Журавлям милее Муравьёвская земля

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 4.9 (265 голосов)

Ещё в полях белеет снег, ветер срывает шапку с головы, неуютно и холодно на просторах болотных угодьях Муравьёвского парка. Но вот он идёт по этой земле, длинноногий, гордый, белоснежный,  с красной шапочкой на голове, длинной стройной белочёрной шеей.  Его почти не видно в этой белоснежной мгле. Но он здесь, зовёт кого-то, сообщает курлыканьем о своем прилёте. А может быть, он просто радуется возвращению домой, из тех тёплых краёв, где пережил зиму. Танцует,  машет крыльями, чистит пёрышки. Красавец – японский журавль.  Но не только японскому журавлю милее Муравьёвская земля.  Здесь гнездятся и разводятся  даурские журавли, дальневосточные аисты и другие виды птиц.

Тамбовская районная общественная организация «Ассоциация жертв политических репрессий» дважды на конкурсной основе  получала субсидии из бюджета РФ через Правительство Амурской области для реализации проектов «Диалог поколений» (2014 год) и «Вместе весело шагать» (2016 год). Они успешно реализованы. Издана книга «Дети репрессированных о времени и о себе». Для повышения качества жизни пожилых людей, они  были объединены в различных клубах,  в том числе в шести танцевально-оздоровительных. Вместе весело шагали в праздничном шествии в честь 90-летия Тамбовского района, танцевали с китайцами на VII международном фестивале «Российско-китайская Ярмарка культуры и искусства».

Общественная Тамбовская районная «Ассоциация жертв политических репрессий»  в течение 2016 года неоднократно организовывала трудовые десанты в Муравьёвский парк с добровольческой, познавательной, экскурсионной целями.  Весь 6д класс МБОУ Тамбовской СОШ примкнул к нам с такой же целью: помочь, узнать, рассказать другим. Создали Экологический отряд «Журавлята». Зимой собирали и возили витаминный корм для певчих и других птиц, журавлей, проживающих в вольерах парка. Дети участвовали в школьных и районных мероприятиях, посвящённых году экологии.  Они были свидетелями рождения птиц в мае 2016 года, навещали их в марте этого года.  Наблюдали за выпуском  молодых журавлей из вольеров на волю, впервые это сделано 5 мая 2017 г.

Мы привлекли для таких благородных дел неравнодушных людей, проживающих в сёлах района.   В зимний период в школах, классах, в библиотеке изучали видеофильм «Муравьёвский парк: весна, лето 2016», выполненный супругами Ищенко.  У нас создано отделение друзей Муравьёвского парка с численностью более 50 человек.  Но это очень мало для района с населением 24 000 человек, и большая часть жителей не бывали в Муравьёвском парке, не знают о нём. Поэтому планируем развивать экологическое движение в районе, поддержать территорию устойчивого развития, уголок сохранённой дикой природы.

Число наших друзей увеличится до 300 человек, когда создадим условия для поездок в эти угодья с целью помочь, и узнать историю парка. Все поездки в парк будут  софинансированы «Ассоциацией», школой, Администрацией Тамбовского района, собственных средств  участников, хозяйств района.  Мы живём от парка на расстоянии до 100 километров.  Поэтому основные расходы в экологическом проекте – транспортные – используя которые,  вовлечём в работу простых граждан района, пожилых людей и с ограничениями по здоровью; пробудим в них интерес к окружающей природе, ответственного отношения к ней, сохранения природных ресурсов для своих детей, внуков, будущего поколения.  Жители увидят парк, познакомятся с его историей, проникнутся чувствами любви и восхищения.

Для экологического отряда планируем сделать майки с эмблемой «Друзья Муравьёвского парка». Ребята будут учиться у сотрудников парка проводить экскурсии по парку, развивать природный туризм. Сделаем буклет о целях и задачах проекта для участников рейдов; примем участие в проводимых парком фестивалях «Журавлиные зори» (июнь), «Проводы журавлей» (сентябрь) и других мероприятиях. 

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Артём Селянин

6 лет 36 недель назад

Артём Селянин аватар

Я ещё не был ни разу в Муравёвском парке, но очень хочу там побывать. Мне нравится наблюдать за птицами. В школе нам много рассказывали о журавлях.


Автор: Наталья Литинская

6 лет 37 недель назад

Наталья Литинская аватар

Большое спасибо всем, кто поддерживает проект  спасения журавлей и других птиц, животных и растений. Муравьёвский парк устойчивого  природопользования  - это первая в России особо  охраняемая  природная территория. Таких мест в мире  наперечёт , поэтому  парк и прилежащие участки  долины Амура  включены в список  водно- болотных угодий  международного значения (Рамсарская  конвенция). В парке зарегистрировано  около 300 видов птиц, включая   20 редких и исчезающих видов, а также 500 видов растений. Нужно отметить, что Муравьёвский  парк негосударственный, некоммерческий, финансирование добывает сам, как может, и работает  на пределе  возможностей. Конечно, он нуждается в нашей поддержке. Ребята, приезжайте к нам,  Амур откроет свою  живую сокровищницу.


Автор: Василий Ткаченко

6 лет 37 недель назад

Василий Ткаченко аватар

Антонида Иогановна, мы, жители Тамбовского района Амурской области поддерживаем ваш проек. К сожалению такой природы, как в нашем детстве - уже почти не осталось. Земля все перепахана, рощи вырублены, палы уничтожают птиц и животных. Хочется чтоб Муравьевка жила и радовала наших правнуков.


Автор: Лилия Иванова

6 лет 37 недель назад

Лилия Иванова аватар

Муравьевский парк - достоен победы в конкурсе. И дело не в том что так хотят амурчане, а в том, что эта территория - уникальные водно-болотные угодья с уникальным животным миром. 6 видов журавлей на одном небольшом участке из восьми зарегистрированных в России! Муравьевская земля заслуживает того, чтобы о ней знали по всей России, чтобы ее берегли всем миром. И совсем не секрет, что в последние годы от пожаров и деятельности людей муравьевская земля сильно пострадала. Спасибо волонтерам за неравнодушие! За посадку деревьев, за заготовку кормов для животных, за привитие любви и бережного отношения к природе подрастающему поколению!


Автор: наталья Яшта

6 лет 37 недель назад

наталья Яшта аватар

Отличный прект. Я горжусь своим Тамбовским районом!!!!!! cheeky


Автор: Валентина Мусатова

6 лет 37 недель назад

Валентина Мусатова аватар

Люблю Тамбовский район. Мы патриоты своего края.


Автор: Анна Петрова

6 лет 38 недель назад

Анна Петрова аватар

Люблю свой край


Автор: Татьяна Голубева

6 лет 38 недель назад

Татьяна Голубева аватар

Очень нужный, полезный во всех отношениях, проект


Автор: Ксения Ефимова

6 лет 39 недель назад

Ксения Ефимова аватар

Отличный проект! Рады проголосовать и поддержать!


Автор: Екатерина Прудникова

6 лет 39 недель назад

Екатерина Прудникова аватар

Удивителный проект!

Очень много слышала и читала о Муравьевском парке.

Другие статьи