Экологический долг России, популяция леопарда, МЧС против весенних палов

Главные экологические новости в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина. 

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Приглашаем Вас присылать для публикации в Обзорах ваши сообщения, а также интересные и важные новости, встретившиеся вами на просторах Интернет, на адрес: svetfrog@gmail.com

 

Обзор эконовостей за 05 апреля 2024 года.

ДАТЫ КАЛЕНДАРЯ.

«Земля́ леопа́рда» — национальный парк, созданный в Приморском крае 5 апреля 2012 года с главной целью — сохранить и восстановить популяцию самой редкой крупной кошки в мире — дальневосточного леопарда. В состав национального парка «Земля леопарда» при создании вошли территория заказника «Леопардовый», а также прилегающие земли Хасанского, Надеждинского районов, Уссурийского городского округа и Владивостока. Общая площадь составляла 261868,84 га. 3 декабря 2019 года территория была расширена за счёт 6928,28 га территории Хасанского района (полуостров Гамова), прилегающей к Дальневосточному морскому заповеднику и достигла 268797,12 га. Территория «Земли леопарда» является существенной частью Амурского экорегиона — смешанных лесов Маньчжурии (современные Приамурье и Приморье). Это единственный, кроме Кавказа, регион России, не затронутый последним оледенением, что способствовало сохранению богатого разнообразия флоры и фауны. Именно благодаря этому здесь по сей день произрастают древние реликтовые растения, а также обитают представители тропической фауны.

 

ГЛАВНОЕ.

5 апреля в России наступил день экологического долга. Он наступил на 13 дней раньше, чем в 2023 году. Это значит, что на сегодня мы исчерпали ресурсы, которые планета может восстановить за год. Оставшиеся девять месяцев мы будем жить «в долг» у Земли и будущих поколений, если им вообще что-то останется с такими темпами потребления. Кроме России, сегодня день экологического долга наступил в Саудовской Аравии и Австралии. 

Каждый год международная исследовательская организация Global Footprint Network рассчитывает не только экологический долг отдельных стран, но и общепланетарный экодолг. Первый день глобального экологического долга пришёлся на 29 декабря 1970 года, дефицит ресурсов тогда составил всего два дня. С каждым годом этот день наступает всё раньше: в 1995 эта черта была пройдена в начале октября, в 2013 году — 3 августа, в 2018 году — 1 августа. В 2023 году день, когда планета Земля могла бы выставить счёт своим жителям, пришёлся уже на 2 августа, то есть дефицит ресурсов составил 152 дня. Подробно

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

Борьба общественников не была напрасной. "Распильно - откатное" предприятие ПДК Апшеронск признано банкротом, а все Ашикарян - проекты по мародерству в лесах свёрнуты. Отдельная благодарность профильным ведомствам, что все таки доделали этих мошенников.  Но это не значит, что планы по уничтожению защитных лесов Западного Кавказа рухнули.

Ибо нет пока никакой стратегии развития вообще Юга и Западного Кавказа. Ни в качестве ОПТ, ни в плане изменений в нормативной базе. Так что друзья держим руку на пульсе, как говорится. Любой самосвал с лесом идущий по дороге, может с большой долей вероятности оказаться "черный" или частично легализованный. Фиксация номеров, места и обращение для проверки. ПодробноСпасём леса Западного Кавказа и Лаго-Наки!

 

Защитники московского парка Ангарские Пруды побывали на приеме у Надежды Перфиловой, депутата Мосгордумы от северных районов столицы, - и та сообщила активистам, что парк включен в программу "Мой район". Следовательно, на его территории будут благоустроены зоны отдыха для жителей, а строительство "небоскребов", которое ранее вызвало столь массовую протестную реакцию у москвичей, не предполагается. Об этом активисты рассказали в ролике, который публикует Телеграм-канал "Экологические системы".

Напомним, летом 2023 года сотни жителей вышли с требованием отменить строительство 56-этажных домов в Ангарских Прудах. Акция прошла в форме встречи с депутатом Госдумы Анастасией Удальцовой. Подробно

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ПРИРОДА.

