Отлов снежного барса – наука или браконьерство?

Проголосуйте за снежного барса

14 марта 2011 г. на территории Саяно-Шушенского государственного биосферного заповедника, расположенного на юге Красноярского края, сотрудниками Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцева РАН (ИПЭЭ РАН) отловлен самец снежного барса (ирбиса) в рамках выполнения Программы изучения и мониторинга популяции барса в Южной Сибири. Случай вроде и не столь значительный в научном мире, если бы не несколько обстоятельств. Первое – зверь исключительно редок и находится под охраной всевозможных Красных книг (в Красной Книге РФ имеет наивысшую категорию редкости I) и Международных конвенций. Второе, снежный барс отловлен на территории государственного биосферного заповедника. Третье, это первый случай отлова снежного барса не в браконьерскую, а в «научную» петлю в России. Целью отлова, в соответствии с выданным Росприроднадзором разрешением, являлось закрепление на животном спутникового ошейника с последующим выпуском его в природу и дистанционным контролем его перемещения. Это лицевая сторона медали, которую сотрудники Института и руководство заповедника готовы демонстрировать всем и каждому.

Но есть и обратная сторона медали, где не все так ясно и понятно. Во-первых, разрешение на отлов было выдано Росприроднадзором России вопреки мнению экспертов, к которым обратилось региональное управление Росприроднадзора. Их доводы базировались на том, что в Саяно-Шушенском заповеднике обитает единственная достоверно известная в Красноярском крае группировка барсов численностью 7-8 животных, которая достаточно хорошо изучена сотрудниками заповедника. Любое вмешательство в ее жизнь, да еще в период гона, когда «ученые» собирались ловить барса, крайне нежелательно и может иметь пагубные последствия и привести к полному исчезновению барса на территории Красноярского края. Достаточно сказать, что ближайшая к саяно-шушенской устойчивая группировка ирбиса существует в Туве на границе России и Монголии на расстоянии в 250-300 км. Сам по себе отлов дикого животного такого размера очень опасен с точки зрения последствий, связанных с возможной гибелью или травмированием животных, что нередко случается в практике отлова снежного барса и других крупных кошачьих (повреждения конечностей и зубов, гибель в результате неправильного применения транквилизаторов). В этом мнении сходятся все известные специалисты по изучению снежного барса. Все эти доводы были приведены экспертами, но, несмотря на это, разрешение на отлов ирбисов сотрудникам ИПЭЭ РАН было выдано.

Во-вторых, подготовка к отлову велась задолго до получения испрашиваемого разрешения. Очевидно, что настоящие специалисты, изучающие ирбиса с целью разработки его охраны, не стали бы планировать отлов на период гона, когда звери наиболее чувствительны к любому вмешательству в их «личную» жизнь.

В-третьих, в предписании, выданном Росприроднадзором, говорилось о том, что отлов животного и выпуск его в природу должен происходить в присутствии представителя регионального управления этого ведомства, но пока его доставили к месту отлова, барс был уже пойман.

На этом историю можно было бы и закончить – мало ли у нас нарушений происходит, пресекать которые по закону должен сам заповедник, но почему-то этого не делал. Ну, поймали барса, ну выпустили в природу с ошейником, никто вроде и не пострадал.

Но это только начало уже детективной и абсолютно криминальной истории. Барса никто и не думал отпускать, он до сих пор совершенно незаконно находится в неволе. Более того, 15 марта его изымают с территории Красноярского края и вертолетом (очевидцы говорят о том, что это был вертолет МЧС) перевозят на территорию соседнего региона – республики Хакасии, где опять-таки в клетке размещают на территории еще одного федерального заповедника – Хакасского. Детективность сюжету придает тот факт, что оба директора заповедников о факте перемещения ничего не знают, хотя и не отрицают, что находились в этом самом вертолете.

Для чего это сделано, можно только догадываться, не зря в своем обосновании отлова барса, Институт неоднократно отмечает, что упоминаемая выше программа его изучения лично курируется премьер-министром.

Отловленный зверь – давно известный сотрудникам Саяно-Шушенского заповедника доминантный самец по кличке Монгол, играющий ведущую роль в воспроизводстве небольшой по размерам группировки ирбиса на этой территории. В случае его гибели в результате многодневного бесцельного содержания в неволе саяно-шушенской группировке ирбиса будет нанесен серьезный ущерб. В свое время Монгол уже попадал в браконьерскую петлю, но сумел выйти живым, из петли ученых зверь, к сожалению, вырваться не смог…

 

Марина Новогородцева

Пресс-секретарь проекта ПРООН/ГЭФ

«Сохранение биоразнообразия в российской части

Алтае-Саянского экорегиона»

г.Красноярск, ул.Крупской 42, офис 514

Тел./факс:(391)247-91-12

www.altai-sayan.com

Другие материалы

В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,444

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!