Дерево – наша жизнь

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (21 голос)

Общественная организация "Союз многодетных семей и матерей"  г. Междуреченск осуществляет работу, направленную на организацию социальных, экономических, культурных, образовательных прав многодетных семей и матерей для становления и укрепления их социального статуса, улучшения материального положения, содействия духовному развитию.

Основные реализованные проекты (программы) за последние 3 года:
2013-2014 гг. – Грант департамента социальной защиты населения Кемеровской области  за проект «Вместе – ради детей!». Результат – организация двух экологических турпоходов для многодетных и неблагополучных семей с подростками; организация фотовыставки; проведение цикла занятий психолога с целью передачи положительного опыта семейного воспитания  многодетными семьями неблагополучным семьям.
2014 г. – Муниципальный грант за проект «Территория семьи».  Результат – посадка 16 саженцев лип в Городском парке культуры и отдыха.
2015 г. - Муниципальный грант за проект «Аллея детских сердец». Результат – организация передвижной фотовыставки творческих работ многодетных семей в четырех учреждениях города.
2015-2016 гг.- Грант департамента инвестиций и стратегического развития Кемеровской области за социальный проект «Маленькая страна». Результат - организация общения и интересного досуга  для маломобильных/немобильных детей-инвалидов подростками-волонтерами,  развитие в городе волонтерского движения.
2016 г. - Муниципальный грант за проект «10 лет радости». Результат – изготовление и установка спортивного, игрового оборудования  на детской площадке МКУ «Центр Семья».

Взаимодействие человека с природой - чрезвычайно актуальная проблема современного общества. Нас окружают удивительные живые существа – растения, животные. Их состояние, внешний облик отражают экологическую обстановку.    

В нашем городе функционируют угольные предприятия, которые выбрасывают в атмосферу вредные вещества, а также большое количество автомобилей, загрязняющих атмосферу выхлопными газами, каждый год выкорчевываются деревья в целях безопасности и для подготовки площадей для строительства. И те насаждения, которые существуют в городе, не справляются в полной мере с очищением воздуха. Необходимо озеленять городские парки, скверы  – деревьями, цветами.

Зеленые насаждения обогащают окружающую среду кислородом. Дерево средней величины за 24 часа восстанавливает столько кислорода, сколько необходимо для дыхания трех человек. Они улучшают микроклимат городской территории, предохраняют от чрезмерного перегревания почву, стены зданий, создают комфортные условия для отдыха горожан.    
Посадка молодых деревьев посвящена важному событию в семье, рождению третьего, четвертого и последующих детей. Эти деревца станут важным символом или талисманом на всю жизнь и семьи будут трепетнее относиться к окружающей природе.

Таким образом, реализуя данный  проект, будет продолжена ежегодная работа  по экологическому  просвещению, а также по озеленению городского парка культуры и отдыха. Участники проекта: дети из  многодетных семей, дети-инвалиды, подростки-волонтеры. Проект будет реализован на базе Муниципального казенного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям» в летнем оздоровительном лагере дневного пребывания несовершеннолетних. 

По результатам проекта планируется:
- привлечение более 300 детей из многодетных семей, детей-инвалидов, подростков-волонтеров;
- посадка деревьев  в городском парке культуры и отдыха,
- привлечение садоводческих организаций к озеленению города, по итогам акции «Зеленое дерево»;
- «Экокарнавал » в летнем оздоровительном лагере;
- составление «Семейного древа» участниками проекта.

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи