ЭкоПравда-Казахстан №903

 

Людям почему-то нравится сваливать мусор в такие места, где еще сохранилась природа...

ЭкоПравда-Казахстан


Сегодня в номере:

Жителей Астаны приглашают очистить столицу от мусора

20 сентября в Астане пройдет общегородской субботник, сообщает пресс-служба акимата столицы.
«В субботнике запланировано участие более 90 тыс. человек, 8,5 тыс. предприятий, 170 учебных заведений, 360 КСК. Акимат города Астаны призывает всех жителей города, предприятия и организации принять активное участие в общегородском субботнике», - отмечается в пресс-релизе.

Экологическую культуру необходимо воспитывать у детей с детства - Е.Имангалиев

Экологическую культуру воспитывать у детей необходимо с детства. Такого мнения придерживается вице-министр образования и науки РК Есенгазы Имангалиев.
«Нужно нашим детям с малых лет прививать экологическую культуру, чтобы они знали его не только как предмет, имея разрозненные знания из различных курсов, а имели понимание, как выстраиваются взаимоотношения с природой, установить сотрудничество с ней», - заявил Е.Имангалиев в ходе брифинга в СЦК.

Вопросы эко-утилизации обсудят на конференции в Алматы

В Алматы 23 сентября пройдет первая в Центральной Азии международная конференция по эко-упаковке, сообщает пресс-служба АО «Казахстан Кагазы».
Организаторы - региональное представительство Лесного попечительского совета (FSC) в странах СНГ, крупнейший казахстанский производитель бумаги «KagazyRecycling», компания «Тетрапак Центральная Азия» а также казахстанский Совет по экологическому строительству (KazGBC) при поддержке Globaldevelopment.

Дочь Назарбаева совместно с тремя авторами выпустила школьный учебник
 

Новый школьный учебник по экологии был презентован на брифинге СЦК, передает корреспондент Tengrinews.kz. Он был выпущен в рамках экологического проекта Алии Назарбаевой "Жандану". 
У нового учебника по экологии для учащихся общеобразовательных школ "Экология и устойчивое развитие" четыре автора - Алия Назарбаева, Галия Сыздыкова, Казына Шайхислямова, Сайран Абдугалина. 

Елеусизов раскритиковал программу по переработке мусора

Глава экологического союза "Табигат" Мэлс Елеусизов раскритиковал программу по переработке мусора, принятую правительством, передает корреспондент Tengrinews.kz. Эколог признал, что в тексте программы содержатся правдивые сведения о том, что переработка мусора в Казахстане фактически не налажена, однако предложения, изложенные в документе, Елеусизов назвал дилетантскими.
По словам эколога, в стране действует единственный полигон, соответствующий международным требованиям, - он размещен в Астане. При этом Елеусизов раскритиковал саму идею строительства полигонов, накопления мусора и его последующей сортировки. Он подчеркнул, что целесообразнее было бы построить в городах сортировочные площадки, откуда отходы бы развозились по пунктам переработки мусора.

На спасение Аральского моря выделили 22 млрд тенге

Всемирный банк выделил 22 миллиарда 200 миллионов тенге на реализацию проекта регулирования русла реки Сырдарьи в Кызылординской области, передает ИА "Новости Казахстан".
Меморандум между Всемирным банком и правительством РК о выделении средств на реализацию второй фазы проекта регулирование русла реки Сырдарьи и сохранению северной части Аральского моря (РРССАМ) подписан в Кызылорде региональным директором по Центральной Азии Сародж Кумар Джа и вице-министром окружающей среды и водных ресурсов РК Ерланом Нысанбаевым.

Япония активизирует сотрудничество со странами Центральной Азии в сфере снижения рисков бедствий

18-19 сентября 2014 года, в г. Бишкеке планируется проведение Второй региональной министерской конференции чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии в рамках Диалога «Центральная Азия + Япония».
Участники конференции обсудят вопросы создания платформы/диалога высокого уровня чрезвычайных ведомств региона в области снижения рисков бедствий в рамках Диалога «Центральная Азия + Япония», что в последующем позволит усилить дальнейшее развитие и укрепление сотрудничества между странами и Правительством Японии в сфере снижения рисков бедствий с учётом приоритетов Хиогской рамочной программы действий на период после 2015 года.

Наша самая важная петиция

Всем нам “крышка”, если из-за глобального потепления из арктической тундры высвободятся гигантские объемы газа метана. ООН знает, что это одна из катастрофических угроз для климата, и поэтому созывает мировых лидеров на чрезвычайный саммит в Нью-Йорке.
Сотни тысяч из нас выйдут на улицы, чтобы принять участие в Народном климатическом марше прямо накануне саммита. Давайте сделаем все возможное, чтобы вручить в этот день самую массовую в истории Авааз петицию, призывающую к единственному решению: переходу мира на 100% чистую энергию.

Очередной бюллетень Центрально-Азиатской региональной сети по повышению потенциала в сфере водных ресурсовCAR@WAN!

Капельное орошение: экология и эффективность сельского хозяйства. На всемирном саммите по устойчивому развитию в Йоханнесбурге в 2002 году была признана важность охраны окружающей среды и внедрения технологии водосбережения для достижения целей нового тысячелетия. План Действий, принятый саммитом, призывает, чтобы страны к 2005 году разработали планы охраны окружающей среды, в том числе водосбережения, с оказанием поддержки развивающимся странам на всех уровнях. В 2007 г. Правительство Узбекистана приняло Стратегию повышения благосостояния населения страны (СПБН). Стратегия повышения благосостояния населения предполагает устойчивый рост сельского хозяйства в размере 4,5-5,0% до 2015 г.  http://www.carawan-net.org/node/172

Тендер на проведение внешней оценки проекта

Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) объявляет тендер на проведение внешней оценки проекта «Партнерство заинтересованных сторон в совместной разработке политики: Содействие трансграничному сотрудничеству на малых водоразделах в ЦА», реализуемого при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).
В рамках данной работы предполагается проведение тематической оценки деятельности РЭЦЦА по данному проекту, определение эффективности работы и подготовка рекомендаций по улучшению работы.

В Казахстане к 2017 году «маечки» планируют полностью заменить бумажными пакетами

Взамен пластиковым и полиэтиленовым пакетам казахстанцам предлагается использовать биоразлагаемые пластиковые пакеты, бумажные пакеты из вторично переработанного сырья, пакеты, произведенные из льна и хлопка.
Член общенационального движения «Казахстан-2050″, автор проекта «ЭКО пакет» Юрий Макубаев предлагает казахстанцам заменить полиэтиленовые и пластиковые пакеты на бумажные, передает BNews.kz.

Главный Редактор: Дария Гылымжанкызы
Выпускающий редактор: Галимова Нургуль
ОФ "EcoIDEA": Агентство по развитию экологических   
инициатив.  
г. Алматы, Орбита 1, д. 40, оф. 112,   
т / факс: 8 (727) 229-87-73,  
            +7 707 840 07 91      
Электронная почта:   d.gylym@gmail.com  ,  
ecoidea.kz @ gmail.com  

 Выходит с января 2000 г.   
В данный Момент издается силами организации  

 

Материал в разделах:

Другие новости

Фотогалерея

Художник Петрова Татьяна

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,435 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!