Эко-Око. Зеленые глаза Приамурья

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (1 голос)

Участники неформальной группы «Эко-Око» имеют значительный опыт работы по различных проектам, в том числе и совместный, имеют довольно большой грантовый опыт и определенные достижения в сфере охраны окружающей среды.

Важнейшая проблема природоохранной деятельности – неполнота или даже отсутствие информации об экологической ситуации на местном уровне. Система государственного экологического мониторинга имеется лишь на региональном уровне, но и она в силу определенных причин не способна обеспечивать своевременное обнаружение и обнародование экологических проблем локального характера. Поэтому есть необходимость решения этой проблема силами общественности.

Проект заключается в создании системы местного общественного экологического мониторинга путем задействования экологических активистов из местных сообществ, хорошо представляющих проблемы своих родных мест и переживающих за их состояние. Эти люди могут обозначить конкретные места, проблемы, объекты, угрозы, успехи, достижения, представляющиеся важными с точки зрения местных сообществ и на которые по разным причинам не всегда обращают внимание специально уполномоченные государственные органы и общественные организации регионального уровня. Информационная основа для проекта – данные активистов из числа представителей местных сообществ, данные местных общественных организаций, а также данные из открытых источников местного уровня.

В рамках пректа планируется:

  • Создание интернет-портала проекта на сайте Общественной палаты Амурской области и странице Амурского областного отделения Русского географического общества для размещения вышеназванной информации – как информационной интерактивной площадки проекта, для всех участников и пользователей проекта.
  • Выявление и подключение к проекту экологических активистов из местных сообществ – муниципальных районов Амурской области и последующее создание сети местных экологических активистов, включающих жителей населенных пунктов всех муниципальных районов Амурской области – для объединения всех носителей достоверной местной информации из первых рук.
  • Сбор информации об основных текущих местных экологических проблемах на основе данных и представле-ний местных экологических активистов и последующее размещение собранной информации на интернет-портале проекта с комментариями специалистов – для оперативного информирования всех участников проекта и всех интере-сующихся проблемой.
  • Подготовка общественного доклада об экологической ситуации в Приамурье на основе такой информации местных экологических активистов и размещение его на интернет-портале проекта – для обобщенного информи-рования всех участников проекта и всех интересующихся проблемой.

Какая вам нужна поддержка: волонтеры (экологические активисты из местных сообществ муниципальных районов Приамурья), информация, финансы (для покрытия расходов по проекту: поездки по региону, расходные материалы, услуги связи).

 

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи