Учебно-игровая зона «Первый шаг в лес»

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (4 голосов)

Инициативная группа «Лес на ладони» создана на базе Эколого-ботанического просветительного центра Федерального государственного бюджетного учреждения науки Ботанического сада-института Дальневосточного отделения Российской Академии наук (БСИ ДВО РАН). Эколого-образовательные проекты инициативной группы существенно повлияли на показатели посещаемости БСИ ДВО РАН, которые в 2014 г. уверенно превзошли уровень 200 000 человек. В образовательных мероприятиях в 2014 г. уже приняли участие более 1000 дошкольников и школьников города и края.

В экологических акциях по санитарной уборке БСИ ДВО РАН в 2014 г. приняло участие более 270 человек, в т. ч. школьники г. Владивостока, представители коммерческих и иных организаций г. Владивостока.

В 2014 г. три проекта от БСИ ДВО РАН прошли в финал регионального этапа конкурса на национальную премию по событийному туризму «Russian Event Awards», который состоится 26.09.2014.

В 2014 г. один участник и в 2013 г. двое участников инициативной группы получили городскую премию в конкурсе «Молодёжный вектор» за вклад в развитии молодежной политики г. Владивостока.

За время деятельности инициативной группы ее участниками были опубликованы более 30 статей и подготовлено более 10 выступлений на конференциях, семинарах и форумах, связанных с вопросами экологического образования и просвещения жителей г. Владивостока и Приморского края. Благодаря активному сотрудничеству со СМИ об образовательных программах БСИ ДВО РАН вышло более 20 телевизионных репортажей, более 70 статей, заметок и пресс-релизов.

Бережное отношение к природе, осознание важности ее охраны, формирование экологической культуры и природоохранного сознания необходимо воспитывать с ранних лет. Современные дети, выросшие в «каменных джунглях» больших городов, оказываются оторваны от живой природы. Для многих из них первое знакомство с животными и растениями родного края происходит заочно через книжки и учебники, что не способно обеспечить воспитания чувства причастности к миру природы и осознания своего места в нем. Только чувственное познание окружающего мира с первых лет жизни поможет избежать  формирования пренебрежительного отношения к объектам живой природы или страха перед ними.

Для юных жителей г. Владивостока местом для первого знакомства с настоящей Уссурийской тайгой является Ботанический сад-институт ДВО РАН, который обладает хорошо сохранившимся массивом чернопихтово-широколиственного леса. Уникальные природные ландшафты и удобство транспортной доступности сделали заповедный лес Ботанического сада излюбленным местом отдыха горожан и гостей города. Это – своего рода естественная аудитория, где человек с первых лет своей жизни видит лес. И не просто видит, но познает через все органы чувств -  через особый хвойный запах, птичьи переливы и игру света в ажурных кронах кедров. Чтобы усилить эмоционально-образное восприятие и повысить осознанность посетителей БСИ ДВО РАН проводит целый ряд образовательных программ с разными слоями населения, прежде всего с детьми. Поэтому необходимым этапом развития проекта является обустройство учебно-игровой зоны для самых юных посетителей экологической тропы. Для многих детей эта зона станет буфером между привычным миром искусственных вещей и миром живой природы.

Цель проекта: обустройство учебно-игровой зоны «Первый шаг в лес» на базе детской площадки БСИ ДВО РАН для проведения мероприятий в области экологического туризма и эколого-образовательной деятельности в целях привлечения внимания детской аудитории к одному из интереснейших объектов региона — Уссурийской тайге и воспитания бережного отношения к уникальной лесной экосистеме и ее обитателям.

Задачи:
1) санитарная очистка лесной территории, примыкающей к детской зоне;
2) создание ландшафтных композиций из растений природной флоры;
3) улучшение покрытия площадки, выделение и оборудование зон для отдыха родителей и для внеклассных занятий младших школьников;
4) реконструкция существующей беседки, создание навеса для укрытия от дождя  или солнца;
5) размещение красочных стендов с изображениями животных уссурийской тайги, оформление площадки плакатами с детскими рисунками и ее украшение фигурами мифических лесных персонажей.
Целевые аудитории проекта объединяются в три основные категории: а) дети дошкольного и младшего школьного возраста; б) родители с грудными детьми; в) волонтеры.

Требуется помощь волонтёров для:

1. санитарной очистки лесной территории Ботанического сада;
2. подготовки строительных материалов, создания стендов, указателей и элементов благоустройства.

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Валентина Калинкина

9 лет 32 недели назад

Валентина Калинкина аватар

Проект замечательный!! Дети - это наше будущее, надо делать все для их всестороннего развития!!!!

Другие статьи