Открытое письмо по результатам Форума "Рациональное пользование биологическими ресурсами Сибири": Природа у нас одна

Природа у нас одна

          Открытое письмо к властным структурам, деятелям науки, сотрудникам СМИ.
        
          В Красноярском крае идёт накопление проблем, нерешённых вопросов жизнедеятельности населения, особенно в сфере природопользования. Не находят должного применения научные исследования и разработки, сковывается развитие хозяйственной деятельности в интересах жителей глубинки.

Есть немалое число обращений во властные структуры. Только в администрацию края пришли в минувшем году несколько тысяч писем, в Законодательное собрание - тысячи. Ответы на них даны, но, к сожалению, проблемы в каждой конкретной местности, у субъектов хозяйствования, граждан по-прежнему остаются.

Часть проблем - очень крупные, объёмные. Негативное влияние их на жизнь края велико. Это масштабные миграционные процессы, связанные с деградацией секторов биологического природопользования. Как следствие - высокий уровень безработицы среди сельского населения, бегство из деревень.

В то же время наблюдается сокращение производственного сектора в городах. Заброшенная земля сельскохозяйственного назначения, оставленные тружениками промысловые угодья. Быстрый рост цен на продовольствие, в несколько раз опережающий рост цен в странах ЕС.

Кроме того, есть проблемы продовольственной, пищевой безопасности. Часть социально-нравственных коллизий связана с разрушением традиционных сибирских видов хозяйственной деятельности на огромных пространствах, отсутствие там перспективы жизни для большей части местного населения, особенно сельской молодежи.

Налицо клубок проблем, связанных с обезлюдением тех территорий, где в недавнем прошлом интенсивно велась экономически полезная для страны деятельность.

Есть крупная проблема в отсутствии организационных мер и действий в сфере управления по созданию экономичных, ранее существовавших транспортных систем в удалённых районах. Причём, этот вопрос не снимается, хотя возможности его решения малозатратным способом есть. Обрушение транспортных систем в районах закрыло доступ населению, субъектам хозяйствования к резервам особо ценных, быстро возобновляющихся ресурсов, которые в значительные отрезки времени составляли основу жизни и занятости людей.

В крае нет полного объёма информационной базы для управления природопользованием. Это ведёт к перекосам и перегибам, к усложнённым ситуациям, например, к практике малоосновательного ущербного лесопользования.

Есть многие препятствия к развитию рациональной хозяйственной деятельности, они - бюрократического характера и связаны с несовершенством административных и законодательных решений. Имеются примеры принятых и отменённых решений вследствие их несостоятельности и отрицательного влияния.

Есть проблемы необходимости смены ценностных ориентиров в направлениях хозяйствования, крупные проблемы нового типа, вызывающие серьёзные потери и сдерживание развития.

В условиях незадействованной части возобновимых природных ресурсов и наличия малозанятых трудовых ресурсов для производства продукции, то есть при возможностях развития хозяйственной деятельности, - накопление системных ошибок управления ведёт к чрезвычайным ситуациям и более крупным последствиям.

Само население, субъекты хозяйствования не могут решить значительную часть имеющихся проблем без соответствующего уровня функционирования систем управления (далее - СУ).

В настоящее время в них не выверены технологии, нет структурной упорядоченности, механизмов прогнозирования ситуаций по планируемым или принятым законодательным и административным решениям.

Показателем несовершенной работы СУ является то, что не решаются даже те вопросы и проблемы (целая группа проблем!), для решения которых не требуются финансовые вложения. Даже такие, не требующие затрат для их решения вопросы находятся вне поля зрения законодательных и административных структур.

Необходимо внедрение в СУ технологий более углубленного, чем в настоящее время, системного и систематического рассмотрения проблем.

Наше обращение к властным структурам:
- губернатору Красноярского края;
- первому заместителю губернатора - председателю правительства Красноярского края;
- председателю Законодательного собрания Красноярского края!

Необходимо оптимизировать СУ, осуществить мероприятия по корректировке СУ с целью уменьшения технологических, структурных и других недостатков.

С этой целью необходимо воспользоваться малозадействованными возможностями науки, специалистов-практиков.

Предлагаем по данной проблематике создать рабочую группу, обобщить накопленные предложения и разработки и внедрить в практику СУ.

Наше обращение к объединениям, деятелям науки, ученым профильных направлений, групп!

Примите участие в деятельности формирующегося консультационного экспертного совета, где создаются условия независимости профессиональных воззрений по экспертизе проблем и выявлению предложений по их решению.

Просим деятелей СМИ, журналистов, поддерживать информационно-аналитические, консультационно-экспертные разработки, освещать предложения специалистов-аналитиков. Есть насущная необходимость выполнять коммуникационные, информационные задачи, связанные с улучшением жизнедеятельности населения и рационализацией природопользования в интересах жителей края.

Эта проблематика рассредоточена по разным учреждениям, организациям, министерствам, ведомствам, службам, бизнес-структурам, для которых характерны:
- разобщенность, отсутствие координирования действий;
- бюрократические подходы в решении вопросов;
- корпоративный эгоизм, сопряжённый с достижением личностных целей, не связанных с рационализацией природопользования и улучшением экономического положения значительной части населения.

Долгосрочные интересы в пользовании ресурсами плохо учитываются. Это сдерживает перспективу развития, сказывается на состоянии природы, качестве жизни. Возможности взвешенных решений тонут в разобщённых организациях.

Пора, наконец, понять: природа едина и нужна нам всем! В первую очередь, для развития хозяйственной деятельности и в долгосрочных интересах местного населения.

Настоящее открытое письмо подготовлено на основе материалов мероприятий Красноярского регионального экологического форума «Рациональное пользование биологическими ресурсами Сибири», проходившего в феврале-апреле 2011 года.

Б.Н. Наконечный, директор РОУ «Агентство развития традиционного сибирского хозяйствования»;
Н.Б. Козлова, член Союза журналистов России;
М.Д. Смердова, доктор ветеринарных наук, профессор, член-корреспондент международной Академии наук высшей школы;
Н.Ф. Шкарев, генеральный директор издательского дома «Сибирские промыслы», член Союза журналистов России;
С.Д. Кузнечихин, член Союза российских писателей, член редколлегии журнала «День и Ночь»;
Г.А. Соколов, председатель Среднесибирского отделения териологического общества Российской академии наук, доктор биологических наук, профессор;
А.П. Суворов, кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии и охотоведения Красноярского государственного аграрного университета;
А.И. Астраханцев, член Союза российских писателей, председатель Красноярского отделения Литературного фонда России;
Т.В. Спожакина, президент КРОМЭО «Зелёный кошелёк», член Ассоциации журналистов-экологов Союза журналистов России;
Н.С. Каплин, исполнительный директор Союза родовых общин коренных малочисленных народов Севера Эвенкии.

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Художник Павлушин Виктор

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,271 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!