Красная книга в школьном саду

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (16 голосов)

В 2009 году вышло постановление Губернатора Амурской области о создании первой Красной книги Амурской области. Однако большая часть информации о редких и исчезающих растениях не доходит до населения. Красивоцветущие растения (прострелы, ирисы, лилии и др.), произрастающие в окрестностях города, горожане срывают для составления букетов, не зная об их статусе. Жители Амурской области не знают как «краснокнижные» растения выглядят, какие меры можно предпринять для их сохранения. До настоящего времени существует возможность показывать «краснокнижные» растения лишь на картинках. Специалисты ботанического сада и других природоохранных организаций имеют возможность лично познакомить жителей области с этими растениями, грамотно и компетентно рассказать об их статусе, проблемах охраны и открыть секреты их выращивания в культуре.

Цель: Познакомить жителей и гостей г. Благовещенск с редкими и исчезающими видами растений, вопросами их охраны, вовлечь население в работу по сохранению редких видов.

В рамках проекта планируется создать на территории Ботанического сада демонстрационный участок редких и исчезающих травянистых растений Амурской области, установить опоры для лиан. Растения будут выращены из семян, собранных в природе или переданных из ботанических садов. На пришкольных участках г. Благовещенска и близ лежащих населенных пунктах силами школьников под руководством специалистов будут оформлены цветники с редкими растениями для проведения экскурсий, занятий по разнообразию и охране растительного мира. В рамках проведения смотра-конкурса на лучший школьный двор совместно с Управлением образования администрации г. Благовещенска будет проведен конкурс на лучший тематический цветник «Красная книга».

Семена, собранные с выращенных растений будут разосланы в ботанические учреждения и переданы садоводам-любителям. Для учителей, членов и руководителей школьных экологических организаций будут опубликованы методические материалы в сети Internet. Для жителей и гостей города Благовещенск во время проведения ежегодного Экологического Арбата будут проведены занимательные мероприятия о растениях Красной книги Амурской области, распространены буклеты, что позволит привлечь внимание к проблеме и вовлечь население в работу по сохранению редких видов растений.

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Вера Серебрякова

8 лет 26 недель назад

Вера Серебрякова аватар

Как хорошо, что ещё есть на Земле люди готовые сохранить красоту и природу! Сейчас это очень важно и нужно нашему государству, нашей Земле и нашим детям!!! Замечательный и вполне выполнимый проект!!!!


Автор: Татьяна Андрианова

8 лет 27 недель назад

Татьяна Андрианова аватар

Этот проект очень важен!!!!!  Меня это в последние годы стало волновать . Уничтожают все  что можно. Нужно как можно больше об этом знать.  Проект просто замечательный.


Автор: Владимир Болотов

8 лет 27 недель назад

Владимир Болотов аватар

Прекрасный проект! Живите в любви и гармонии с окружающим вас божественным миром и будете счастливы и здоровы.


Автор: Любовь Кукоба (Федорова)

8 лет 27 недель назад

Любовь Кукоба (Федорова) аватар

Очень актуальный проект. Жаль, что так мало уделяется внимания охране растительного и животного разнообразия. В тоже время непонятны причины такого равнодушия, ведь главное в жизни это то что мы оставим после себя,что достанется нашим детям. Необходимо больше подобных проектов! Спасибо огромное, что есть люди которых заботит наше общее будущее!


Автор: Анна Рубинина 1

8 лет 27 недель назад

Анна Рубинина 1 аватар

Считаю, что это замечательный и очень своевременный проект. Сейчас мало внимания уделяется охране природы, а пожары и промышленное загрязнение принимают катастрофический характер, погибают леса,  исчезают и многие травянистые растения. Необходимо вести экологическое воспитание детей с самого раннего возраста, иначе вырастает поколение, которое вообще не задумывается о бережном отношении к живой природе. 

Кроме того, проект предусматривает распространение редких и исчезающих растений семенами, которые смогу получить участники, вовлеченные в этот проект. И это тоже очень важно, ведь растения могут таким образом сохраниться в культуре. И одновременно это занятие поможет привить детям, а может быть, и взрослым, любовь и трепетное отношение к растениям. 


Автор: Иван Шульга

8 лет 27 недель назад

Иван Шульга аватар

Практичный, жизненный проект, очень нужный нашему краю. Особенно, когда весной видишь на рынке букеты из редких цветов, о которых люди просто не знают, что они редкие. Автор молодец, всегда приводит хорошие идеи к воплощению.

Другие статьи