ЗапоВести за 30 сентября 2022 года

Вести сообщества Хранителей Природных Территорий

 

40 лет назад, 1 октября 1982 года был создан Государственный природный заповедник «Басеги». Заповедник организован с целью сохранения крупного массива коренных среднеуральских елово-пихтовых лесов, расположенных в предгорьях хребта Басеги. Заповедная территория расположена в пределах западного макросклона Главного Уральского хребта.

Она находится в Горнозаводском и Гремячинском административных районах Пермского края. Само название заповедника и хребта имеет значение «красиво». Горный хребет окружают со всех сторон обширные зарастающие вырубки, с его склонов стекают чистые горные ручьи и речки. Все они – места нерестилищ хариуса и тайменя, а их воды питают притоки реки Чусовой. По вершине хребта проходит уникальный горно-тундровый пояс. Чуть ниже тундр – поражающие воображение субальпийские луга.  Все вместе – места концентрации редчайших растительных сообществ и редких видов флоры и фауны. Леса заповедника – последний невырубленный таежный массив западной части Среднего Урала. Подробно

 

В Кавказском заповеднике начался ежегодный учет оленя на реву.

Подробно. Прислала Татьяна Акатова

 

Специалист по охране природы и ветеринар Глэдис Калема-Зикусока является основателем и директором организации "Охрана природы через общественное здравоохранение" в Энтеббе, Уганда. Она занимается исследованием болезней диких животных и лечением их с 1996 года, когда стала работать в Управлении дикой природы Уганды (UWA) в качестве его первого ветеринара.

Фото: Jo-Anne McArthur/We Animals/Nature Picture Library

«В UWA я увидела, как человеческие сообщества могут передавать болезни дикой природе. Горные гориллы (Gorilla beringei beringei) заразились чесоткой и другими заболеваниями от людей; другие виды дикой природы передали Эболу и другие вирусные заболевания людям и уязвимы к туберкулезу и другим инфекциям. Мы работаем в Bwindi Impenetrable National Park на юго-западе Уганды и вокруг него». Подробно

 

ФГБУ Кандалакшский природный заповедник

Наши друзья - юные художники и преподаватели Детской школы искусств №1 создали живописные произведения и представили их на экспозиции. Приходите посмотреть! Выставочный зал под открытым небом «Лабиринт-gallery» приглашает на новую экспозицию, посвящённую 90-летию со дня образования Кандалакшского государственного природного заповедника!

Экспозиция организована в рамках IX муниципальной образовательной недели. Подробно

 

Проект «Место силы» в заповеднике «Хакасский». В рамках проекта созданы 2 VIR фильма, снятые в формате «360 видео» - всенаправленного видео, которое позволяет получить более полное представление о территориях.

Его можно смотреть и в обычном формате, и с помощью виар-оборудования. С виар-оборудованием картина становится более полной и объёмной.

Такой фильм позволит познакомить дистанционно всех желающих с главной достопримечательностью Хакасии, а также в дальнейшем использовать его в образовательных целях. Виктор Непомнящий 

 

Сайлюгемский Национальный-Парк Сотрудники национального парка приняли участие в экологической акции #ЗелёнаяРоссия, собрав 22 мешка бытового мусора на берегу озера в с. Кош-Агач. Мусор с берегов этого же озера убирали весной.

Частично пакеты летят со свалки, находящейся через дорогу... но большая часть, всё-таки, творение рук человеческих. Подробно

 

Клуб друзей заповедника "Присурский " Есть в осени первоначальной пора, когда работа хорошо видна. Собственный вклад заповедника «Присурский» в проект «Сохраним Заповедное Присурье от пожаров!» – противопожарные мероприятия, осуществленные силами сотрудников и с привлечением волонтеров. Они дополняют дела, реализованные совместно с благотворительным фондом «Возрождение Природы». Благодаря использованию ресурсов из разных источников, нам удалось сделать намного больше запланированного первоначально.

Создание миполос вдоль расчищенных просек на пожароопасных участках - одна из действенных мер противопожарной подготовки.

Вклад заповедника, в частности, включал расчистку лесных просек на отдаленных потенциально опасных "точках" Алатырского участка заповедника: культуры сосны, высаженные после пожаров 1972 г., пересыхающие низины, заросшие ягодными кустарничками. С просек убраны упавшие деревья и крупные сучья, которые мешают передвижению. Выполненные работы с наступлением осени мы можем наглядно продемонстрировать. Подробно

 

Авария на четвертом реакторе Чернобыльской АЭС в 1986 году привела к крупнейшему выбросу радиоактивных материалов в окружающую среду в истории человечества. Последствия острого облучения высокими дозами радиации были тяжелыми для окружающей среды и населения .

 

Другие новости

23.03.24 | Час Земли
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,452

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Река Кама

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!