Конкурс идей по утилизации отходов из пластика приглашает к участию

Казанский Национальный Исследовательский Технологический Университет (КНИТУ) при поддержке компании Efes Rus объявил о начале Всероссийского  «Конкурса идей в области утилизации отходов из пластика, в том числе из полиэтилентерефталата (ПЭТ)».

Проблема утилизации бытовых отходов, прежде  всего, пластиковых, становится все более актуальной темой во всем мире. Между тем, пластик, в том числе полиэтилентерефталат (ПЭТ) – это ценный промышленный материал, утилизация и переработка отходов которого может принести немалую экономическую выгоду региону и решению ряда экологических проблем.

На пресс-конференции с участием ректората КНИТУ, представителей Министерства промышленности и торговли РТ, Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, а также партнеров проекта – компании  Efes Rus, были объявлены условия участия в Конкурсе.

Цель мероприятия – найти и популяризировать инновационные научные, технологические, организационные и бизнес подходы в области сбора, переработки и дальнейшего использования пластиковых отходов.

Конкурс идей  будет проходить в несколько этапов. В период с 14 марта по 31 мая 2013 г. студенты, аспиранты, творческий коллективы и отдельные авторы со всей России смогут представить свои научно-технические разработки в области переработки изделий из пластика.

Комментируя значимость Конкурса, Герман Дьяконов, ректор КНИТУ, подчеркнул: «У наших студентов появляется возможность реализовать свои творческие способности и амбиции. Это очень здорово и очень престижно. Количество проектов, представляемых на конкурс от одного участника – неограниченное, также не предусмотрено ограничений и на гражданство участников».

Андрей  Калайда  - заместитель Министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан,  в свою очередь, добавил:  «Только в Татарстане ежегодно образуется более 10 млн. тонн отходов, из которых порядка 100 тыс. т приходится на долю полимеров. При этом, по итогам прошлого года, лишь десятая часть полимерных материалов поступила как вторичный ресурс на переработку. Это очень мало – всего лишь 10 процентов, поэтому любой шаг, направленный на повышение эффективности переработки и утилизации с экологической точки зрения опасного отхода является неоценимым».

В рамках проекта будет создан экспертный совет  из представителей научных и деловых кругов, органов власти и экологической общественности, которые в течение двух недель,  с 1 по 15 июня 2013г.,  проведут экспертизу проектов и определят победителей. Важными критериями отбора и оценки работ станут: научный, организационный или бизнес-подход к сбору и переработке отходов из пластика; инвестиционная привлекательность,  актуальность,  новизна, оригинальность, а также  глубина проработки и соответствие мировому уровню развития техники.

Победители, которые представят наиболее интересные и потенциально выгодные проекты, получат денежные премии в размере 300 000, 200 000 и 100 000 рублей.

Одно из важных условий конкурса – его публичность. Это значит, что после подведения итогов все желающие смогут реализовать любой из проектов, которые будут представлены на сайте проекта.

Торжественное подведение итогов Конкурса и  представление проектов-победителей состоится 18 июня 2013г.  Результаты будут опубликованы  до 30 июня 2013г.

Дополнительная информация:

Пресс-служба конкурса: Фахрутдинова А. Р.; albina@larisa.ru,  +7 985 766 2756

КНИТУ: Шкодич Валентина; Дубовик Игорь: diw.knitu@mail.ru, www.ktsu.ru, Тел/факс +7 (843) 231 42 14

Efes Rus: Родионова Наталия: natalia.rodionova@ru.anadoluefes.com, тел: +7 (495) 637 9310, доб. 1168

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,267 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!