Томичи обсудили в Киеве «пестицидное наследие»

С 6 по 8 ноября 2013 года в Киеве проходил 12-ый Международный форум по хлорорганическим загрязнителям и пестицидам (12th International HCH and Pesticides Forum). Более 100 участников форума из Евросоюза и стран постсоветского пространства собрались в Киеве для объединения международных усилий по разрешению проблем наследия хлорорганики и запрещенных к применению пестицидов.

Среди российских участников форума былодва томича. Общественный сектор представлял Алексей Торопов, директор «СибЭкоАгентства», на базе которого действуют Томский Зеленый Крест и Томская Зеленая Лига. Заместитель директора ОАО «Полигон» Петр Черногривов представлял одно из пяти российских предприятий, занимающихся приемом токсичных отходов.

По словам Алексея Торопова, для Томской области разрешение проблемы запрещенных к применению пестицидов является очень актуальной задачей. Так, в прошлом 2012 году была подтверждена опасность крупного захоронения пестицида ДДТ (применявшегося ранее для борьбы с сибирским шелкопрядом), находящегося среди жилых домов села Тегульдет.

Группа специалистов по обращению с запрещенными к применению пестицидами,  подготовленная «Сибирским Экологическим Агентством, разработала проект Регионального плана по решению проблемы «пестицидного» наследия на территории Томской области и представила его в Администрацию Томской области в ноябре 2012 года.

«Успехи, которые достигли в деле ликвидации накопленных токсичных отходов многие государства бывшего Советского Союза, впечатляют, - говорит Петр Черногривов. – Так в текущем году будет окончательно решен вопрос с запрещенными пестицидами в Молдове. Больших успехов достигли Белоруссия и Грузия. В этом году при участии Глобального экологического фонда начнется строительство завода по уничтожению токсичных отходов в Украине».

К сожалению, в России вопрос с утилизацией токсичных отходов не находит должного развития. Хотя возможности эффективного решения «пестицидной» проблемы на региональном уровне существуют, если на это имеется политическая воля руководства региона.

Из истории вопроса

Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнителях (СОЗ) была принята 22 мая 2001 года в г. Стокгольм (Швеция) и вступила в силу 17 мая 2004 г. Подписавшиеся в конвенции страны закрепили обязательства по запрещению производства и использованию (за исключением некоторых пунктов) девяти химических веществ из списка СОЗ, ограничить использование ДДТ для контроля малярии, и по разработке программ по пресечению ненамеренного образования диоксинов и фуранов.

Стокгольмская конвенция подписана Россией 22 мая 2002 года (постановление Правительства Российской Федерации от 18.05.2002 № 320). Конвенция была ратифицирована с принятием Федерального закона от 27.06.2011 № 164-ФЗ «О ратификации Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях». Данный закон ратифицирует Конвенцию в редакции от 22 мая 2001 года, то есть в той редакции, в которой она и была подписана в 2002 году.

В июне 2012 года «СибЭкоАгентство» при поддержке Зеленого Креста в целях подготовки к реализации Стокгольмской конвенции по СОЗ провело в Томской области тренинг по обращению с запрещенными к применению пестицидами по стандартам FAO. Экспертами выступили опытные специалисты из Грузии и Молдовы, прошедшие путь решения пестицидной проблемы.

В результате было подготовлено 10 специалистов (представители госорганов, НКО и предприятий, занимающихся обращением с отходами) по программе обращения с запрещенными к применению пестицидами по стандартам FAO, а также создан и передан в Администрацию Томской области проект Регионального плана по реализации Стокгольмской конвенции в Томской области.

История использования ДДТ в Томской области

В 1953-1957 годы в Томской области произошла вспышка в численности сибирского тутового шелкопряда. Шелкопрядовым «пожаром» были охвачены хвойные леса области на площади 620 тыс. га. Подавляли эту вспышку авиаобработками лесов дустом ДДТ. После окончания работ временные склады, где хранился дуст ДДТ, разрушили, и вместе с остатками неиспользованного дуста захоронили на местах в ямы. Места захоронения не были нанесены на карту.

Борьба с сибирским шелкопрядом с помощью ДДТ велась в районах повсеместно, так что при тщательно обследовании в Томской области можно ожидать обнаружения как минимум 50-70 тыс. тонн ДДТ (вместе с загрязненным грунтом). В частности, имеется информация о возможных крупных захоронениях ДДТ в Колпашевском, Зырянском и других районах области.

За все время после «потери» складов и захоронений, не было попытки полной инвентаризации. Велась работа только с оставшимися документами, склады и захоронения обнаруживались случайно (как в случае с Тегульдетом). При этом власти Томской области неоднократно отчитывались об отсутствии крупных захоронений. 

Захоронение ДДТ в селе Тегульдет

Захоронение ДДТ в селе Тегульдет (население 4200 человек) Томской области находится неподалеку от берега реки Чулым (приток Оби первого порядка) с сильным миандрообразованием.

В 2000 году под захоронение была отчуждена одна усадьба. Вокруг расположены жилые домовладения с возделываемыми огородами.

В 2000 году концентрация ДДТ в пахотном слое почвы достигала 385 ПДК (38,5 мг/кг). В 2013 году, через 13 лет после «решения проблемы», концентрация ДДТ в пахотном слое почвы соседних огородов достигает 130 ПДК (13 мг/кг).

Выводы и предложения

Одной из преград на пути реализации Стокгольмской конвенции является отсутствие национальной «дорожной карты». В ее отсутствие субъекты РФ решают проблему просроченных пестицидов самостоятельно и очень по-разному. Серьезной преградой является также разность подходов официальных властей России и ЕС.  

Инвентаризация по стандартам FAO уже дает положительный эффект на примере Тегульдетского захоронения и СибЭкоАгентство готово делиться своим опытом по реализации Стокгольмской конвенции по СОЗ с другими регионами РФ (и прежде всего – Сибири).

Необходимо направить Правительству РФ предложение в приоритетном порядке разработать и утвердить Программу («дорожную карту», Национальный план) по реализации Стокгольмской конвенции на территории России. Представители СибЭкоАгентства считают наиболее приемлемым способом ликвидации не вывезенных с мест хранения/захоронения запрещенных к применению пестицидов, а также их запасов, уже вывезенных на полигоны токсичных отходов, сжигание на специальных установках на территории таких полигонов.

 

По материалам СибЭкоАгентства

 

 

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,384 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!