ЕЖИК

ЕЖИК

Летом в пригородных лесах все чаще стали встречаться ежи. Собираешь грибы, а рядом с подберезовиком у пенька вдруг видишь серый комок. Иголки из него торчат во все стороны. Лежит такой щетинистый шар, не шевелится. А если заденешь его, он вдруг дернется и громким шепотом скажет «пых-х-х!». Такой колючий большой ком и принесли однажды из леса в юннатскую комнату неразлучные подружки Таня и Галя.

– Вот ежик! Будет у нас жить, – уверенно заявила Таня.

– У нас, это где? – поинтересовался руководитель кружка Владимир Иванович, – и кто будет за ним ухаживать, кормить наблюдать?

– Да вот, Галя и будет, – сообщила Таня.

– А что он ест?

Ежик не хотел разворачиваться. И показывать мордочку. Он только «пыхал» и подпрыгивал у Гали на руках.

– Чтобы он развернулся нужно опустить его на пол и не трогать, – пояснил Владимир Иванович, – вон свободная загородка в углу. Поместите его туда, да поилку поставьте.

Девочки положили ежика на пол, налили воду в поилку и молча застыли у загородки. Через пять минут колючий комок слегка разошелся и стал овальным. На его верхушке образовалась ямочка, из которой высунулся длинный носик с черной влажной «горошиной» на конце. Еще развернулся комок. Вслед за носом из глубины ямки показались два блестящих глаза на волосатой треугольной мордочке. Девочки стояли не шевелясь, даже дыхание затаили. Клубок полностью развернулся, оказавшись большим ежом, лежавшим на колючей спине, светлым мягким брюшком вверх. Зверек дернул в воздухе короткими толстыми ножками, перекатился на бок. Встал. Слегка сгорбившись, он шустро побежал в уголок вольерки, тихонько постукивая коготками.

– Ежи хорошо едят и насекомых, и мясо, и творог, – объяснял руководитель кружка. – Любят они попить молоко. Содержание такого питомца – дело хлопотное, так что может лучше отнести его обратно в лес?

– Нет, – воспротивилась Галя, – я хочу за ним понаблюдать и написать про него рассказ.

Ежа решили пока оставить. Когда же в загородку вернется хозяин – кролик, ежика пристроят еще куда-нибудь или отпустят на волю. Между тем колючий постоялец осматривал свой новый дом. Он уже бежал знакомиться с поилкой, когда над загородкой нагнулась Таня, чтобы лучше рассмотреть. Еж тотчас свернулся на ходу и застыл серым шаром у поилки.

– Он так и будет все время сворачиваться? – поинтересовалась Таня, – как же за ним наблюдать?

– Я его приручу, – сообщила Галя и отправилась добывать корм для своего питомца.

Постоялец кроличьего домика еж Колючка стал жить под присмотром Гали. Жил недолго. Через два дня кролик вернулся в свою «квартиру». Отпускать бездомного ежа в лес не захотели. Оставили его обитать просто в комнате. Поилку и кормушку пристроили под столом, а спальню зверек нашел себе сам. Долго не знали, где он устроился, но однажды нашли. В углу юннатской комнаты за шкафчиком хранили свернутые в рулон старые стенные газеты. Это была красочная история кружка. Когда нужно было чем-нибудь погордиться, находили газету с описанием этого события. Павлик, заглянул за шкафчик поискать нужную газету и очень удивился. Рулон стал заметно ниже ростом. Настолько заметно, ну просто в карлика превратился! Отодвинули шкафчик и обнаружили спаленку Колючки. Мягким ложем для нее служила заботливо и мелко надранные лоскуточки юннатских стенгазет. Купол над постелью образовывали более крупные, еще сохранившиеся остатки ватмана. От предмета кружковской гордости не осталось даже заголовков.

Ну что тут сделаешь?! Дикому животному предложили пространство для жизни. Оно и устроилось там по своим вкусам и привычкам. Днем еж спал в своей колыбельке, а вечером выходил на охоту. Охота для него здесь это не поиск и выслеживание добычи. Добыча всегда в достатке. Она лежит в кормушке. Но по ежинным правилам добычу нужно искать, то есть по-нашему – заслужить. Значит сразу бежать к кормушке неправильно. Колючка начинал трудиться. Он долго обследовал комнату, временами затаивался. Во время охоты ведь много опасностей. Выжидал и принюхивался. Затем бежал «поохотиться» на кролика. Прятался у его загородки, наблюдал. И только потрудившись, таким образом, достигал, наконец, кормушки. Теперь добыча вполне заслужена.

Галя быстро запоминала повадки ежа и все пыталась с ним подружиться. Но Колючка воспринимал девочку как угрозу. Ведь она такая большая и страшная! Вдруг съест?! Галя удвоила усилия.

Стать ручным – это ведь привыкнуть к рукам, перестать их бояться. Юннатка самоотверженно вновь и вновь брала колючего труса на руки. Он «пыхал», подпрыгивал, чтобы сильнее уколоть. Так продолжалось несколько недель. Наконец терпение девочки было вознаграждено. Еж перестал свертываться. Его брали, и он повисал на руках, свесив ножки и крутя головой. Бояться он перестал, но теперь храбрый трусишка хотел кусаться. Впрочем, через некоторое время он сделал для Гали исключение. На ее руках он висел довольно смирно.

Как–то вечером ежику предложили занимательную игру. На один конец подоконника положили кусочек мяса, а Колючку посадили на другой. На запах мяса тот поспешил по подоконнику. Пока он ел угощение, на другой конец положили еще кусочек. Подопытный мясо доел и двинулся в обратный путь за новым угощением. Но Галя положила посередине подоконника свою руку ладошкой вверх. Никак ее не обойдешь! Обжора подбежал, обнюхал знакомую руку, осмотрелся, приостановился. Действительно обойти невозможно. Мяса же очень хочется. И полез наш Колючка через ладошку, а пока лез, девочка пальцами погладила его мягкое брюшко. Подпрыгнул он от неожиданности и побежал к угощению.

– Ой! – завопила Галя, – какое у него брюшко шелковое!

– Дай теперь я, – потребовала подруга.

Выложив на свободный конец подоконника еще кусочек мяса, Таня устроила свою руку поперек пути Колючки и стала ждать, пока тот доест. Вот зверек кончил чавкать, обнюхал пустое место и повернул назад. Цокая коготками, он бежал по подоконнику и чуял еще один вкусный кусочек там впереди. На пути рука. Зверек приостановился, понюхал ее и, ничуть не усомнившись и не мешкая, вцепился зубами в ближний палец. Коротенькие, но острые зубки кожу не прокусили, но сильно сжали. Девочка вскрикнула от неожиданности и взмахнула укушенной рукой. Маленький злодей не успел разжать челюсти, взлетел следом. Описал в воздухе дугу и плюхнулся на пол. Конечно, он не пострадал, потому что, как и все его собратья, в воздухе тотчас свернулся в шар. Шар этот, спружинив на иголках, подпрыгнул пару раз, покатился по полу. Развернулся, стал ежом и исчез за шкафчиком в углу.

Конечно, Колючка приручился. Но он знал только одни руки.

 

Лев Ердаков

Из книги "Истории о животных ". Рассказы из этой книги предназначены для чтения и обсуждения с детьми дома или в детском саду. Они являются основой занятий по экологии.

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,474

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,815 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,815 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,815 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,815 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,446 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!