Конфликт на Сиреневой улице

Кажется, уже на всех уровнях осудили точечную застройку, тем не менее, строительные компании, с согласия властей, продолжают впихивать свои многоэтажки во дворы, парки, скверы и другие зеленые зоны, сводя  к минимуму итак небольшие городские общественные пространства .

В понедельник, 8 июня, в Новосибирске  состоялся сход жителей домов 33, 35, 37 и 41 по улице Сиреневой, который спешно собрала инициативная группа.

Жители выражали свой протест против точечной застройки в непосредственной близости от своих домов, практически у себя во дворах. Строительная кампания "Сибакадемстрой" намеревается выстроить здесь один или несколько высотных домов с парковкой на 200 автомашин. Всё это будет сопровождаться и вырубкой леса. На сход были приглашены действующие депутаты: от КПРФ - А.А. Медведев, депутат новосибирского городского Совета депутатов, Н.П. Похиленко, депутат  Законодательного собрания НСО (фракция "Единая Россия"). Также были оповещены депутаты от СР, уведомлена была и администрация Советского района. Приглашены СМИ.

 

В итоге увидели только депутата А.А. Медведева. От СМИ  - Академ.инфо, Сибград, возможно, были и иные СМИ. Присутствовали и представители застройщика. 

 

На сходе собирались подписи под обращением.   Оно было размещено на близлежащих домах в день схода жителей.  

Уважаемые соседи!

Вы видите - на территории  нашего   общего двора начинается стройка 17-этажного дома , а может и 3х с забором.

Вероятно, не все знают, что у застройщика нет документов на строительство, ни плана – они сейчас готовят площадку, уничтожая наш лес.

Мы, жители этого двора, СДЕЛАЕМ  всё возможное и невозможное, чтобы помешать преступным действиям «СибАкадемСтроя»

        Наше бездействие  может  лишить нас леса, который мы должны беречь , так все любим, заменив его на большую парковку !!!

       Сейчас  и срочно  Вы можете  много сделать  для того , чтобы эта беда не случилась!  Инициативная группа  готова  зафиксировать  Ваше мнение – действительно ли стройка не нравиться Вам также сильно, как и нам.

В почтовом ящике у себя каждый найдёт билет для предварительного голосования «За»  и «Против» стройки . Просьба указать  своё мнение и передать билет в ТСЖ «Монолит» в руки председателю Е.В . Никановой или в почтовый ящик ТСЖ, который находится в последнем подъезде 41-го дома. 

          Вы можете присоединится  к  нам , быть активными защитниками  нашей территории, по праву принадлежащей нам и нашим детям.  Мы будем предпринимать нужные шаги  и Ваши инициативы  очень  нужны.

         В понедельник в 19-00  к нам приедет на встречу ( во дворе ) тов. Медведев Алексей  Александрович -  наш депутат. Будут представители  наших домов , Балтийского комплекса – тоже будут бороться  за лес.

                                                                        Инициативная группа

Также было подготовлено обращение инициативной группы в прокуратуру и в администрацию Советского района.

В Прокуратуру Советского района

г. Новосибирска

Чарушиной Ирины Николаевны,

проживающей. г. Новосибирск,

ул. Сиреневая, 41-53, тел. 213-56-56

 

Заявление.

 

2 июня 2015 г. на придомовой территории домов 41 – 37  35 - 33 по ул. Сиреневой в г. Новосибирске, в 18 метрах от  подъездов 41 и 33 домов  начаты  незаконные строительные работы: установлено  неопрятного вида временное сооружение, разлита лужа бетона, возведено металлическое ограждение.

На многочисленные вопросы жителей лицами, похожими на нелегальных мигрантов, и периодически прибывающим «руководством» разъясняется, что компанией «Сибакадемстрой» площадка между нашими домами (№№ 41, 37, 33) с 2011 года арендована,  и в полном соответствии с Законом производятся работы по подготовке строительной площадки.

