Молодежное движение в защиту водных объектов «Голубая лента»

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 4.9 (28 голосов)

Экологическая дружина «Зеленая планета» - это инициативная группа, созданная в 2000 году на базе БОУ ДОД г. Омска «Детский ЭкоЦентр», является филиалом Омской региональной детско-юношеской общественной организации охраны окружающей среды «Экологический Центр». Основные направления работы: охрана, мониторинг и контроль за состоянием водных объектов Омска и Омской области, экологическое воспитание подрастающего поколения, работа с детьми-сиротами, информирование населения по экологическому законодательству.

Ежегодно экологическая дружина участвует в социально значимых проектах ОРДЮОО «Экологический Центр». В 2009-2010 гг. – проекты «Ресурсосбережение», «Здоровье молодежи – будущее России», 2010 г. – «Реабилитация озер города Омска», 2011 г. – «Создание условий для сбора отработанных энергосберегающих (люминесцентных) ламп от населения города Омска», «Мы за чистые озера», 2012 г. – «Взаимодействие с управляющими компаниями и КТОСами по разработке мероприятий, направленных на эффективное энергосбережение», проводит обучающие семинары, круглые столы, лидеры дружины ежегодно участвуют в конференциях «Охраняемые природные территории Омской области», «Проблема твердых бытовых отходов» и др., представляя свой опыт работы, в экспедициях по мониторингу водоемов.

Постановка проблемы

«Вода - больший дефицит, чем энергия.  У нас есть альтернативные источники энергии, но альтернативы воде нет» Юджин Одум

В Омском регионе насчитывается более 4200 рек различной протяженности и водности, несколько тысяч озер. Одной из серьезных экологических проблем Омского региона является повсеместное загрязнение водных ресурсов. Самыми распространенными проблемами являются стихийные бытовые и  промышленные свалки в водоохранных зонах водотоков, неочищенная ливневая канализация, несанкционированные сбросы сточных вод промышленных предприятий и др. Отсутствие должного внимания СМИ к проблемам экологии и защиты окружающей среды, формируют мнение населения о низкой социальной значимости данных вопросов.

За последние три года увеличилась численность молодежи в 8-ми муниципальных районах области, участвующая в решении экологических проблем водных ресурсов, однако у руководителей экологических дружин возникла острая необходимость в получении качественно новых знаний и навыков по вопросам проведения эффективных и социально значимых экологических общественных кампаний, направленных на решение проблем водных объектов. Опыт работы экологической дружины показал потребность развития молодежного движения в защиту водоемов во всех районах Омской области и активное привлечение внимания СМИ к проблемам загрязнение рек и озер.

Мы уверены, что надежную защиту водоемов от загрязнения можно создать при комплексном государственном подходе с одной стороны, и причастности к ней каждого человека, с другой стороны.

Цель проекта: развитие детского и молодежного движения в защиту водных объектов «Голубая лента» в Омской области.

Проект предусматривает проведение Региональной акции «Голубая лента», одноименного флешмоба в защиту водных объектов, регионального конкурса рабочей тетради «Капелька» в 25 районах Омской области, регионального этапа Российского конкурса водных проектов старшеклассников, пресс-конференции по проекту.

Мероприятия охватят более 6000 участников, позволят развить экологическое движение в защиту водных объектов «Голубая лента» в 25 районах Омской области, собрать обращения в администрации районов и Министерство природных ресурсов и экологии Омской области с целью поддержки молодежного движения, разработать документы по молодежному водному парламенту.

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Александра Егорова

10 лет 25 недель назад

Александра Егорова аватар

да))

Другие статьи