.

"Мясо тюленей отличается высоким содержанием белка, железа и витаминов при низкой энергетической ценности. Все эти свойства делают продукты из мяса тюленей весьма перспективными", - говорится в сообщении ВНИРО.

Отметим, что на территории Приморского края в заливе Петра Великого в советские времена велась промышленная добыча тюленей. Однако уже около 30 лет назад эту деятельность остановили в связи с низкой популяцией. Сотрудники Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центр (ТИНРО) сообщили, что на сегодняшний момент промышленную добычу тюленя ведут на Магадане и Чукотке. Однако спросом продукция из тюленьего мяса особо не пользуется, и вряд ли этот спрос появится, уверены ученые.

Между тем, зоозащитники Приморья утверждают, что сегодня вылов морского обитателя в крае невозможен.

- В заливе Петра Великого ни у кого не может появиться намерений производить промышленную добычу тюленей, - отметил директор Дальневосточного морского биосферного заповедника ДВО РАН Сергей Долганов. - На территории заповедника нерп никто добывать не будет. Я это гарантирую.

Также ученый считает, что мясо тюленя не представляет никаких гастрономических ценностей. Сотрудники ТИНРО также не видят пищевой полезности мяса и сомневаются в его вкусовых качествах.

РИА PrimaMedia отмечает, что жители Приморья относятся к тюленям по-доброму. Когда ларги подплывают к бухтам Владивостока, приморцы спешат их фотографировать. Также на территории края – в поселке Тавричанка Надеждинского района – существует реабилитационный центр "Тюлень". Его специалисты – Лора Белоиван и Павел Чопенко – спасают тюленей, попавших в беду, уже более семи лет на добровольных началах. 

Справка: в Приморском крае водится тюлень ларга или пятнистая нерпа. Популяция нерпы обитает в заливе Петра Великого на островах Римского-Корсакова. Численность популяции на сегодняшний день составляет более 2,5 тысяч особей. За последнее десятилетие численность тюленей неуклонно возрастает. 

PrimaMedia

Подробнее:http://primamedia.ru/news/primorye/21.11.2014/402627/pyatnistuyu-nerpu-ne-pustyat-na-myaso---uchenie-primorya.html

Другие новости

23.03.24 | Час Земли
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,451

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,271 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!