В соответствии с действующим законодательством подготовка строительной площадки - ограждение земельного участка, расчистка территории, прокладка временных дорог и необходимых коммуникаций, устройство временных бытовых, административных, складских и других помещений – является первым этапом строительства здания, который возможен только после получения Разрешения на строительство.

Как нам стало известно, в настоящее время ни у компании «Сибакадемстрой», ни у какой – либо другой компании указанного Разрешения нет.

Кроме того, основными функциями Застройщика являются:

- получение права ограниченного пользования соседними земельными участками (сервитутов) на время строительства;

- обеспечение строительства проектной документацией, прошедшей экспертизу и утвержденной в установленном порядке;

- обеспечение безопасности работ на строительной площадке для окружающей природной среды и населения;

- обеспечение безопасности законченного строительством объекта недвижимости для пользователей, окружающей природной среды и населения.

В настоящее время тяжелая строительная техника начала движение по нашей придомовой территории, детской площадке!

Жители домов 41, 33 и 37 сомневаются в факте проведения экспертизы проектной документации и достоверности геологической экспертизы, безопасности строительства 9-17 этажного дома для наших домов.

Зная вызывающе дерзкое поведение означенной компании при осуществлении   строительных работ, опасаемся незаконной вырубки вековых сосен до получения разрешения на такую вырубку. Сегодня такое разрешение не получено!

Поскольку представители компании «Сибакадемстрой»  отказываются показывать какие-либо разрешительные и правоустанавливающие документы на аренду земельного участка, строительные работы, просим Вас:

1.Проверить законность создавшейся ситуации:

Ознакомить нас с информацией о проведении аукциона на заключение договора аренды земельного участка с кадастровым номером 54:35:091650:65 для  строительства многоэтажного жилого дома по ул. Сиреневой.

Ознакомить нас с информацией о предоставлении этого участка Мэрией города Новосибирска под строительство многоэтажного дома.

Проверить, соответствует ли такое выделение Генеральному плану города Новосибирска и Схеме территориального планирования Советского района.

Проверить результат геодезических исследований, наличие проектной документации.

2. Обязать компанию «Сибакадемстрой» снести незаконно возведённые строения: металлическое ограждение, временное сооружение – строительную бытовку.

 

По поручению жителей домов №№ 41, 37, 35, 33                    Чарушина И.Н.

7 июня 2015 г.

 

Главе Администрации Советского района
                                                                           города Новосибирска

                                                                           жителей домов по ул. Сиреневой, 41, 37, 35, 33

 

Обращение.

 

Уважаемый Валерий Александрович!

2 июня текущего года, когда во дворе наших домов №№ 41, 37, 35 и 33 по улице Сиреневой появилась тяжёлая техника, установили строительную бытовку и стали монтировать металлическое ограждение вокруг леса перед нашими домами, нам стало известно о намерениях компании «Сибакадемстрой» возвести  один или несколько 9-17-этажных домов, для чего полностью уничтожить лес пред нашими домами, заменив её на парковку для 200 машин!

По словам представителей компании «Сибакадемстрой» разрешения на строительство у неё пока нет, но – обязательно будет.

Хорошо понимаем стремление компании «Сибакадемстрой» к получению сверхприбыли, однако выражаем недоумение их уверенности и категорический протест – их планам!

Комплекс наших домов на Сиреневой – МЖК – состоит из двух «скоб», строительство которых в 90-е годы велось в соответствии с концепцией комплексного развития территории, идеей создания благоприятных условия проживания граждан и сохранения экологически нормальной среды обитания.

Идея комплексной застройки в соответствии с документами территориального планирования муниципальных образований Новосибирской области, создание условий для её инженерного обустройства легла в основу и долгосрочной целевой программы "Стимулирование развития жилищного строительства в Новосибирской области на 2011-2015 годы", утв. Постановление Правительства Новосибирской области от 31 января 2011 г. N 31-п.

Со дня утверждения указанной программы власти Новосибирской области на различном уровне высказывались против «точечной ("уплотнительной") застройки, которая по своей природе противоречит идее создания благоприятных условия проживания граждан.

