Новосибирцы подпишут наказ кандидату в губернаторы

Новосибирский дендропарк

23 августа у главного входа в Дендрологический парк (справа от Зоопарка) инициативная группа «Сохраним Заельцовский бор» проведет сбор подписей под наказом избирателей кандидату в губернаторы города Новосибирска В.Ф. Городецкому поддержать инициативу проведения международного конкурса на создание концепции долговременного развития и эффективного использования особо охраняемой природной территории (ООПТ) регионального значения Новосибирской области – памятника природы областного значения  «Дендрологический парк» (Дендропарк).

Дендропарк – это уникальный лесной массив, долгое время входивший в состав земель Центрального сибирского ботанического сада (ЦСБС) Сибирского отделения Академии наук. До сих пор там сохранилась часть уникальных декоративных растений, гармонично вписанных в природный ландшафт. При переезде в 1964 г. Ботанического сада в Академгородок коллекционный фонд дендрария в Заельцовском районе длительное время сохранялся и поддерживался Ботаническим лесничеством Новосибирского лесхоза. Но последние десятилетия эта территории пришла в запустение, и только год назад было принято решение о ее преобразовании.

 

 

 

Сейчас в Дендропарке ведутся работы по очистке местности от мусора. Однако необходимо двигаться дальше и разрабатывать комплексную стратегию развития и использования уникальных природных территорий к северу от Новосибирска. Мы можем уверенно констатировать, что специалистов международного уровня по рекреационным пространствам у нас в городе и области нет. Выходом является проведение Правительством Новосибирской области международного конкурса на создание концепции развития территории Дендропарка.

По этому пути пошло правительство Москвы, получившее в результате международных конкурсов инновационные проекты парков им. М. Горького, «Зарядье» и «Сокольники». Три социологических опроса (2012-2014 гг.) показали, что жители Новосибирска ощущают в городе нехватку зелёных зон, по-настоящему гордятся Дендропарком и активно, особенно молодёжь, одобряют идею международного конкурса

Инициативная группа предлагает:

— Поддержать идею проведения международного конкурса на создание концепции территории «Дендропарк»;

— Сформировать авторитетный Оргкомитет из представителей Правительства НСО, мэрии Новосибирска, участников рабочей группы по развитию ООПТ «Дендрологический парк» при департаменте лесного хозяйства НСО, а также научной, архитектурно-художественной и экологической общественности;

— Поручить Оргкомитету в качестве первоочередной задачи формирование Положения о конкурсе и его предварительной сметы.

Приглашаем представителей СМИ и активных горожан, кому небезразлично будущее Дендрологического парка, подписать наказ избирателей кандидату в губернаторы города Новосибирска В.Ф. Городецкому поддержать инициативу проведения международного конкурса на создание концепции развития ООПТ регионального значения Новосибирской области – памятника природы областного значения  «Дендрологический парк».

Дата и время проведения: 23 августа 2014г., 13:00-15:00.

Место проведения: главный вход в Дендрологический парк (справа от Зоопарка).

Волонтёры: добровольцы из числа студентов, которых легко опознать по необычным майкам.

Погода: ожидается превосходная.

Будем благодарны представителям СМИ, если предварительно сообщите о своем намерении присутствовать на сборе подписей по телефону, указанному ниже.

 

Инициативная группа «Сохраним Заельцовский бор»,

Координатор Карпинчик Алёна, 8-983-123-76-92, spasibor@gmail.com

 

Для справки:

 

Инициативная группа «Сохраним Заельцовский бор» при поддержке областного правительства и мэрии Новосибирска провели следующие мероприятия:

-  Круглый стол «Место Заельцовского бора в архитектурном облике города» (март 2013г.);

- Круглый стол «Природное и культурное наследие Дендрологического парка Новосибирска: современное состояние, пути сохранения и перспективы развития» (май 2013 г.).

Предложения по развитию зеленых зон и, прежде всего, Заельцовского бора и Дендрологического парка,  поддержаны представителями Главного управления благоустройства и озеленения мэрии города Новосибирска, Горзеленхоза,  а также руководством Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды и Департамента лесного хозяйства Новосибирской области, депутатами Городского совета и Законодательного собрания.

 

Другие материалы

29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,452

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Художник Прийдак Наталья

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!