Птицы без границ

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (3 голосов)

Проект «Птицы без границ» разработан группой инициативных педагогов из учреждений дошкольного, начального, среднего профессионального образования городского округа Спасск-Дальний Приморского края, составляющих образовательный кластер «Птицы Спасска», при поддержке сотрудников отдела экологического просвещения Государственного природного биосферного заповедника «Ханкайский».

Участники кластера совместно со специалистами Ханкайского заповедника с 2011 года ведут активную деятельность в области изучения биологического разнообразия Приханкайской низменности и популяризации освоенных знаний среди местного населения с целью вовлечения в массовое экологическое движение, направленное на защиту живой природы и профилактику нарушений природоохранного законодательства. Опираясь на научность информации о местных видах птиц, кластер адаптирует полученный материал с учётом возрастных и психологических особенностей  различных целевых групп. Его продукт актуален для организации деятельности по изучению птиц, характерных как для северных, так и южных районов Приморского края, а также южной и центральной части бассейна реки Амур.

Работа кластера «Птицы Спасска» в области успешной интеграции научных наблюдений в образовательный процесс неоднократно отмечалась дипломами I степени на Форуме образовательных инициатив г.о. Спасск-Дальний, а также высшими наградами Краевого Форума образовательных инициатив, проводимого Приморским краевым институтом развития образования: 2012 г. – I место, золотая медаль, 2013 г. – Специальный Приз, 2014 г. - поощрены образовательным туром в Японию.

Также на базе одного из учреждений кластера организована и успешно функционирует Краевая сетевая  площадка, в рамках которой неоднократно проводились семинары для педагогов Приморья.

Собранные участниками кластера оригинальные авторские материалы о природе Приханковья послужили основой для подготовки к изданию листовок: противопожарных (12 видов), о зимующих птицах (11 видов), первоцветах (10 видов), а также информационно-методического пособия в помощь педагогам и родителям по изучению 8 видов птиц бассейна оз. Ханка на 6 CD дисках.

Учитывая недостаточную грамотность местного населения в области регионального природного компонента, отсутствие достоверных и универсальных материалов, отвечающих требованиям современных образовательных стандартов и СанПиН, а также возрастных и психологических особенностей обучающихся, проект «Птицы без границ» нацелен на продвижение достоверных знаний о биоразнообразии Приморского края, бассейнов оз. Ханка и р. Амур; разработку информационного, методического и дидактического материалов, на  тиражирование положительного опыта работы кластера среди различных возрастных и социальных групп, в т.ч. с целью популяризации бёрдвотчинга и познавательного экотуризма в целом, что, по мнению авторов, послужит сохранению местных биоресурсов, положительно отразится на рациональном и экологически безопасном природопользовании в Дальневосточном регионе и будет способствовать его устойчивому развитию.

Работа по проекту рассчитана на 2014-2015г.г. и предусматривает активное взаимодействие с различными возрастными и социальными группами местного населения в природоохранном и эколого-просветительском направлении с учетом региональности. В соответствии  с календарным планом проекта исполнителями предполагается  провести около 30 мероприятий, приуроченных к экологическим событиям и датам, в виде разнообразных конкурсов, эколого-культурных акций, выставок и праздников, тематических недель и общественных кампаний, семинаров для педагогов и прочих заинтересованных лиц.  На базе авторских фото и видеоматериалов кластера будет создана универсальная программа по изучению и популяризации сведений о представителях местной орнитофауны. Реализация проекта позволит вовлечь большее число участников в природоохранное движение, что будет способствовать сохранению биологического разнообразия водно-болотных угодий международного значения бассейна оз. Ханка и р. Амур в целом, привлечению волонтеров, расширению круга Друзей Ханкайского заповедника и продолжит формирование положительного имиджа государственного природного биосферного заповедника «Ханкайский» в выполнении его основных задач.  Кроме того, в работе над проектом получат развитие интернет-ресурсы с позитивным, безопасным образовательным и природоохранным контентом (тематические страницы на сайте заповедника, блог кластера).  

Подробнее ознакомиться с деятельностью образовательного кластера «Птицы Спасска» вы можете:

1. на сайте Приморского Краевого института развития образования:
https://sites.google.com/site/konkursnaaprogrammaforum2012/i-nominacia-obrazovatelnye-klastery/4-konkurs-programm-i-tehnologij-razvitia-vzaimodejstvia-v-sisteme-doskolnoe-skolnoe-obrazovanie/soobseniebezzagolovka-2 (опыт взаимодействия ДОУ и заповедника, материалы СМИ, отзывы, презентации, фото и видеоматериалы);      
https://sites.google.com/site/konkursyforum2013/konkurs-no4-innovacionnye-obrazovatelnye-produkty/mbdoudetskijsadno3radugagospassk-dalnijlizunovairinavladimirovnastarsijvospitatel (методическое пособие, видеоролик мастер-класса, презентации, сценарии, отзывы специалистов);
2. на официальном сайте ФГБУ «Государственный заповедник «Ханкайский»:
http://khanka-lake.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=345:detskaya-stranichka-stranitsa&catid=101:detskaya-stranichka(«Детская страничка»);
3. в блоге образовательного кластера «Птицы Спасска» http://klaster-ptici-s.livejournal.com/2014/06/26/;
4. на видеохостинге YouTube http://www.youtube.com/watch?v=gZBWRxe2eps&feature=youtu.be;                                                                                                                                   5. на сайте "Prezi.com"  http://prezi.com/9uzigqgharjx/copy-of-explore-inspire/  ("летающая" презентация об образовательном кластере и авторских CD-дисках о  птицах).

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи