Первые из серии интерактивных карт «Ценные леса России» размещены в отрытом доступе

 

На базе программного продукта ИТЦ «СКАНЭКС» Геомиксер (GeoMixer) Амурским филиалом ВВФ России созданы веб-проекты о состоянии и использовании лесов и лесных ресурсов Приморского краяХабаровского края и Еврейской автономной области. Проекты включают данные по лесной растительности, ценным, защитным и охраняемым лесам, особо охраняемым природным территориям, местам находок редких видов растений и животных и других ценных лесах юга Дальнего Востока России, а также инфомацию о лесохозяйственном делении и арендаторах лесного фонда.

Все картографические материалы интегрированы с официальными базами данных, что позволяет оперативно получать информацию по вопросам законного и рационального использования лесных ресурсов, о нарушениях режима защитных и охраняемых лесов.

В создании и систематизации геопривязанной информации о ценных и охраняемых лесах приняли участие специалисты НП «Прозрачный мир», ЦЭПЛ РАН, МГУ, СпбГУ, БИН РАН, БПИ ДВО РАН, сотрудники заповедников и государственных контролирующих органов дальневосточного региона.

Базовые веб-сервисы предназначены для создания специализированных проектов и карт, направленных на мониторинг соблюдения режимов ООПТ, лесохозяйственной деятельности арендаторов, прошедших сертификацию по стандарту лесного попечительского совета (FSC), выявление незаконных рубок, учета углеродного баланса, создания баз данных по редким видам.

Веб-порталы предназначены для использования работниками лесного хозяйства, государственных контролирующих органов, арендаторами лесного фонда, импортерами и экспортерами древесины, общественными природоохранным организациям, а также всеми жителям Дальнего Востока России, заинтересованным в рациональном использовании лесных ресурсов.

Для реализации данных проектов использовалаcь Online-версия Геомиксера, которая предоставляет возможность удаленной работы с программой, подключения дополнительных сервисов.

По материалам http://press.scanex.ru/index.php/component/k2/item/2425-wwf
СПРАВКА: 
Геомиксер (GeoMixer) — это технология и программный продукт ИТЦ «СКАНЭКС», предназначенный для работы с геоданными в интернете или в локальной сети предприятия. С Геомиксером можно работать и на домашнем копьютере и через интернет, используя Web-GIS интерфейс. На базе технологии Геомиксер и сервисов доступа к данных (спутниковым снимкам, картам, адресным базам) возможна реализация геопортальных решений, которые поддерживают неограниченное число пользовательских подключений, управление правами доступа и совместную работу над проектами.

 

 

 

Интерфейс веб-проектов о состоянии и использовании лесов и лесных ресурсов Приморского краяХабаровского края и Еврейской автономной области

 

 

Материал в разделах:

Другие новости

23.03.24 | Час Земли

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,271 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!