Сохраним этноэкологические традиции коренного населения Прибайкалья

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (43 голосов)

Заявляемый проект будет реализовываться участниками экологического клуба «ЭКЛИПС», который работает на Естественно-географическом факультете Восточно-сибирской государственной академии образования. В реализации проекте будет задействовано 8 участников: три преподавателя и 5 студентов-экологов. В качестве консультанта приглашен Член Союза фотохудожников России Валерий Орсоев.

Главной целью проекта является создание механизма распространения знаний об этноэкологических традициях коренного населения Прибайкалья, обеспечивающих рациональные пути адаптации человека к среде обитания, умение сохранять баланс во взаимоотношениях со средой, в интересах снижения нагрузки на окружающую среду, содействия межэтническому взаимообогащению опыта и навыков взаимодействия природы и общества.

Основой реализации проекта будет создание передвижной фотовыставки из 40 собственных фоторабот, слайд-фильм в сопровождении с текстовым материалом, рассказывающие о традициях и культуре взаимоотношений коренного населения с окружающей их природой. Фотоотчет об экспедиции будет размещен на сайте «Природа Байкала/Байкал и Прибайкалье» htth://nature.baikal.ru Проект призван убедить молодых людей в необходимости сохранения этноэкологических традиций.

Запланировано проведение 10 выездных экспозиций с одновременным проведением лекций либо семинаров, в зависимости от состава аудитории. Целевой аудиторией являются старшеклассники школ г. Иркутска и Иркутского района, студенты иркутских ВУЗов и техникумов, участники общественных молодежных объединений.

Ожидаемый эффект от реализации нашего проекта:
Реализация проекта позволит привлечь большее количество молодых людей к участию в работе неформальных молодежных объединений, таких как экоклуб «Эклипс», и будет способствовать более активному их приобщению к получению знаний об экологической безопасности, здоровом образе жизни человека, информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов, в целях формирования экологической культуры в обществе.
Мы надеемся, что наша выставка и вся работа по проекту покажет, как важно знать традиции и культуру тех народов на землях которых мы сейчас проживаем. Это поможет укреплению межнациональной толерантности и консолидации местного сообщества, на основе взаимообогащения опыта и навыков взаимодействия природы и общества. В рамках продолжения проекта мы ожидаем проведение самостоятельной краеведческой работы школьных кружков, молодежных объединений и студенческих клубов с использованием нашего опыта сбора материала и организации выставок и других мероприятий. С нашей стороны будет осуществляться постоянный мониторинг этой деятельности и помощь в виде консультаций, семинаров и мастерклассов. На сайте «Природа Байкала/Байкал и Прибайкалье» в разделе Форумы предполагается вести обсуждение, как в целом по фотоотчету, так и по каждой фотографии, а также по экологическим проблемам, поставленным участниками обсуждения.

Продолжительность проекта составляет 10 месяцев,

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Игорь Тупицын

12 лет 6 недель назад

Игорь Тупицын аватар

Хотим поделиться нашей радостью. Экоклуб "ЭКЛИПС" стал победителем областного фестиваля лучших добровольцев Иркутской области. Участники клуба  .  Константин Онучин, Юлия Новикова, Татьяна Каменева получили диплом и подарки. Руководитель клуба Тупицын И.И. получил диплом Победителя конкурсного отбора Бала Добровольцев Сибирского Ферерального округа "Хрустальное сердце Байкала".
 


Автор: Игорь Тупицын

12 лет 10 недель назад

Игорь Тупицын аватар

Спасибо за отзыв и желание поучаствовать в проекте. Однако, почему слово ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ в кавычках :) И еще, я все-таки надеюсь, что основными исполнителями будут студенты, а я буду им помогать в реализации проекта.


Автор: Гость

12 лет 10 недель назад

Гость аватар

Игорь Иннокентьевич, проект "ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ", и в его реализации, мы рады будем Вам помочь!!!


Автор: Екатерина каширцева

12 лет 10 недель назад

Екатерина каширцева аватар

Поддерживаю данный проект. Очень интересный.


Автор: Игорь Тупицын

12 лет 10 недель назад

Игорь Тупицын аватар

Спасибо за поддержку! Это одна из наших задач.


Автор: Гость

12 лет 11 недель назад

Гость аватар

Проект заслуживает внимания, так как народ Прибайкалья настолько интересен и разноообразен по своим традициям, а проект укрепит межнациональную толерантность. Проект заслуживает внимания!!!


Автор: Игорь Тупицын

12 лет 11 недель назад

Игорь Тупицын аватар

Денис, привет! Рад твоему комментарию. С удовольствием в Улан-Удэ приедем и фотки надеюсь будут новые, а заодно и старые можно будет посмотреть и повспоминать работу в Монголии.


Автор: Денис Санданов

12 лет 11 недель назад

Денис Санданов аватар

Игорь, добрый день! Хороший проект. Если получите поддержку можно и к нам в У-У приехать с выставкой. Буду рад встрече! Денис
P.S. Фотки очень знакомые :-)


Автор: Игорь Тупицын

12 лет 13 недель назад

Игорь Тупицын аватар

С удовольствием примем помощь в реализации проекта, напишите в личку и оставьте координаты, мы обязательно ответим.


Автор: Гость

12 лет 13 недель назад

Гость аватар

Я бы хотела, чтобы мои дети участвовали в этом проекте

Другие статьи