"Не дадим рубить лес!" - жители села Аскат требуют сохранить реликтовый сосновый бор на берегу Катуни

Жители села Аскат требуют сохранить реликтовый сосноввый бор

Жители села Аскат республики Алтай борются за сохранение реликтового соснового бора окружающего село. Они подготовили видеообращение к президенту страны и провели пикет.

26 декабря в Аскате, республика Алтай, прошёл пикет в защиту соснового бора на берегу Катуни, который районные и республиканские власти раздают в аренду и собственность под застройку и турбизнес, в результате чего этот реликтовый лес, имеющий высокую экологическую, культурно-историческую, рекреационную и социальную ценность, будет уничтожен. Акцию поддержали республиканское отделение партии "Родина" и инициативная группа "Сакральный Алтай", выступающая за сохранение священных мест и уникальной природы Горного Алтая.  Эту информацию и видео о пикете распространила в фейсбуке Елена Чевалкова.

На пикет вышло более 50 человек, присутствовал по долгу службы и представитель местных властей - глава Узнезинского сельского поселения, однако он держался в стороне и отказался высказать своё мнение о проблеме. 
 Была принята Резолюция, в которой участники движения за сохранение водоохранного леса требуют вернуть его в гослесфонд, утвердить для него статус Памятника Природы и режим ограниченного природопользования с запретом любого строительства.

В резолюции пикета в частности отмечается, что в 2003 году  при проведении лесоустройства территории Чемальского района земли вокруг с. Аскат, покрытые лесами, были включены в государственный лесной реестр и числились  в категории земель лесного фонда.

Из земель лесного фонда были сформированы земельные участки с кадастровыми номерами 04:05:030701:179 площадью 34298 кв.м., 04:05:030701:59 площадью 20134 кв.м., 04:05:030701:68 площадью 3 015 кв. м, им незаконно присвоена категория земель – земли запаса и сельскохозяйственного назначения. Участок с кадастровым номером 04:05:030701:59 передан на праве аренды в частное пользование бывшему начальнику милиции Чепурному А. Н. для ведения личного подсобного хозяйства, участок 04:05:030701:68 также был предоставлен частному лицу на праве аренды, при этом по назначению указанные земельные участки никогда не использовались . Распоряжением Правительства Республики Алтай от 29.12.2012 г. № 836-р “О включении земельных участков в границы села Аскат Чемальского района Республики Алтай” земельные участки с кадастровыми номерами 04:05:030701:179, 04:05:030701:59 были переведены в категорию земель населенных пунктов. Летом 2015 г. на интернет ресурсах появилось объявление о продаже участков 04:05:030701:59 и 04:05:030701:68 с возможностью приобретения участков любого размера с последующим переводом в частную собственность.

Таким образом, по мнению участников пикета, в Республике Алтай осуществляется незаконный оборот земель лесного фонда РФ .

Согласно решению сессии  Алтайского краевого совета народных депутатов от 26.09.1978 г. по Горно-Алтайской  автономной области, территория на которой находятся спорные земельные участки, утверждена в статусе памятника природы   Аскатская эпигенетическая долина (Аскатский ландшафтный заказник) и  описана как древняя излучина, расположенная вблизи с. Аскат, слева от долины прорыва р.Катунь. Ширина с запада на восток 1875 м, длина с юга на север 2750 м, протяженность излучины 5250 м, протяженность долины прорыва 1000м. Имеет научное, учебно-познавательное значение, а также эстетическое, туристическое значение, отмечены целебные свойства микроклимата. Научная и природная ценность данной территории упоминается в материалах по геологии Алтая еще в 1932 г. В подлеске и травостое насчитывается около 20 видов эндемичных и редких видов растений, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Республики Алтай.

Памятник природы "Аскатская эпигенетическая долина" не утратил своего  статуса и остается в ранге охраняемого природного объекта, так как решения Алтайского краевого совета народных депутатов от 26.09.1978 не было признано недействующим, однако в Кадастр особо охраняемых природных территорий Республики Алтай в установленном законом порядке данный памятник природы не внесен. Земли Аскатской эпигенетической долины отмечены как природоохранные территории регионального значения также в Генеральном плане МО “Узнезинское сельское поселение”.

Изменение категории земель, покрытых защитными лесами, в том числе в водоохранной зоне р. Катунь, и предоставление их в частное пользование под строительство, ведение  личного подсобного хозяйства или иные нужды может привести кполной утрате соснового бора, эндемичных и редких видов растений, занесенных к Красную книгу, к нарушению природного баланса данной территории . Это нарушает конституционые права граждан на благоприятную окружающую среду.

Жители села уже неоднократно обращались в органы власти с требованием пересмотреть решение об использовании земель, на которых произрастает уникальный бор и даже записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину.

Но на все вопросы от властей ответ был один: "Нарушений нет. Бор будет вырезаться". Все надзорные органы просто закрыли глаза на грубейшие нарушения Российского законодательства при принятие решений о судьбе соснового бора. 

Не найдя защиты у властей, жители села вынуждены были  перейти к протестным акциям.

 

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,463

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Река Волга

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,704 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,704 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,704 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,704 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,436 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!