«Школьный лесопитомник»

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (2 голосов)

МОУ Семёновская СОШ работает над экспериментальной программой: «Формирование экологического сознания и ключевых образовательных компетентностей учащихся средствами исследовательской и проектной деятельности».
В ходе проведения эксперимента предполагается через реализацию экологических проектов построить такую систему образования, которая обеспечивала бы формирование компетентной социализированной личности, имеющей активную жизненную позицию, способной адаптироваться в изменяющихся условиях среды, выявлять причины возникающих проблем и определять пути их решения, обладающей не набором знаний, а умениями применять эти знания на практике. Данная система образования должна способствовать формированию экологического мировоззрения, без которого невозможно продвижение по пути устойчивого развития, навыков безопасного проживания в социоприродной среде.

Воспитание экологически грамотного человека – главная задача Семёновского школьного лесничества «Подрост». Девиз юных лесоводов: «Мыслить глобально, действовать — локально». Это значит, что знания должны быть обширными, тогда проще наметить самый правильный и эффективный путь для реализации задуманного, а вот действовать необходимо с учётом тех объёмов работ и на той территории, которые под силу реализовать самостоятельно.

Сложившаяся в школе система экологического образования формирует у школьников такие ценности как уважение, бережное отношение к природе, забота о ней. Однако ежегодно весной и осенью горят дальневосточные леса. Зачастую поджигают их сами жители сёл, чтоб получить быстрый доход в семейный бюджет. Эта ситуация хорошо знакома нашим школьникам. Поэтому очевидно, что новое функционирование образования откровенно указывает на проблему необходимости понимания ребятами того, что человек — часть природы и, как существо разумное, должен отвечать за свои действия. Поэтому возникла необходимость в разработке и реализации проекта «Школьный питомник». Выращивая лесопосадочный материал в школьном питомнике, а затем, восстанавливая леса на местах вырубок, гарей, бывших пустырей предполагается создание такой образовательной среды, которая обеспечит формирование социализированной личности, имеющей активную жизненную позицию, личности умеющей жить в гармонии с Природой, знающей и уважающей ее законы.

Суть инновации данного проекта состоит в том, что для совершенствования образовательной среды, провоцирующей формирование у школьников экологического мировоззрения, умение жить в гармонии с Природой, знать и уважать ее законы будет создан учебно-экологическоий комплекс на территории школьного лесохозяйства, включающего лабораторию экологического мониторинга и лесопитомник.
1. Выращивание посадочного материала будет организовано на территории школьного двора в школьном лесном питомнике. Поэтому участок под питомник необходимо правильно обработать в соответствии с технологией выращивания сеянцев и саженцев. Значит, для правильной обработки земли под закладку питомника необходим культиватор.
2. Мониторинг за развитием лесных культур будет проводиться в кабинете «Школьное лесничество», который должен быть преобразован в хорошо оборудованную лабораторию (лабораторию экологического мониторинга), позволяющую проводить камеральную обработку результатов опытов и исследований по отслеживанию фаз развития саженцев и сеянцев. Значит, школьному лесничеству следует приобрести оптические приборы и инструменты, приборы и инструменты для определения таксационных показателей древостоев и выполнения съемочных работ.

Таким образом, в ходе реализации проекта будут создаваться, и отрабатываться механизмы по выращиванию посадочного материала лесных культур. Данная модель позволит эффективно использовать лесные ресурсы и сохранить лес для будущих поколений. Подобное совершенствование образовательного пространства через практическую деятельность на лесопитомнике должно побуждать юных лесоводов к формированию у них экологического мировоззрения, научит жить в гармонии с Природой, знать и уважать ее законы.

Для успешной реализации проекта необходима финансовая поддержка, а так же информация, отражающая уже имеющийся опыт других объединений, по организации лесопитомника в школе.

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Березнюк Сергей

12 лет 11 недель назад

Березнюк Сергей аватар

Нет сметы, сложно что-то говорить

Другие статьи