Выдернуть сваи или посадить деревья? Суд обязал сделать и то, и другое

Нарымский сквер

Мечты мэра Новосибирска о том, что защитники Нарымского сквера пойдут на компромисс,  не сбылись.  Они разбились о судебное решение.    Теперь мэру и чиновникам не придется предлагать защитникам варианты и размышлять на тему, что предпринять: выдернуть сваи или посадить деревья. Суд обязал их сделать и то, и другое.

10 июня 2014г. в апелляционной инстанции областного суда состоялось судебное заседание по иску председателя Общественной организации «Защитим Нарымский сквер» Шевченко Владимира Даниловича и члена организации Вирясовой Нины Васильевны к мэрии Новосибирска.

Вынесено апелляционное определение, которым суд обязал мэрию извлечь 49 шпунтовых свай, перенести капитальное ограждение из центра сквера на улицу 1905 года и высадить на 64-м и 67-м участках 500 крупномерных саженцев в возрасте 25 лет.

В судебном заседании участвовали истцы и их представители: Шевченко В.Д., Вирясова Н.В., Гаревских А.Х., Фоминых Т.М., Белогрудова Т.А. (защитница Нарымского сквера и лесов Академгородка), Мальцева В.А. (защитница Сквера в Микрорайоне Щ), руководитель общественной организации «Мы - против коррупции» Сорокин В.Б., Широковских Е.Е. Со стороны мэрии выступал некто Харламов, который не мог ответить ни на один вопрос суда.

Защитники сквера уверены, что успокаиваться рано и предстоит еще много судебных процессов. Ничего не сделав для реального восстановления сквера, мэрия однако же успела соорудить два незаконных проекта по его благоустройству, которые противоречат Градостроительному Кодексу РФ и ГОСТу «Озеленение городов» и упорно пытается их продавить в нарушение федерального законодательства.

Мало того, активную позицию по уничтожению Нарымского сквера незаконными проектами заняли наши бывшие соратники – архитекторы Колпакова и Туманик.

Так что решающие схватки в судах за Нарымский сквер еще впереди!

Широковских Марина Евгеньевна

 

Другие материалы

28.11. | Гость | Проект
24.05. | Гость | Новость
В группе: 134 участников
Материалов: 307

Группа создана для обмена опытом и идеями о том,как можно сохранить природную территорию и достичь компромисса между интересами общества и природы

Определяющую роль во взаимоотношениях человека и природы все чаще играют экономические приоритеты. Природные объекты выигрывают в том случае, если выгоды от их эксплуатации превышают затраты на содержание и охрану. В противном случае, приоритет имеют более перспективные в экономическом плане проекты. Подобная тенденция прослеживается в отношении ко многим природным территориям, имеющим важное...

Фотогалерея

моря Баренцево, Белое, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,386 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!