Живой снег

Мне несколько раз приходилось наблюдать массовый лет поденок. Это незабываемое зрелище. Насекомых было настолько много, что в этом порхающем вихре сразу же теряются очертания окружающих предметов. Создается иллюзия падающего снега, тем более что своеобразный полет поденок еще больше убеждает в этом...

В литературе описаны случаи, когда лет поденок создавал определенные трудности для движущихся пароходов и автомобилей. Одним приходилось причаливать к берегу или продвигаться по реке чуть ли не на ощупь, постоянно подавая звуковые сигналы. Другим ничего не оставалось, как пережидать на обочине пока стихнет этот «снежный буран». Ехать бесполезно – лобовое стекло сразу же залепляется кишащей массой, а «дворники» размазывают ее по стеклу, оставляя кроваво-жирную пленку. Однако, думаю, такие остановки в большей степени связаны с желанием полюбоваться этим необычным явлением. Такое ведь не часто увидишь.

Массовый лет поденок всегда называли «живым снегом». С одной стороны, это огромная порхающая масса светлых насекомых. С другой, их полет чем-то напоминал падение снежинок в безветренную погоду. Насекомое, набрав необходимую высоту, расправляло крылья и медленно планировало в воздухе. Казалось, поденки не летают, а, как на парашюте, медленно опускаются на землю. Через некоторое время насекомое делало несколько взмахов крыльями, поднималось ввысь и все повторялось заново.

Столь медленному парению в воздухе способствовали не только широкие крылья, но и длинные хвостовые нити. Их у поденок три и этим они отличаются от похожих на них веснянок. У тех только две хвостовые нити.

Тельце у поденок легонькое. Представьте, сколько может весить насекомое размером от 2 до 10 мм. Для уменьшения массы у них даже кишечник превращен в воздушный пузырь. Так что, крылья, хвостовые нити и воздушный пузырь позволяют поденкам долго парить в воздухе без каких-либо существенных энергетических затрат.

Возникает недоуменный вопрос. Если у поденок вместо кишечника воздушный пузырь, то куда же они девают пищу. А как говорил один из персонажей «Дюймовочки», нет ничего приятнее, чем поесть и поспать. Увы! Поденки лишены этих удовольствий.

Взрослые особи вовсе не питаются, у них даже рта нет за ненадобностью. Кишечник достался им в наследство от личинки, а чтобы не пропадал зря, он превратился в воздушный шарик. С ним ведь легче парить в воздухе.

Сколько может прожить без еды такое крохотное существо, как поденка? Оказывается всего несколько дней. Некоторые из них живут и того меньше, всего несколько часов. Поэтому им не до сна.

Накопленных в личиночный период запасов хватает только, чтобы поучаствовать в брачных танцах и отложить яйца. После этого поверхность воды покрывается их безжизненными тельцами с откинутыми в стороны крыльями. Периодически на ровной глади водоема появляются круги, будто дождевые капли падают на нее. Это кормится рыба. Поденки – ее любимый корм. Рыболовы хорошо знают об этом, поэтому во время лета поденок стараются использовать их в качестве наживки.

После спаривания самцы погибают сразу же. Природа сурова. Нечего им «коптить» воздух своим присутствием, если они уже сделали свое дело. Самки живут немного дольше. Ведь для того, чтобы любовные утехи реализовались в полноценные яйца, из которых выведутся дети, необходимо время. Самка в течение нескольких дней откладывает в воду несколько тысяч яиц и тоже погибает.

Большинство видов поденок обитает в достаточно чистых водоемах. В связи с этим перед самками стоит довольно сложная задача отыскать таковые. Ведь чистых водоемов становится все меньше и меньше.

Личинки вылупляются только через несколько месяцев. Одни из них перебираются на жительство под камни, другие закапываются в ил, а третьи – взбираются на растения. Большинство из них детритофаги, то есть питаются илом и всем тем, что там находится – бактериями, водорослями, грибами, простейшими. Некоторые поедают растения или ведут хищнический образ жизни. Суточный рацион личинок в несколько раз больше, чем весят они сами. Развитие их протекает до 2-3 лет. За это время они до 25 раз линяют, постепенно превращаясь во взрослую личинку с зачатками крыльев. Личинки поденок, также как и взрослые особи, на конце брюшка имеют три хвостовые нити. Кроме того, по бокам каждого сегмента брюшка имеются разнообразные выросты – наружные жабры. У одних видов поденок они имеют форму листиков, у других – в виде нитей.

Поденки – удивительные существа. Вся их жизнь проходит в младенчестве. Став взрослыми, они живут всего несколько дней. Некоторые живут и того меньше, сутки или же несколько часов, за что и получили свое название.

Поденки уникальны не только своей «нимфильностью». Они обладают еще рядом свойств, которые выделяют их среди огромного разнообразия насекомых. Во-первых, это одни их древнейших насекомых: их возраст насчитывает около 250 млн. лет. Так что их парашютирующий полет могли наблюдать все ползающие, бегающие и летающие древние ящеры, мохнатые мамонты и наши далекие предки. Если сейчас, несмотря на всевозможные загрязнения, можно наблюдать массовый лет этих насекомых, то, представьте, как это могло выглядеть в те далекие времена, когда природа была девственно чистой.

Во-вторых, поденки обладают еще одним уникальным свойством, неизвестным у других насекомых. Вылупившееся взрослое насекомое пока еще неполовозрелое. Оно должно еще раз, как говорил мудрый удав Каа, «сбросить кожу», чтобы принять полноценное участие в хороводе жизни. Только после второй линьки насекомые могут размножаться. Так что, несмотря на столь короткий срок жизни, природа придумала им еще одно испытание.

Количество чистых водоемов уменьшается. Снижается и численность поденок. Сейчас наблюдать массовый их лет крайне трудно. Мало кто может похвастаться этим. Если такими темпами и дальше будет происходить загрязнение рек и озер, то может статься, что «человек промышленный», а может быть и «человек неразумный» поставит точку на группе насекомых, массовым летом которых любовались все те, кто жил до нас.

А.П.Садчиков

профессор МГУ имени М.В.Ломоносова, 

вице-президент Московского общества испытателей природы.

При реализации проекта использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 № 115-рп») и на основании конкурса, проведенного Обществом «Знание» России.

Фотогалерея

Река обь

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,381 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!