Эколог вошел в число самых авторитетных людей Томской области

Портал «Томские новости» представил свою версию самых заметных общественных деятелей Томска в 2012 году. Среди девяти человек оказалось двое, чья деятельность связана с окружающей средой.

Пару лет назад, когда «Томские новости» начинали проект «Высшая лига. Самые авторитетные люди Томской области», они отказались от категории «Общественные деятели». Тогда казалось, что набрать десяток авторитетных и адекватных общественников в Томске невозможно, а если они и есть, то известны ограниченному кругу людей.

В прошлом году, на взгляд координаторов проекта, в общественной жизни Томска произошли сдвиги, связанные в том числе со всплеском гражданской активности. Разовые, как поначалу представлялось, акции стали целым движением; мероприятия, устраиваемые активными молодыми людьми, перестали отдавать провинциальной скукой; благотворительность нашла множество новых форм. Этому, наверное, масса причин, но одна из главных – появление молодых лидеров и укрепление их авторитета. И эти люди не собираются останавливаться на достигнутом.

Так, «Сибирское экоагентство» начало серьезный проект по ликвидации на территории области советского «пестицидного наследия». Проект «Аллея Гоголя» от сообщества «Странные люди» вошел в шорт-лист PR-премии «Серебряный лучник – Сибирь». «Снежные ласты» не оставляют идею привезти в Томск первенство мира по подводному плаванию. Молодежное объединение регионального отделения Союза художников России заявляет об амбициях опередить государственную политику «культуру в область». К акции «Бессмертный полк» в этом году присоединятся 25 городов России и бывших союзных республик. И так далее.

Этому, наверное, масса причин, но одна из главных – появление и укрепление авторитета именно молодых лидеров. В рамках проекта «Высшая лига. Новые имена» были выбраны несколько ярких молодых общественных деятелей, которых выбрала редакция и эксперты. В качестве экспертов выступили авторитетные люди из разных сфер деятельности – бизнеса, культуры, благотворительности, спорта, экологии, образования. При подведении итогов учитывалась и известность фамилий победителей в относительно широких кругах, и общественный резонанс, который приносила их работа.

Среди девяти человек, попавших в «Высшую лигу», оказалось двое, занимающихся непосредственно вопросами, связанными с окружающей средой – каждый по-своему.

Алексей Торопов, Сибирское экологическое агентство

Радиоактивные отходы, загрязнение ими водоносных слоев, строительство новой АЭС на территории области – этими темами, пугающими многих томичей, занимается Алексей Торопов. В прошлом году он вошел в общественный совет Росатома, который занимается обсуждением различных планов госкорпорации, в том числе программ развития, конкретных проектов размещения ядерных и радиационно опасных объектов.

– Мы первыми подняли на обсуждение проблему планируемого строительства на СХК реактора нового типа БРЕСТ, впрочем, приглашение в совет, скорее, имеет отношение к прекращению ввоза в Россию обедненного гексафторида урана. В это благое дело наша организация внесла существенный вклад, – считает руководитель Сибирского экологического агентства. – И хотя основные события вокруг «урановых хвостов» разворачивались много раньше 2012 года, достойной оценки они еще не получили, а может, и не получат. Не принято у нас хвалить «зеленых» даже в случаях, когда их позиция стала основой серьезных решений…

В прошлом же году Сибирское экоагентство начало серьезный проект по ликвидации на территории области советского «пестицидного наследия», занялось первым крупным захоронением ДДТ – в селе Тегульдет.

Владимир Мельников, движение «Странные люди»

Летом 2011 года, когда прошла первая совместная уборка «Странных людей», никто из них не строил далеко идущих планов по созданию общественного объединения. Просто вышли, просто навели порядок, потому что надоело ходить мимо гор мусора. А со временем это стало хобби, в том числе для Мельникова, ведь нет ничего более вдохновляющего, чем видеть реальный результат своей работы. Тем более что ребята убирают «ничьи» места, за которые никто формально не отвечает и которые без них так и останутся заброшенными, облюбованными наркоманами.

Статусные экологические организации иногда с пренебрежением говорят о «Странных людях»: вот, мол, всего-то субботники проводят, а столько шуму. Но в этом «шуме», общественном ажиотаже, популяризации идеи «убери сам», самоорганизации молодежи, наконец, и есть один из главных итогов 1,5-годовой работы. В каждом субботнике (их прошло около 20) участвуют 15–20 человек, они постоянно меняются; в группе «Странных людей» в социальной сети «ВКонтакте» состоит больше 700 пользователей; на самом ярком и образцово организованном их проекте – «Ревизия аллеи Гоголя» – побывало более 400 человек. Проект «Аллея Гоголя» занял первое место в номинации «Лучший проект в области развития и продвижения территорий» PR-премии «Серебряный лучник»-Сибирь.

По материалам "Томские новости"

Материал в разделах:

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,271 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!