Школа экологической журналистики

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (172 голосов)

Инициативная группа «Алые паруса» создана в 2009 году при поддержке редакции газеты «Природа Алтая. Природа Сибири».
Участниками группы накоплен большой опыт проведения Школы экожурналистики.
В 2010 году летняя практика детей была осуществлена благодаря проекту «Чистый Чарыш». На средства гранта был организован палаточный лагерь в Чарышском районе. В 2011 году группа юных журналистов работала в Тогульском районе в рамках проекта этно-экологической экспедиции «Моя малая Родина». Экспедиция проведена на средства Гранта и при поддержке Управления природных ресурсов. В 2012 году участники Школы экологической журналистики оказались в числе лидеров (став победителями, призёрами и лауреатами) первого краевого конкурса по экожурналистике «Мы имеем право».

Постановка проблемы:
С точки зрения экологического туризма привлекателен Солонешенский район. Для устойчивого развития территории, интересы развития туристического бизнеса и охрана природы должны учитываться. Для этого необходима работа по экологическому просвещению с широким кругом общественности не только в самом районе, но и крае в целом. «Экологическая журналистика» подразумевает непрерывное, широкое освещение экологических вопросов как глобального, так и локального значения. Работа с юными журналистами начата в Алтайском краевом детском экологическом центре при поддержке газеты «Природа Алтая» и лично редактора Малыхина Сергея Ивановича три года назад. Затем к развитию школы активно подключились преподаватели факультета журналистики Алтайского государственного университета.
Обучение «зелёной» журналистике происходит в течение года в дистанционной форме. В летний период ребята проходят практику в палаточных лагерях, общаясь с профессионалами. В 2010 году практика была осуществлена благодаря проекту «Чистый Чарыш». На средства гранта был организован палаточный лагерь в Чарышском районе. В 2011 году группа юных журналистов работала в Тогульском районе в рамках проекта этно-экологической экспедиции «Моя малая Родина». Экспедиция проведена на средства Гранта и при поддержке Управления природных ресурсов. Необходимо продолжать обучать лидеров экологического молодёжного движения.

Цель проекта– создать условия для экологического образования и просвещения населения через практическую работу лидеров Школы экологической журналистики. В июле 2012 года запланирована экологическая экспедиция «Академия природы». Организатор – Алтайский краевой детский экологический центр при поддержке Управления природных ресурсов. Участниками станут школьники Алтайского края. Через представленный проект планируется включить юных журналистов в работу данной экспедиции.

Задачи проекта
Поиск наиболее активных экологических лидеров среди школьников Алтайского края и объединение их вокруг идеи экологического просвещения и охраны окружающей среды. Организация работы группы юных журналистов-экологов на территории Солонешенского района в рамках экологической экспедиции «Академия Природы». Привлечение внимания администрации Солонешенского района, общественности, местного населения к проблемам охраны окружающей среды. Проведение экологических акций по очистке берегов среднего течения реки Шинок с привлечением всей заинтересованной части населения Солонешенского района. Обучение технологиям решения экологических проблем локального и регионального уровня на конкретном примере. Создание условий для дальнейшего развития экологического движения школьников Солонешенского района в рамках реализации проекта. азвитие Школы экожурналистики путём расширения единого информационного пространства в Алтайском крае среди школьников, объединённых идеей экологического просвещения. Проведение в Солонешенском районе круглого стола с привлечением общественности. Подготовка и издание приложения к газете «Природа Алтая. Природа Сибири» как итог работы. Проведение итогового семинара лидеров детской экожурналистики края на базе АКДЭЦ.

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Станислав Сарачев

11 лет 39 недель назад

Станислав Сарачев аватар

ДА не за что))))Хоть кто то заботится об окружающем мире))


Автор: Олег Катиковбасик (не проверено)

12 лет 7 недель назад

Гость аватар

Успехов вам и пускай всё задуманное исполнится!


Автор: Наташа Фролова

12 лет 8 недель назад

Наташа  Фролова аватар

Очень очень нужный проект!!!Удачи!!


Автор: Наталья Овчарова

12 лет 8 недель назад

Наталья Овчарова аватар

Проект перспективный! Желаю удачи!!!


Автор: Денис Бесчастнов

12 лет 9 недель назад

Денис Бесчастнов аватар

Бережём природу!!!!!!!!! )))))*****


Автор: Надежда Банникова

12 лет 9 недель назад

Надежда Банникова аватар

Хорошая идея! Удачи во всех начинаниях!


Автор: Алиса Бурлакова

12 лет 9 недель назад

Алиса Бурлакова аватар

Желаю удачи!)))


Автор: нина харченко

12 лет 9 недель назад

нина  харченко аватар

 ХОРОШИЙ ПРОЭКТ)))))))))))ЖЕЛАЮ ВАШЕМУ ПРОЭКТУ ПОБЕДИТЬ,ОН ВАЖЕН ДЛЯ НАС ВСЕХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ВЫ МОЛОДЦЫ))))))))))))))))ТАК ДЕРЖАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!))))))))))))))))))))))))))))))))))))УДАЧИ ВАМ)))))))))))))))


Автор: Римма Гейбель

12 лет 9 недель назад

Римма Гейбель аватар

молодцы...просто нет слов,желаю дальнейших успехов....и всего вам хорошего...)))))


Автор: Марина Назаренко

12 лет 9 недель назад

Марина Назаренко аватар

Замечательный проект! Замечательные люди! Удачи в продвижении экологических идей!!!!!!!!!!

Другие статьи