- Главная
- О нас
- Проекты
- Статьи
- Регионы
- Библиотека
- Новости
- Календарь
- Общение
- Войти на сайт
Бийский лесной реликт
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
ВНИМАНИЕ! Вы можете дать свою оценку этому проекту, для этого зарегистрируйтесь на сайте и кликните на соответствующее вашей оценке число сердечек над главной фотографией проекта.
Опубликовано Наталья Легачева - 27.01.12
0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (273 голосов)
Описание организации-заявителя.
Год образования инициативной неформальной группы «Бийский копытень» 2007 год. В постоянный штат входят три человека.
За время работы группы проведен опрос школьников и взрослого населения города Бийска о значимости охраны леса, о знании местным населением краснокнижных растений, выявлена новая популяция копытня европейского в Бийском приречном лесу, выпущен информационный буклет «Копытень европейский – редкий лекарственный вид в Бийске», изданы несколько статей в городских и краевых печатных изданиях, поднимающие тему экологического просвещения населения и охраны природы.
Инициативная группа «Бийский копытень» контактирует с биологическим и географическим факультетами Алтайского госуниверситета, естественно-географическим факультетом Алтайской государственной академии образования им. В.М. Шукшина, Бийским лесхоз-техникумом, Бийским отделением Русского географического общества, учителями бийских школ.
Постановка проблемы.
В настоящее время в России становятся приоритетными вопросы, связанные с экологическим образованием подрастающего поколения. Экологическое воспитание молодежи должно формировать стойкую гражданскую позицию по сохранению окружающей природной среды. Важным элементом сохранения, которой является создание и поддержание системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ).
Начиная с начальной школы, дети должны активно помогать сохранению в природе каждого вида растения и животного. Особо охраняемая природная территория местного уровня может стать площадкой для экологического воспитания детей и молодежи Бийска. Такой площадкой мы предлагаем сделать территорию с редким растением копытнем европейским в Бийском приречном бору и назвать его памятник природы «Бийский лесной реликт».
Создание в Бийске памятника природы будет способствовать как развитию всей системы ООПТ Алтайского края, так и развитию системы экологического просвещения школьников и местного населения.
Цель проекта – создание и поддержка памятника природы местного уровня «Бийский лесной реликт».
Задачи проекта:
1. Наладить сотрудничество с природоохранными учреждениями Алтайского края и города Бийска;
2. Провести работы по экологической экспертизе территории произрастания копытня европейского для перевода ее в категорию особо охраняемой;
3. Рекомендовать присвоить территории статус памятника природы.
4. Повторить печатать информационного буклета и напечатать раздаточную продукцию (календари), посвященную копытню европейскому среди местного населения.
5. Осветить проблемы создания и поддержания памятника природы в средствах массовой информации (в краевых газетах и журналах).
В прошлом году наша инициативная группа задалась целью просвещения школьников и взрослого населения Бийска об экологической ценности бийского леса, который варварски вырубают и захламляют порубочными остатками и бытовым мусором. Поднятая нами тема всколыхнула общественность, как города, так и края. Второй, разработанный нами, проект направлен на создание и поддержание системы особо охраняемых природных территорий края на основе уникального природного комплекса в Бийском приречном бору. Создание памятника природы «Бийский лесной реликт» станет для Бийска важным звеном в развитии экологической культуры горожан, а ценность биологических ресурсов Бийского приречного бора явится основой экологического просвещения школьников, студентов и взрослого местного населения.
- ‹ Пред. материал
- 668 из 770
- След. материал ›
Материал в разделах:
Другие проекты:
просмотрели: 1,422
|
поддержали: 1
|
просмотрели: 7,728
|
поддержали: 4
|
комментариев: 3
|
просмотрели: 5,281
|
поддержали: 6
|
комментариев: 1
|
просмотрели: 5,740
|
поддержали: 11
|
комментариев: 1
|
Автор: ymnik762 ymnikow
11 лет 28 недель назад
Удачи)!
Автор: Владимир Антонов
11 лет 30 недель назад
Успеха вам;)))ГФ вперёд!!!
Автор: Иван Ерёменко
11 лет 30 недель назад
Удачи и успехов вам!!!
Автор: Ирина Копылова
11 лет 31 неделя назад
Поддерживаю)Удачи.
Автор: Анна Шестакова
11 лет 31 неделя назад
удачи!)
Автор: Станислав Денисюк
11 лет 31 неделя назад
Удачи!
Автор: Анна Караваева
11 лет 31 неделя назад
Удачи в осуществленние всех задач!!!!!!!!!!!!
Автор: Дарья Догиль
11 лет 31 неделя назад
Успехов вам!!!!
Автор: Юлиана Чернова
11 лет 31 неделя назад
отличный проект! молодцы!
Автор: Андрей Худяков
11 лет 31 неделя назад
Поддерживаю! Желаю удачи!