Владивостокской межрайонной природоохранной прокуратурой в Ханкайском муниципальном округе выявлены нарушения в сфере охраны животного мира. На территории округа обитают редкие, находящиеся под угрозой исчезновения виды птиц, занесенные в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Приморского края: аист дальневосточный, орлан белохвост, обыкновенная пустельга, амурский кобчик.

Использование линий электропередач без изолирующих птицезащитных устройств может привести к их гибели. Ханкайским районным судом требования природоохранного прокурора о возложении на МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство» обязанности оборудовать железобетонные опоры и изоляторы линий электропередач устройствами по защите краснокнижных птиц удовлетворены. Решение суда в законную силу не вступило. Подробно. Амурская Бассейновая

 

В ходе исследования, проведенного учеными дирекции заповедников «Земля леопарда», количество фиксируемых особей в дикой природе выросло уже до 129. За последний год также родилось не менее 14 котят леопарда. Данные о состоянии единственной в мире дикой популяции этих животных получены с помощью самой большой в России сети фотомониторинга, которая состоит из более 420 фотоловушек.

Главным оплотом пятнистых кошек остается национальный парк «Земля леопарда», здесь – ядро популяции. Количество фиксируемых леопардов с начала века выросло более чем в три раза: в начале 2000-х в мире насчитывалось всего около 35 особей. За последний год также значительно расширен ареал дальневосточного леопарда, как благодаря естественному расселению животных, так и благодаря искусственному – в рамках программы реинтродукции. Так, в конце 2023 года леопард, переселенный в Уссурийский заповедник, самостоятельно добрался до Лазовского района Приморского края, что в более 250 км от ядра популяции в нацпарке. Подробно

 

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. 

В Оренбуржье продолжает действовать режим ЧС из-за масштабного половодья. На помощь к местным спасателям вылетели Два самолета Ил-76 МЧС. Ранее в Оренбургскую область прибыли Волжский спасцентр и аэромобильная группа из Перми. В Орске в нескольких местах промыло городскую дамбу, жителям даны указания готовиться к эвакуации.

На реках Урал и Орь продолжается подъем уровня воды, который уже превышает критическое значение. Подробно. Фобос. Катаклизмы и катастрофы природы.

 

РЕШЕНИЯ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО.

Законопроект "о защите населения от рисков, связанных с PFAS" был принят Национальным Собранием Франции в этот четверг, 4 апреля 2024 года. Принятие этого закона - первая прекрасная победа на пути к неизбежному избавлению от вечных загрязнителей. Благодаря коллективной работе, проводимой в течение нескольких лет, мы оказали необходимое давление, чтобы наши депутаты проголосовали за этот текст, представляющий общественный интерес. Запрет на PFAS вступит в силу с 2026 года для текстиля одежды (с 2030 года для всех текстильных изделий)и косметики. Единственная тень на доске: кухонная утварь, содержащая PFAS, в конечном итоге не будет затронута запретом из-за масштабного лоббирования со стороны промышленной группы SEB, производителя этой посуды. Подробно

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

Сотрудниками МЧС с начала года проведено более 4 тыс. оперативных выездов, на которых пресечено свыше 4 тыс. неконтролируемых палов сухой растительности, сообщил начальник главного управления Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) Александр Лекомцев. "За допущенное нарушение к административной ответственности привлечены три органа местного самоуправления, 59 должностных, 18 юридических лиц, в том числе два сельхозпредприятия в Ставропольском крае, а также 640 граждан", - сказал Лекомцев журналистам в пятницу. В настоящее время пожароопасный сезон открыт в 45 регионах РФ. В МЧС ожидают ухудшения лесопожарной обстановки в стране летом. Подробно

 

Другие новости

В группе: 22 участников
Материалов: 1,940

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что происходит в России и мире.

Фотогалерея

Река Иртыш

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,876 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,876 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,876 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,876 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,449 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!