«Уссурийская тайга в сердце Владивостока». 4 этап

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (16 голосов)

В самом сердце г. Владивостока на территории Ботанического сада-института ДВО РАН сохранился уникальный островок Уссурийской тайги. Здесь каждый желающий может увидеть многовековые пихты и кедры, услышать пение птиц, понаблюдать за жизнью лесных обитателей, познакомиться с основными процессами в жизни леса. К сожалению, высокая антропогенная нагрузка вызывает деградацию лесной экосистемы. Особенно пагубно прямое воздействие посетителей, собирающих дикоросы, выкапывающих и повреждающих растения, вытаптывающих почвенный покров, разжигающих костры. Данная модель поведения распространяется на пригородные леса, граничащие с БСИ ДВО РАН, а также на более отдаленные районы Уссурийскую тайги.
Для уменьшения этого воздействия и повышения осознанности посетителей мы проводим целый ряд образовательных программ с разными слоями населения. Для этих целей в 2012-2013 г. были реализованы первые этапы проекта по реконструкции экологической тропы, размещены плакаты с правилами поведения в лесу, а также создана новая экспозиция «Экосистема Уссурийской тайги». При реализации данного проекта мы увидели высокий интерес жителей и гостей города к познанию уникальных экосистем Уссурийской тайги и к проблемам их сохранения. В то же время нами была отмечена необходимость широкого распространения информационных материалов об уникальности лесной экосистемы БСИ ДВО РАН, а также привлечения внимания общественности к проблемам ее деградации.

Цель проекта: формирование устойчивого интереса у жителей г. Владивостока и Приморского края к познанию и сохранению экосистемы Уссурийской тайги путем объяснения процессов в жизни леса на примере экосистемы Ботанического сада-института ДВО РАН.
Для достижения цели проекта на 2013 г. нами поставлены следующие задачи:
1. Организация и проведение мероприятий «День Рододендрона», «День Магнолии», «Неделя экологического образования и просвещения» и «День Пихты», участие в мероприятии «Фестиваль науки»;
2. Проведение экскурсий, тематических занятий и мастер-классов;
3. Проведение волонтерских субботников по санитарной очистке леса вдоль экологической тропы;
4. Печать информационных брошюр и изготовление сувенирной продукции (бейсболки, календари, магниты, значки) для участников мероприятий «Фестиваль науки-2014» и «День Пихты-2014».

Проведение экологической конференции, акций, тематических занятий и мастер-классов позволит познакомить жителей г. Владивостока и края с наиболее интересными представителями флоры Приморского края, привлекут интерес школьников к раскрытию загадок растений, к их изучению и сохранению, а также разовьют творческие навыки детей при создании плакатов, сувениров из растений.
Санитарная очистка территории вдоль экологической тропы силами волонтеров оздоровит лесную экосистему и повысит привлекательность и безопасность маршрута в зимний период.
Информационные брошюры и сувениры будут розданы бесплатно в качестве поощрительных подарков участникам экологических образовательных акций и конкурсов БСИ ДВО РАН, в том числе участникам мероприятий «Фестиваль науки» и «День Пихты». Это повысит привлекательность и эффективность приводимых мероприятий, поможет расширить число участников, и волонтеров, а также привлечь внимание общественности к проблемам охраны лесов Приморского края.
4. В рамках проекта в 2013 г. году планируется издание календаря с лучшими рисунками конкурса плакатов «День Рододендрона», отобранных за 10 лет проведения мероприятия. Данные календари будут подарены участникам мероприятий и победителям конкурсов, проводимых Ботаническим садом в 2014 г.

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Елена Пименова

10 лет 4 недели назад

Елена Пименова аватар

Очень важный проект для природной территории, расположенной в черте большого города! В планах такое разнообразие мероприятий для детей и их родителей! Непременно поддерживаю!

 


Автор: Оксана Нахимова

10 лет 5 недель назад

Оксана Нахимова аватар

Нам очень понравились экскурсии и мастер-классы, которые проводились осенью. Хотим еще принять участие в дальнейшем. Удачи!


Автор: Лидия Сибирина

10 лет 5 недель назад

Лидия Сибирина аватар

Дети - наше будущее. Увлечь их и привить любовь к живой природе дорогого стоит. Удачи руководителям проекта.


Автор: Альбина Брижатая

10 лет 6 недель назад

Альбина Брижатая аватар

Очень нужный проектyes! Позволяет от слов перейти к делу. Выполняя общую работу легче информацию донести до сердца.heart


Автор: Валентина Калинкина

10 лет 8 недель назад

Валентина Калинкина аватар

Будет больше подобных мероприятий - детки станут более отзывчивыми, добрыми как к природе, так и к людям!!!!

Другие статьи