Обзор эконовостей за 30 ноября 2022 года

Главные экологические новости на текущий день в новом выпуске Обзора Международного Социально - экологического союза от Света Забелина. Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

Каркаралинский государственный национальный природный парк организован постановлением Правительства РК за № 212 от 1 декабря 1998 года. Каркаралинско-Кентский горный узел состоит из пяти относительно обособленных друг от друга горных групп: Бугулы, Шанкоза, Матена, Аиртау и Кента. Каркаралинские горы и Кентский массив имеют заметную ландшафтную асимметрию: их северные склоны круче и заметно богаче родниками и растительностью, чем южные и западные. Они представляют собой хребты, образующие сеть скальных гребней и вершин, отделенных друг от друга глубокими ущельями, межгорными долинами и полого-увалистыми равнинами. Так, в Каркаралинском массиве углом расходятся хребты Тар-кезен и Акпет, Бугулы и Аир, отдельными пиками высятся Пик Комсомола (1 403 м), Шанкоз (1 360), Бугулы (1 323), Коктобе (1 254) и ряд других менее значимых по высоте. Для территории района свойственно широкое распространение речных долин, природниковых луговин и озерных котловин, а также участков сглаженного мелкосопочника.

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

Музей "Звучание Шиеса" в Урдоме приглашает друзей! Основатель музея и бессменный экскурсовод Марина Дзюба с радостью рассказывает всем посетителям историю народного протеста против строительства незаконного мусорного полигона на ст. Шиес.

Подробно. ОбъединивШИЕСя

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ОТХОДЫ. МУСОР.

В желудке кашалота, умершего мучительной смертью у берегов Новой Шотландии, обнаружили более 150 кг пластика. Средний взрослый кашалот весит от 35 до 45 тонн. Только этот 13-летний самец весил не более 30 тонн, и причиной стал проглоченный им пластик, препятствующего его способности есть.

 

Ученые отметили, что из-за того, как питаются кашалоты, в их желудках часто можно найти пластик, но комок отходов у этого самца был огромным. Подробно.   Мода на экологию

 

РЕШЕНИЯ

СУДЕБНЫЕ ПРОЦЕССЫ.

Полтавская свалка продолжает своё существование — такое решение сегодня вынес #суд по нашумевшему делу. В сентябре администрация Красноармейского района нехотя подала иск о закрытии мусорного полигона. Этого с трудом добились экоактивисты, которые считают, что помойка отравляет почву. Но несмотря на общественный резонанс и доказанное в 2021 году нарушение использования земель, суд встал на сторону ООО МП "ЖКХ" (предприятие арендует место, где располагается свалка). Администрация, хоть и подала иск, не привела никаких доводов для закрытия полигона. Активисты уверены: существование Полтавской свалки напрямую выгодно нынешнему главе Красноармейского района Юрию Васину. Он, его родной брат и дочь были учредителями ООО МП "ЖКХ". Подробно.   Россия – не помойка!

 

БЫТ И ПОТРЕБЛЕНИЕ.

Американская сеть Whole Foods приняла решение прекратить продажу омаров, чтобы спасти североамериканских гладких китов, которые регулярно запутывались в сетях для ловли ракообразных. Таких китов осталось всего 340, получается, что сети – это прямая угроза сохранности вида.

Joe Raedle/Getty Images

В Мэне, где ловят омаров, недовольны, так как это сильно сокращает количество рабочих мест для жителей штата. Тем не менее, Whole Foods, HelloFresh и другие сети пока намерены придерживаться решения, принятого в пользу экологии, а не местной экономики. Подробно.   Ольга Чернышова

 

УРБАНИСТИКА.

Дизайнерская студия Lazzarini представила огромную яхту в виде черепахи под названием «Пангеос» (Pangeos). После завершения строительства «Пангеос» станет самым большим плавучим сооружением из когда-либо построенных — одновременно на нем сможет находиться до 60 тысяч человек.

«Пангеос» получил свое название от Пангеи, суперконтинента, существовавшего миллионы лет назад в эпоху позднего палеозоя и раннего мезозоя. Дизайнеры отметили, что футуристический плавающий город «в форме черепахи станет самым большим сооружением в мире из когда-либо построенных, так как его длина составит 550 метров, а ширина с учетом “ласт” черепахи достигнет 610 метров». Подробно.   Андрей Попов

 

ЗАПОВЕДНИКИ, ЗАКАЗНИКИ. ПАРКИ.

В Петербурге появится новый природный заказник – «Сестрорецкие дюны». При этом его площадь по сравнению с проектом 2017 года сократилась более чем в 6 раз: с 334 га до 53 га. Судьба «выпавших» 281 га с уникальной природой, ценными флорой и фауной может быть незавидной – они рискуют быть выведенными из статуса природоохранной зоны и переданы под застройку. Территории нового заказника расположены в юрисдикции Курортного района, где начинал политическую карьеру губернатор Петербурга Александр Беглов. С его приходом в Смольный все ключевые должности как в ЗакСе, так и в правительстве заняли так или иначе аффилированные с градоначальником выходцы из того же района. «Лишняя» земля «Сестрорецких дюн» может оказаться в руках состоятельных бизнесменов, а конечными выгодоприобретателями станут представители «курортной мафии» Беглова, за которыми тянется шлейф скандалов и коррупционных проявлений. Подробно   Анна Шушпанова

Китай добился прогресса в охране восточноазиатских морских свиней, которые считаются одним из знаковых видов фауны в бассейне реки Янцзы. В бассейне реки Янцзы было создано в общей сложности 13 природных заповедников восточноазиатских морских свиней, которые охватили 40 процентов мест обитания этого вида, рассказал на пресс-конференции представитель министерства Цуй Шухун. По его словам, благодаря этим заповедникам под охрану взято почти 80 процентов всей популяции этого вида. Восточноазиатская морская свинья, которую из-за ее редкости называют в Китае "водной большой пандой", является барометром экологической обстановки в бассейне Янцзы. Подробно

 

Другие новости

В группе: 22 участников
Материалов: 1,934

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что происходит в России и мире.

Фотогалерея

Река Волга

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,704 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,704 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,704 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,704 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,436 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!