Целями принятого Генерального плана города Новосибирска являются обеспечение устойчивого развития города и создание безопасной и благоприятной городской среды жизнедеятельности населения на основе рациональной функциональной и планировочной организации использования территории, обеспечение рационального использования природных ресурсов и планирования развития территории на основе сохранения существующих природных и озелененных территорий, расширения территорий озеленения и формирования системы ландшафтно-рекреационных зон во взаимосвязи с городскими и пригородными лесами (п.2.3)

Изменения, внесённые в Земельный кодекс РФ и вступившие в силу с 1 марта 2015 года, оперируют понятием «комплексной застройки».

Комплексная застройка предполагает создание «мини-города», где кроме жилых домов располагаются объекты социально-бытовой и инженерной инфраструктуры: детские сады и школы, магазины, спортивные сооружения, благоустраиваются дворовые пространства с применением объектов ландшафтной архитектуры, оборудуются детские игровые площадки и т. д. Кроме того, архитектурный облик всех строений и объектов района комплексной застройки прорабатывается одновременно. Таковы расположенные рядом с нашим комплексом МЖК жилой комплекс «Балтийский», Жилой комплекс «Миргород».

Что же представляют собой планы строительной компании «Сибакадемстрой»?

Получить  значительную экономию на подключении к сетям, построив высотный «элитный» дом, огородив его металлическим забором так, что наши «устаревшие» дома окажутся «за решёткой».

Уничтожить вековой лес, в который ходят не только жители наших домов, но и новых домов на Сиреневой, 31, Сиреневой,23, жители «Балтийского».  Лес, который является нашим единственным преимуществом и, в условиях неважной транспортной  обеспеченности  и одновременно непреходящих «пробок» на Северном проезде, - единственной причиной, из-за которой люди мирятся с указанной ситуацией!

Поставить под угрозу благополучие и безопасность жизни сотен людей, получив недостоверные геодезические изыскания: уровень грунтовых вод, их ежегодный подъём на избранном земельном участке, слабость фундаментов и стен наших домов, которые могут не выдержать колебаний при забивке свай нового дома – ни для кого не секрет!

Нарушить градостроительные нормы и правила, по ходу изменив этажность объекта (или нескольких), впихнуть парковки, которых всё равно не хватит, но машины начнут заезжать на территорию элитного дома по нашим придомовым территориям, по факту превратив наши тротуары в дороги!

И, наконец, начать строительство без получения необходимых разрешений, в том числе, - на вырубку леса, а в итоге (куда деваться власти?!) получить их правдами и неправдами!

Очевидно, что эти планы идут вразрез с планами  более 1000 проживающих на улице Сиреневой жителей!

Сегодня мы готовы бороться за своё благополучие и  свои права!

Для защиты своих прав мы создаём общественное движение «Защитим лес на Сиреневой» с освещением его деятельности в средствах массовой информации, будем обращаться в различные властные структуры, в том числе – судебные.

Требуем:

  отказать компании «Сибакадемстрой» в выдаче разрешения на строительство на земельном участке с кадастровым номером 54:35:091650:65 во дворе наших домов №№ 41, 37, 35 и 33 по улице Сиреневой.

Предлагаем Вам:

рассмотреть вопрос о выделении компании «Сибакадемстрой», позиционирующей себя на рынке строительных услуг как солидного, надёжного застройщика, другого земельного участка для обеспечения реализации планов компании на строительство элитного жилья,

созвать круглый стол для рассмотрения проблем, указанных в настоящем Обращении, с участием Администрации Советского района, представителей компании «Сибакадемстрой» и жителей ул. Сиреневой (представителей)

8 июня 2015 г.

Готовятся соответствующие письма  к мэру и в иные органы местного самоуправления и в федеральные органы. 

9 июня представители инициативной группы побывали вместе с депутатом А.А. Медведевым в мэрии Новосибирска, в том числе в Горзеленхозе.

10-го июня, в администрации Советского района также состоялось совещание.

Противостояние на улице Сиреневой.продолжается.

 

По материалам Сообщество ИнфоНарод.РФ

 

 

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,463

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,756 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,756 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,756 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,756 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,438 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!