Татьяна Павлова: Протесты работают

Жительница поселка Селятино Московской области Татьяна Михайлова о том как сейчас разворачивается борьба за сохранение Селятинского леса и о том, как важно быть активным, чтобы добиться результатов.

 

Интересная вчера история приключилась. 

На прошлой неделе агрохаб в Селятино посетил новый зампред областного правительства @georgiyfilimonov. И написал хвалебный пост. Активист Николай Охотников предложил оставить комменты по постом о том, что жители недовольны агрохабом. Селятинцы включились в процесс. А дальше в процесс влез сам агрохаб и нагнал ботов с хвалебными на себя отзывами. И мне хотелось бы отметить некоторые важные мысли в связи с этим событием. 

1. У агрохаба реальной поддержки населения нет. "Малое градообразующее предприятие" вынуждено покупать отзывы на себя за 23,5 рублей. 

2. Наш враг глуп. Согласитесь - это хорошая новость. Влезть в активистскую акцию и спалиться на том, что у них нет поддержки жителей. Ужасно сложно бороться с умным врагом, с дурачками сладить легче. Они сами себя закопают. 

3. Еще не все дорешено. Если все решения приняты, от нас ничего не зависит и все бесполезно, то зачем же с жителями боролись и пытались показать Филимонову, что "агрохаб работает с жителями по проблемам"? А вот потому что "от нас ничего не зависит" - это огромная ложь в которой жители зачем-то сами себя все время убеждают. Только от жителей все и зависит. Будет толпа недовольных, которую заметно? Тогда и зависеть будет. 

И еще немного рассуждений в целом о ситуации. 

4. Время работает на нас. У агрохаба есть связи и деньги, но у них нет времени. Вы же заметили тренд на экологию? Климатический кризис, все дела. Дальше будет только хуже. Для таких предпринимателей, которые готовы вырубить лес под ненужную жителям дорогу. Уже сейчас в развитых странах убирают дороги и вместо них высаживают деревья. Да, мы отстаем по времени, но оно нас нагонит. Стратегически они обречены на проигрыш. 

5. Жители проигрывают только когда смиряются с происходящим. Не смирились - не проиграли. Как я уже сказала даже дорогу убирают и вместо нее деревья сажают, так что все что угодно можно "вернуть в зад". 

6. Протесты работают. Можно сколько угодно ныть о проблеме, но придется действовать чтобы добиться результата. Активистам уже давно известна истина: строят и вырубают там где молчат. А где сопротивляются там еще сто раз подумают, стоит ли туда лезть. Протесты - это защитный механизм, который работает и на текущие и будущие решения. 

А активность жителей команда Филимонова заметила и обещали пригласить меня на встречу. Что ж, надеюсь Георгий Филимонов действительно захочет разобраться в ситуации и понять, что агрохаб ему очки втирал о том как они "работают с жителями по проблемам".

 
 

Фотогалерея

Река обь

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,268 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!