РастимМир вместе!

РастимМир вместе!

Чтобы хорошо относиться к природе, важно быть добрым, заботливым, щедрым, обладать желанием помочь. Но в жизни детей и взрослых столько обязанностей и забот, что зачастую, слова «ты должен» вызывают отторжение. Что же делать? Наш способ – это игра! Каким образом такое несерьезное занятие помогает вовлечь детей и взрослых в дела, которые помогут природе? Наш проект РастимМир показывает, что этот способ очень эффективен и помог большому количеству людей прикоснуться к живой природе, почувствовать любовь всем сердцем и, как следствие, проявлять свое доброе отношение реальными делами, которые несут пользу нашему миру.

Мы были уверены, что наш проект нужен людям и принесет пользу для воспитания  духа любви к природе. Но мы не ожидали, что настолько! Благодаря этой помощи, наш проект перевыполнил план во много раз! Если мы хотели охватить за весь срок 5000 человек, то потребности и интерес  участников привели к тому, что сейчас (по самым скромным подсчетам) у нас 3000 человек в день! Мы с радостью готовы поделиться этим успехом с другими экологическими организациями! Если вы хотите рассказать о своих акциях на большую аудиторию, то пишите, звоните (контакты ниже) и мы с радостью расскажем участникам наших групп о вашем проекте.

А теперь о том, как все происходило…

Инициативная группа РастимМир образовалась в конце 2011. Мы видели, что дети становятся все дальше от природы, все чаще общаются с ней по картинкам, интернету и телепередачам и это печально. Но это специфика времени и невозможно отменить компьютер и телевизор. Что же делать?!  Мы нашли хороший способ увлечь родителей и детей - добавить элемент игры! И это оказалось правильным ходом. Начали мы с акции, в которой при поддержке компании Алавар и Фонда «Здравоохранение детям» мы изготовили и подарили 1000 детям, которые лежали на Новый Год в стационарах, наборы для выращивания растений в игровых декорациях.

Это был большой успех! Партнеры, дети, родители были очень рады. Журналисты много писали о нашем проекте.  И, по-прежнему, газеты, журналы и крупные интернет-порталы публикуют статьи о пользе общения детей и природы на примере нашего РастимМира. Для продолжения коммуникаций мы создали группы социальных сетях. Несколько тысяч семей-участников нашего проекта с увлечением начали выращивать растения, а затем их интересы в отношении природы и добрых для нее дел стали расширяться.

Очень приятно слышать и читать рассказы людей, как их дети потянулись в СЮНы, стали делать скворечники, заботиться о природе. И сложно сказать, кто кого увлекает – родители детей, или наоборот! Занятия, которые мы предлагали, были интересны всей семье. Но участники проекта РастимМир и сами внесли большой вклад в развитие. Именно они предложили идеи для направления «Вторая жизнь вещей», с их подачи мы добавили способы выращивания огорода на подоконнике. Участники учили и нас, делились своим опытом и хорошими экологическими  поступками. Это очень приятно!

РастимМир вместе!

Особым направлением в нашем проекте является помощь детям, которые имеют серьезные заболевания и мамам, у которых дети-инвалиды. Наши помощники – это по большей части мамы, у которых дети с заболеваниями. Мы изначально сотрудничали с фондами и организациями, которые помогают детям. В рамках этой поддержки мы смогли изготовить и подарить наборы для выращивания в игре деткам фонда «Защитим жизнь» - это дети с онкологическими заболеваниями, сотрудничаем с Центром Бороздина , в котором занимаются дети с тяжелыми нарушениями в развитии. 

Где мы находимся?

Географически мы находимся в Новосибирске и встречаемся с детскими организациями, с фондами и людьми, которым близка тема экологии и природы в Сибири. Но самый большой охват у нас получился в сети интернет. У нас были, и мы создали группы и страницы в социальных сетях Фэйсбук, Вконтакте и Одноклассниках и они быстро стали популярными и посещаемыми. В наших группах много участников из сибирского региона, но также много других регионов России и даже других стран.

О чем мы общаемся с нашей аудиторией?

Так как проект был задуман как детский экологический и творческий, то и начали мы с простых вариантов выращивания, творческий подход к этому.  Это сразу вызвало большой отклик и массу писем и комментариев. Причем, наши участники очень отличаются опытом и умениями. Были такие, которые не знают почти ничего (это подтвердило наше предположение о том,  что даже взрослые забывают уже о живой природе и им нужно помогать). Например, одна семья написала письмо, что у них не растут растения. Они даже сделали им теплицу (обмотали пищевой пленкой).  Мы дали советы и теперь эта семья успешно выращивает настоящие мини-сады! (фотография прилагается). Самая большая часть участников что- то знали, но наши идеи их вдохновляли на новые успехи. Любопытное письмо мы получили от семьи, в которой ребенок расширил свое увлечение растениями в научную сторону (он проводил эксперимент о влиянии «музыкальной» воды на рост растений. Что полезнее? Вода, которая слушала роковую музыку? Или вода, которая слушала классическую музыку.

Но есть среди друзей нашего РастимМира и такие, кто знают намного больше нас. И охотно делятся своим опытом и помогают тем, у кого есть вопросы или что- то не получается.  И это очень здорово!

Благодаря участникам проекта, теперь у нас есть направления – экологического дизайна, мастер-классы по выращиванию и эко-декору. Мы прислушались к пожеланиям и ввели в проект направление: «Вторая жизнь вещей», которое пользуется большой популярностью. Также мы говорим о том, как вырастить настоящий огород на подоконнике и получить экологически чистые продукты своими руками. Ну и, конечно, мы публикуем новинки экологического поведения в разных странах и у нас в России. Рассказываем об природоохранных акциях и напоминаем о важности этого.

Активность и вовлеченность участников наших групп показала, что тема экологии жизни, вопросы как добавить природы и как можно заботиться о природе очень интересуют людей! И мы будем продолжать наш проект и все больше и больше людей

 

 

Будем рады сотрудничеству. Наши контакты:

Группа в Фэйсбуке «ЭКО идеи, декор и игры с РастимМир»

Группа Вконтакте «Природа в жизни и доме. РастимМир вместе!»

Группа в Одноклассниках «РастимМир вместе»

Наш сайт (но он на реконструкции пока)

 Алена Великотская

Руководитель  проекта

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,267 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!